Subasta 92 - Room auction

Date: 2016-07-07

# Items: 82

Total starting: 34600

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 90 Numistats ref: 257795

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 77 a.C. RUTILIA-1. L. Rutilius Flaccus. 3,60 grs. AR. Cal-1237; FFC-1095. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 83 Numistats ref: 257802

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 79 a.C. NAEVIA-6. C. Naevius Balbus. Rev.: Victoria en triga a derecha, encima XVI. En exergo: C. NAE. BALB. 3,99 grs. AR. Cal-1041; FFC-937. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 80 Numistats ref: 257805

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 101 a.C. LUCILIA-1. M. Lucilius Rufus. 3,87 grs. AR. Cal-909; FFC-821. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 78 Numistats ref: 257807

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 85 a.C. JULIA-5. L. Julius Bursio. Anv.: Cabeza alada y laureada de Apolo Vejovis a derecha, detrás tridente y símbolo. 3,68 grs. AR. Cal-634; FFC-767. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
75 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 81 Numistats ref: 257804

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 129 a.C. MARCIA-11. Q. Marcius Philipus. 3,87 grs. AR. Cal-933; FFC-849. MBC+. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate
80 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 128 Numistats ref: 257757

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Ceres con antorcha a izquierda. 2,95 grs. AR. Restos de brillo original. C-175. EBC+/EBC. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 92 Numistats ref: 257793

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 100 a.C. SERVILIA-14. P. Servilius M. f . Rullus. Rev.: Victoria con palma en biga a derecha, debajo P. En exergo: P. SERVILI. M. F. 3,80 grs. AR. Cal-1277; FFC-1118. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 91 Numistats ref: 257794

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 101 a.C. SENTIA-1a. Lucius Sentius C. f. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, encima L. En exergo: L. SENTI. C. F. 3,91 grs. AR. Cal-1258; FFC-1109. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 138 Numistats ref: 257747

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 297-299 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO AVGG. ET. CAESARVM NN. En exergo: KA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,31 grs. AE. C-39. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
85 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 89 Numistats ref: 257796

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 81 a.C. POSTUMIA-8. A. Postumius A. f. S. N. Albinus. Anv.: Cabeza velada de Hispania a derecha, detrás HISPAN. 3,45 grs. AR. Cal-1216; FFC-1072. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
90 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 82 Numistats ref: 257803

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 88 a.C. MARCIA-24. Rev.: Sátiro Marsyas en pie a izquierda, detrás columna surmontada por estatua, a izquierda L. CENSOR. 3,95 grs. AR. (Ligeras rayitas en anverso). Cal-957; FFC-888. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
95 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 87 Numistats ref: 257798

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 137 a.C. POMPEIA-1. Sex. Pompeius Fostulus. Rev.: Loba a derecha amamantando a Rómulo y Remo, a izquierda el pastor Faustulos, alrededor SEX. P(OM.) FOSTLVS. En exergo: ROMA. 3,89 grs. AR. Cal-1148; FFC-1018. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
95 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 140 Numistats ref: 257745

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 305-306 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI PLG. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 12,22 grs. AE. C-114. EBC-. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
95 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 137 Numistats ref: 257748

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 283-284 d.C. NUMERIANO. Rev.: MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 3,76 grs. Ve. Restos de plateado original. C-24. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate
97 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 121 Numistats ref: 257764

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera, a su lado estatuilla de la Esperanza. 3,37 grs. AR. C-328. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 143 Numistats ref: 257742

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Centenional. 350 d.C. VETRANIO. SISCIA. Anv.: D. N. VETRANIO P. F. AVG. Busto laureado a derecha. A y estrella en el campo. Rev.: CONCORDIA MILITVM ¶. SIS. Vetranio a izquierda dos lábaros, A en campo a izquierda. 5,42 grs. AR. MAGNÍFICO REVERSO. C-1. EBC-/EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
110 EUR Estimate
110 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 133 Numistats ref: 257752

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 2,91 grs. AR. Restos de brillo original. C-85. EBC+/EBC-. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 118 Numistats ref: 257767

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 92 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XI. Cabeza laureada a derecha. 3,53 grs. AR. C-274. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 142 Numistats ref: 257743

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Centenional. 350 d.C. VETRANIO. TESSALONICA. Anv.: D. N. VETRANIO P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM ¶TSA¶. Vetranio a izquierda con dos lábaros, A-¶en campo a izquierda y derecha. 5,42 grs. AR. ESCASA. C-1; RIC VIII-135 var. EBC. Description
EBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
120 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 112 Numistats ref: 257773

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SECVRITAS (AVG)VSTI S. C. Seguridad sentada a derecha. 13,88 grs. AE. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate
120 EUR Realized