Subasta 92 - Room auction

Fecha: 2016-07-07

# Objetos: 82

Total salida: 34600

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 68
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 71 d.C. AQUILIA-2. Marnius Aquilius Mn. f. Mn. N. Anv.: Busto de la Virtud a derecha, detrás III VIR., delante VIRTVS. 3,86 grs. AR. Ligera pátina. Cal-230; FFC-168. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 74
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 51 a.C. COELIA-7. C. Coelius Caldus. Anv.: Cabeza del cónsul C. Coelius Caldus a derecha, detrás estandarte con HIS (HISPANIA), delante jabalí y C. COEL. CALDVS (COS.). Rev.: Personaje preparando un Lectisternio sobre un estrado a cada lado un trofeo. En exergo: CALDVS III (VIR.). En el estrado L. CALDVS VII. VR. EPVL. a izquierda C. CALDVS, a derecha IMP. A. X. 3,90 grs. AR. Pátina. MUY ESCASA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cal-443; FFC-576. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 76
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 124 a.C. FABIA-1. Quintus Fabius Labeo. 3,80 grs. AR. Pátina. Cal-571; FFC-697. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 78
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 85 a.C. JULIA-5. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolo. 3,68 grs. AR. Cal-634; FFC-767. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 80
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 101 a.C. LUCILIA-1. M. Lucilius Rufus. 3,87 grs. AR. Cal-909; FFC-821. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 81
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 129 a.C. MARCIA-11. Q. Marcius Philipus. 3,87 grs. AR. Cal-933; FFC-849. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 82
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 88 a.C. MARCIA-24. Rev.: Sátiro Marsyas en pie a izquierda, detrás columna surmontada por estatua, a izquierda L. CENSOR. 3,95 grs. AR. (Ligeras rayitas en anverso). Cal-957; FFC-888. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 83
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 79 a.C. NAEVIA-6. C. Naevius Balbus. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima XVI. En exergo: C. NAE. BALB. 3,99 grs. AR. Cal-1041; FFC-937. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 84
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 43 a.C. PETILLIA-3. Petillus Capitolinus. Anv.: Águila a derecha sobre haz de rayos, encima PETILLIVS, debajo CAPITOLINVS. Rev.: Templo hexástilo, en el campo a izquierda S, a derecha F. 3,91 grs. AR. Pátina. MUY ESCASA. Cal.1066; FFC-962. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 86
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 47 a.C. PLAUTIA-14 var. L. Plautius Plancus. Anv.: Máscara de la Medusa con serpientes a ambos lados de la cara, debajo L. PLAVTIV. Rev.: La Aurora volando y dirigiendo a los cuatro caballos del carro del Sol, debajo PLANCVS. 4,03 grs. AR. Pátina. MUY ESCASA EN ESTA CALIDAD. Cal-1133 var.; FFC-1005. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 87
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 137 a.C. POMPEIA-1. Sex. Pompeius Fostulus. Rev.: Loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo, a izquierda el pastor Faustulos, alrededor SEX. P(OM.) FOSTLVS. En exergo: ROMA. 3,89 grs. AR. Cal-1148; FFC-1018. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 89
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 81 a.C. POSTUMIA-8. A. Postumius A. f. S. N. Albinus. Anv.: Cabeza velada de Hispania a derecha, detrás HISPAN. 3,45 grs. AR. Cal-1216; FFC-1072. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 90
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 77 a.C. RUTILIA-1. L. Rutilius Flaccus. 3,60 grs. AR. Cal-1237; FFC-1095. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 91
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 101 a.C. SENTIA-1a. Lucius Sentius C. f. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, encima L. En exergo: L. SENTI. C. F. 3,91 grs. AR. Cal-1258; FFC-1109. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 92
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 100 a.C. SERVILIA-14. P. Servilius M. f . Rullus. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo P. En exergo: P. SERVILI. M. F. 3,80 grs. AR. Cal-1277; FFC-1118. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 93
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 105 a.C. THORIA-1. L. Thorius Balbus. Anv.: Cabeza de Juno Sospita a derecha, cubierta con piel de cabra, detrás I.S.M.R. 3,93 grs. AR. Cal-1300; FFC-1141. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 94
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 108-107 a.C. VALERIA-11. L. Valerius Flaccus. Anv.: Busto alado de la Victoria a derecha, delante ¶. 3,97 grs. AR. Pátina. Cal-1322; FFC-1165. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 95
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 70 a.C. VETTIA-2. T. Vettius Sabinus. Anv.: Cabeza de Tatius, rey de los Sabinos, a derecha, debajo del mentón TA, delante S.C., detrás SABINVS. 3,86 grs. AR. Restos de brillo original. MUY ESCASA Y MÁS EN ESTA CALIDAD. Cal-1343; FFC-1185. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 97
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 44 a.C. JULIO CÉSAR. P. Sepullius Macer. Anv.: CAESA(R) DICT. PERPETVO. Cabeza velada de Julio César a derecha. Rev.: MACER P. SEPVLLIVS. Venus en pie a izquierda sosteniendo una Victoria y un cetro apoyado sobre un escudo. 3,59 grs. AR. Ligeras marcas de cambista. MUY RARA. C-39; Cal-1264; FFC-31. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 100
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 42 a.C. LÉPIDO y OCTAVIO. Anv.: LEPIDVS PONT. MAX. III (V.) R. P. C. Cabeza descubierta de Lépido a derecha. Rev.: CAESAR IMP. III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Octavio a derecha. 3,91 grs. AR. Variante de leyenda. (Ligera grieta). RARA. C-2a var.; Cal-108 var.; FFC-2 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 102
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario forrado. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y OCTAVIO. M. Barbatius Philippus. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. BARBAT. Q. P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP. PONT. III VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Octavio a derecha. 3,18 grs. AR/AE. C-8 sim.; Cal-271 sim.; FFC-8 sim. MBC.