Subasta 280-2

Fecha: 2016-07-06

# Objetos: 117

Total salida: 7282

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2136 Numistats ref: 257324

Categoria
(342-346 d.C.). Constancio II. Antioquía. AE 16. (Spink 18076) (Co. 335) (RIC. 113). 1,69 g. Pequeña grieta. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2134 Numistats ref: 257326

Categoria
(342-346 d.C.). Constancio II. Antioquía. AE 15. (Spink 18076) (Co. 335) (RIC. 113). 1,37 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2132 Numistats ref: 257328

Categoria
(336-337 d.C.). Constancio II. Nicomedia. AE 16. (Spink 17715) (Co. 92) (RIC. 201). 1,49 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2130 Numistats ref: 257330

Categoria
(337-340 d.C.). Constantino II. Antioquía. AE 16. (Spink 17443) (Co. 117 var) (RIC. 40). 1,51 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2123 Numistats ref: 257337

Categoria
Constantino I. AE 16. 1,92 g. Ceca no visible. (EBC-). Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
20 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2129 Numistats ref: 257331

Categoria
(323-324 d.C.). Crispo. Treveri. AE 19. (Spink 16760) (Co. 44) (RIC. 440). 2,99 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2119 Numistats ref: 257922

Categoria
(322 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 20. (Spink 16176) (Co. 20) (RIC. 341). 2,57 g. Grieta. EBC-. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2118 Numistats ref: 257923

Categoria
(321 d.C.). Constantino I. Treveri. AE 20. (Spink 16173) (Co. 20) (RIC. 303). 3,23 g. Leve grieta. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2096 Numistats ref: 257945

Categoria
(245-247 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8922) (S. 25) (RIC. 28c). 3,19 g. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2095 Numistats ref: 257946

Categoria
(238-239 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8721) (Co. 175) (RIC. 256a). 17,31 g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2086 Numistats ref: 257955

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.343 RIC 343 Referencias
Categoria
(222 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8212) (S. 35) (RIC. 343). 2,17 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
140 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2080 Numistats ref: 257961

Categoria
(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7864) (S. 52) (RIC. 139). 1,94 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2078 Numistats ref: 257963

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.268 RIC 268 Referencias
Categoria
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7756) (S. 36) (RIC. 268). 2,90 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
142 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2070 Numistats ref: 257971

Categoria
(208 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7189) (S. 119) (RIC. 62b). 2,25 g. Grieta. (MBC). Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2056 Numistats ref: 257985

Categoria
(195 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6326 var) (S. 389a) (RIC. 53). 2,81 g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:L SEPT SEV PERT AVG IMP IIII
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P III COS II P P
Tipo reverso:Minerva, helmeted, draped, standing left, holding spear in right hand and round shield, set on ground, in left hand
Referencias:
RIC ric.4.ss.53 RIC 53 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:P SEPTIMIVS GETA CAES
Tipo anverso:Bust of Geta, bare-headed, draped, right
Leyenda reverso:RESTITVTORI VRBIS
Tipo reverso:Emperor, in military attire, standing left, sacrificing out of patera in right hand over tripod and holding spear in left hand
Referencias:
RIC ric.4.ge.53 RIC 53 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2055 Numistats ref: 257986

Categoria
(194 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6305 var) (S. 283a) (RIC. 400). 3,03 g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2102 Numistats ref: 257939

Categoria
(265-268 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10992) (S. 358a) (RIC. 329). 3,80 g. Pequeña grieta radial. EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2087 Numistats ref: 257954

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.360 RIC 360 Referencias
Categoria
(226 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8217) (S. 81) (RIC. 360). 2,49 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado
77 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2079 Numistats ref: 257962

Categoria
(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7860) (S. 32) (RIC. 190). 2,65 g. MBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2066 Numistats ref: 257975

Categoria
(206 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6859 var) (S. 424) (RIC. 83). 3,13 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
60 EUR Estimado