Subasta 92 - Room auction

Date: 2016-07-07

# Items: 82

Total starting: 34600

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 126 Numistats ref: 257759

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 140-144 a.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud a izquierda dando de comer a serpiente y sosteniendo cetro. 24,36 grs. AE. Pátina oscura, ligeramente manipulada. C-711. EBC-. Description
EBC Grade
275 EUR Starting
275 EUR Estimate
275 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 127 Numistats ref: 257758

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA DIVA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PIETAS AVG. Piedad en pie, a sus pies altar entre S - C. 26,50 grs. AE. C-240C. MBC+. Description
MBC Grade
350 EUR Starting
350 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 128 Numistats ref: 257757

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Ceres con antorcha a izquierda. 2,95 grs. AR. Restos de brillo original. C-175. EBC+/EBC. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 129 Numistats ref: 257756

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 193 d.C. PERTINAX. Anv.: IMP. CAES. P. HELV. PERTIN. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVIT. AVG. TR. P. COS. II. Equidad en pie a izquierda con balanza y cornucopia. 3,16 grs. AR. RARA. C-2.50. MBC+. Description
MBC Grade
1200 EUR Starting
1200 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 130 Numistats ref: 257755

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 196-211 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS. Hilaridad en pie con palma y cornucopia a izquierda. 13,48 grs. AE. Pátina verdosa. C-74. MBC+. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 131 Numistats ref: 257754

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 196-202 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 3,79 grs. AR. C-21. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 132 Numistats ref: 257753

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 217 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Annona en pie a izquierda, a sus pies modio. 2,76 grs. Ligera pátina. C-47. EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 133 Numistats ref: 257752

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 2,91 grs. AR. Restos de brillo original. C-85. EBC+/EBC-. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 134 Numistats ref: 257751

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. 236-238 d.C. MÁXIMO. Anv.: MAXIMVS CAES. GERM. Busto descubierto a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS S. C. Máximo en pie a izquierda, detrás dos estandartes. 20,98 grs. AE. Pátina verde y marrón. Bonito retrato. C-14. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
250 EUR Starting
250 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 135 Numistats ref: 257750

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 238 d.C. PUPIENO. Anv.: IMP. C. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX PVBLICA. Paz sentada a izquierda. 3,63 grs. AR. ESCASA. C-22. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
375 EUR Starting
375 EUR Estimate
395 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 136 Numistats ref: 257749

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 246-249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III. Filipo I y Filipo II sentados a izquierda en sillas curules. En exergo: S. C. 18,80 grs. AE. ESCASA. C-18.10. MBC+. Description
MBC Grade
180 EUR Starting
180 EUR Estimate
180 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 137 Numistats ref: 257748

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 283-284 d.C. NUMERIANO. Rev.: MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 3,76 grs. Ve. Restos de plateado original. C-24. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
97 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 138 Numistats ref: 257747

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 297-299 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO AVGG. ET. CAESARVM NN. En exergo: KA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,31 grs. AE. C-39. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 139 Numistats ref: 257746

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. CARAUSIO. Anv.: IMP. CARAVSIVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda con rama de olivo y cetro, S-P en campo. En exergo: ML. 4,65 grs. AE. Restos de plateado. ESCASA. C-215; RIC-118,. (MBC+). Description
MBC Grade
180 EUR Starting
180 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 140 Numistats ref: 257745

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 305-306 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI PLG. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 12,22 grs. AE. C-114. EBC-. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
95 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 141 Numistats ref: 257744

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 300 d.C. CONSTANCIO CLORO. 11,32 grs. AE. C-264. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 142 Numistats ref: 257743

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Centenional. 350 d.C. VETRANIO. TESSALONICA. Anv.: D. N. VETRANIO P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM ¶TSA¶. Vetranio a izquierda con dos lábaros, A-¶en campo a izquierda y derecha. 5,42 grs. AR. ESCASA. C-1; RIC VIII-135 var. EBC. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 143 Numistats ref: 257742

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Centenional. 350 d.C. VETRANIO. SISCIA. Anv.: D. N. VETRANIO P. F. AVG. Busto laureado a derecha. A y estrella en el campo. Rev.: CONCORDIA MILITVM ¶. SIS. Vetranio a izquierda dos lábaros, A en campo a izquierda. 5,42 grs. AR. MAGNÍFICO REVERSO. C-1. EBC-/EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
110 EUR Estimate
110 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 144 Numistats ref: 257741

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Silicua. Acuñada el 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. Anv.: D. N. MAG. MAXIMVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM TRPS. Roma sentada de frente, con globo y lanza. 1,79 grs. AR. (Ligera marquita en anverso). Ligera pátina. C-20. EBC. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
200 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 145 Numistats ref: 257740

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 395-423 d.C. HONORIO. RAVENA. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG, en el campo RV. En exergo: COMOB. Honorio en pie a derecha con estandarte y Victoria, con el pie izquierdo sobre un cautivo. 4,43 grs. AU. C-44. EBC-. Description
EBC Grade
660 EUR Starting
660 EUR Estimate
780 EUR Realized