Subasta 92 - Room auction

Date: 2016-07-07

# Items: 82

Total starting: 34600

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 106
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: Escudo con la inscripción S. P. Q. R. CL. V, rodeado de una corona de laurel, encima OB. CIVIS, debajo SERVATOS. 3,80 grs. AR. C-215; Cal-764; FFC-162. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 110
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,55 grs. AE. Pátina. (Ligeras erosiones en canto). C-16. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 111
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 14-37 d.C. TIBERIO. Anv.: TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. MAXIM. Livia sentada a derecha. 3,69 grs. AR. C-16. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 112
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 54-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SECVRITAS (AVG)VSTI S. C. Seguridad sentada a derecha. 13,88 grs. AE. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 114
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP. CAES.) VESPASIAN AVG. VOS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIA NAVALIS S. C. Victoria en pie a derecha, sobre proa en barco. 11,52 grs. AE. Pátina oscura. C-632. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 118
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 92 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. P. M. TR. P. XI. Cabeza laureada a derecha. 3,53 grs. AR. C-274. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 121
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 125-128 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: COS. III. Concordia sentada a izquierda con pátera, a su lado estatuilla de la Esperanza. 3,37 grs. AR. C-328. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 126
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 140-144 a.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. COS. III. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVG. S. C. Salud a izquierda dando de comer a serpiente y sosteniendo cetro. 24,36 grs. AE. Pátina oscura, ligeramente manipulada. C-711. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 128
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Ceres con antorcha a izquierda. 2,95 grs. AR. Restos de brillo original. C-175. EBC+/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 132
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 217 d.C. MACRINO. Anv.: IMP. C. M. OPEL. SEV. MACRINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II COS. P. P. Annona en pie a izquierda, a sus pies modio. 2,76 grs. Ligera pátina. C-47. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 133
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 2,91 grs. AR. Restos de brillo original. C-85. EBC+/EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 135
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 238 d.C. PUPIENO. Anv.: IMP. C. M. CLOD. PVPIENVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PAX PVBLICA. Paz sentada a izquierda. 3,63 grs. AR. ESCASA. C-22. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 136
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 246-249 d.C. FILIPO II. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: LIBERALITAS AVGG. III. Filipo I y Filipo II sentados a izquierda en sillas curules. En exergo: S. C. 18,80 grs. AE. ESCASA. C-18.10. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 137
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 283-284 d.C. NUMERIANO. Rev.: MARS VICTOR. Marte en marcha a derecha con lanza y trofeo. 3,76 grs. Ve. Restos de plateado original. C-24. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 138
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 297-299 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO AVGG. ET. CAESARVM NN. En exergo: KA. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,31 grs. AE. C-39. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 140
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 305-306 d.C. CONSTANCIO CLORO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI PLG. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 12,22 grs. AE. C-114. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 142
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Centenional. 350 d.C. VETRANIO. TESSALONICA. Anv.: D. N. VETRANIO P. F. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM ¶TSA¶. Vetranio a izquierda con dos lábaros, A-¶en campo a izquierda y derecha. 5,42 grs. AR. ESCASA. C-1; RIC VIII-135 var. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 143
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Centenional. 350 d.C. VETRANIO. SISCIA. Anv.: D. N. VETRANIO P. F. AVG. Busto laureado a derecha. A y estrella en el campo. Rev.: CONCORDIA MILITVM ¶. SIS. Vetranio a izquierda dos lábaros, A en campo a izquierda. 5,42 grs. AR. MAGNÍFICO REVERSO. C-1. EBC-/EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 144
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Silicua. Acuñada el 383-388 d.C. MAGNO MÁXIMO. Anv.: D. N. MAG. MAXIMVS P. F. AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: VIRTVS ROMANORVM TRPS. Roma sentada de frente, con globo y lanza. 1,79 grs. AR. (Ligera marquita en anverso). Ligera pátina. C-20. EBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 145
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 395-423 d.C. HONORIO. RAVENA. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG, en el campo RV. En exergo: COMOB. Honorio en pie a derecha con estandarte y Victoria, con el pie izquierdo sobre un cautivo. 4,43 grs. AU. C-44. EBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 92 - Room auction - 146
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sólido. Acuñada el 395-423 d.C. HONORIO. RAVENA. Anv.: D. N. HONORIVS P. F. AVG. Busto a derecha con coraza y diadema. Rev.: VICTORIA AVGGG, en el campo RV. En exergo: COMOB. Honorio en pie a derecha con estandarte y Victoria con el pie izquierdo sobre cautivo. 4,42 grs. AU. C-44. EBC-.