Subasta 92 - Room auction

Date: 2016-07-07

# Items: 82

Total starting: 34600

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 66
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 82-81 a.C. ANNIA-2a. C. Annius y Lucius Fabius. HISPANIA. Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, delante balanzas, detrás caduceo, debajo símbolos, alrededor C. ANNI. T. F. T. N. PRO. COS. EX S. C. 3,93 grs. AR. Cal-116; FFC-138. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 67
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 82-81 a.C. ANNIA-3. HISPANIA. C. Annius y Lucius Fabius. Anv.: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, debajo S, alrededor C. ANNI. T. F. T. N. PRO. COS. EX S. C. 3,82 grs. AR. MUY ESCASA. Cal-118; FFC-140. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 69
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 81 a.C. CAECILIA-44. HISPANIA. Q. Caecilius Metellus Pius. Anv.: Cabeza diademada de la Piedad a derecha, delante cigüeña. 3,66 grs. AR. Cal-290; FFC-215. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 70
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 100 a.C. CALPURNIA-5a. L. Calpurnius Piso y Q. Sevilius Caepius. Anv.: Cabeza laureada de Saturno a derecha, detrás arpa, debajo (símbolo) y PISO. CAEPIO. Q. 3,96 grs. AR. Cal-301; FFC-226. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 71
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza diademada de Apolo a derecha, detrás número CVIV. Rev.: Jinete con palma a derecha, encima símbolo, debajo C. PISO L. F. FRV. 3,98 grs. AR. Cal-342o; FFC-418. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 72
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 64 a.C. CALPURNIA. C. Calpurnius Piso Frugi. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, detrás símbolo. Rev.: Jinete con látigo a derecha, encima símbolo, debajo C. PISO L. F. F(RVG.). 3,93 grs. AR. (Reverso ligeramente descentrado). Cal-349d; FFC-476. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 73
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 55 a.C. CASSIA-7. Q. Cassius Longinus. Rev.: Águila a derecha sobre haz de rayos, entre lítuo y praeferículo, debajo Q. CASSIVS. 3,47 grs. AR. Pátina. Cal-411; FFC-557. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 75
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 76-75 a.C. CORNELIA-54. HISPANIA. Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus. Anv.: Busto diademado del genio del Pueblo Romano a derecha, con cetro sobre su espalda, encima G. P. R. 3,83 grs. AR. (Reverso ligeramente descentrado). Cal-486; FFC-626. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 77
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 75 a.C. FARSULEIA-2. L. Farsuleius Mensor. Anv.: Busto diademado de la Libertad a derecha, detrás gorro frigio y S.C., delante MENSOR. Rev.: Guerrero con lanza en biga a derecha, a su lado otro personaje, debajo de los caballos XXCI. En exergo: L. FARSVLEI. 3,89 grs. AR. Pátina. Gran relieve. Cal-577; FFC-706. (EBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 79
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 85 a.C. JULIA-5. K. Julius Bursio. Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolo. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, encima de los caballos PV. En exergo: L. IVLI BVRSIO. 3,96 grs. AR. Cal-637; FFC-771. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 85
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 67 a.C. PLAETORIA-3. M. Plaetorius M. f. Cestianus. Anv.: Cabeza de Cibeles con corona mural a derecha, delante globo, detrás CESTIANVS. 3,86 grs. AR. Cal-1110; FFC-978. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 88
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 54 a.C. POMPEIA-5. Q. Pompeius Rufus. Anv.: Silla curul, entre flecha y rama de laurel, encima Q. POMPEI Q. F. RVFVS, debajo COS. Rev.: Silla curul, entre lítuo y corona de laurel, encima SVLLA. COS, debajo Q. POMPEI RVF. 3,68 grs. AR. Cal-1152; FFC-1025. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 96
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 44-43 a.C. POMPEYO EL GRANDE. Q. Nasidius. Anv.: NAPTVNI. Cabeza descubierta de Pompeyo el Grande a derecha, delante tridente, debajo delfín. Rev.: Q. NASIDIVS. Galera a derecha, encima estrella. 3,52 grs. AR. MUY RARA. C-20; Cal-1044a; FFC-29. MBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 98
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 54-51 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Elefante a derecha, delante una serpiente. En exergo: CAESAR. Rev.: Símpulo, aspersorio, hacha y ápex. 3,87 grs. AR. C-49; Cal-640; FFC-50. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 99
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 43-42 a.C. BRUTO. Servilius Casca Longus. Anv.: CASCA LONGVS. Cabeza descubierta de Neptuno a derecha, debajo tridente. Rev.: BRVTVS IMP. Victoria a derecha con palma y diadema caminando sobre un cetro roto. 3,27 grs. AR. MUY RARA. C-3; Cal-878; FFC-2. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 101
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 40 a.C. MARCO ANTONIO. Cn. Domitius Ahenobarbus. Anv.: ANT. IMP. (III VIR. R. P. C.). Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha, detrás lítuo. Rev.: CN. DOMIT. AHENOBARBVS IMP. Proa de nave a derecha, encima estrella de 12 puntas (6 largas y 6 cortas). 3,43 grs. AR. (Ligera oxidación en reverso). RARA. Cal-549 sim.; FFC-13 sim.; Se-10b. BC+/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 103
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 41 a.C. MARCO ANTONIO y OCTAVIO. M. Barbatius Philipppus. Anv.: M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R. P. C. M. RARRAT. Q. P. Cabeza descubierta de Marco Antonio a derecha. Rev.: CAESAR IMP. PONT. II VIR. R. P. C. Cabeza descubierta de Octavio a derecha. 3,79 grs. AR. MUY RARA. Cal-273; FFC-11; Se-8c. (EBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 104
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Cistóforo. Acuñada el 27-23 a.C. AUGUSTO. EFESO. Anv.: IMP. CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: AVGVSTVS. Capricornio con cornucopia a derecha, rodeada de corona de laurel. !2 grs. AR. Ligera pátina. MUY ESCASA. C-16; RPC-2213. (EBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 105
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 15-13 a.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X. Toro a derecha. 3,76 grs. AR. (Ligera rayita en anverso). C-137; Cal-826; FFC-108. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 107
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 23 a.C. AUGUSTO. EMERITA AUGUSTA. P. Carisius. Anv.: IMP. CAESAR AVGVST. Cabeza descubierta de Augusto a izquierda. Rev.: P. SARISIVS LEG. PRO. PR. Trofeo sobre un montón de armas. 3,81 grs. AR. (Ligerísima marquita en el campo, casi imperceptible). MUY ESCASA. C-402; Cal-405; FFC-255. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 108
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. P. Petronius Turpilianus. Anv.: TVRPILIANVS III VIR. Cabeza de Líber coronada de yedra a derecha. Rev.: (CAESAR) AVGVSTVS SIGN. RECE. Soldado arrodillado a derecha presentando una insignia militar. 3,93 grs. AR. Marca de cambista en anverso. Ligera pátina. C-485; Cal-1077; FFC-306. MBC+.