Subasta 280-2

Fecha: 2016-07-06

# Objetos: 117

Total salida: 7282

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2138
(365-366 d.C.). Valentiniano I. Arelate. Sólido. (Spink 19249) (Co. 28) (RIC. 1f). 4,37 g. Resto de soldadura en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2091
(236-238 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8341) (Co. 109) (RIC. 90). 18,53 g. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2059
Septimio Severo. Medallón. 46,60 g. Copia antigua fundida. Incisión en canto. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2067
(210 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6870 var) (S. 486) (RIC. 118a). 2,33 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2024
(7 a.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1684) (Co. 448) (RIC. 435). 10,56 g. Contramarca D¶ D (ACIP pág. 783, nº 173 sim) en anverso. BC+/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2094
(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8712) (Co. 122) (RIC. 300a). 17,55 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2068
(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7071) (S. 14) (RIC. 371). 3,05 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2050
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5284) (Co. 224) (RIC. 1674). 25,58 g. Grieta. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2076
(219 d.C.). Julia Paula. Denario. (Spink 7657) (S. 16a) (RIC. 216). 3,65 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2137
(351 d.C.). Magnencio. Lugdunum. Maiorina. (Spink 18806) (Co. 41) (RIC. 151). 5,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2023
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43c) (RIC. 210). 3,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2049
(170 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4998 var) (Co. 548 var) (RIC. 981 var). 29,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2046
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2100
(245-246 d.C.). Filipo II. As. (Spink 9253) (Co. 50) (RIC. 256b). 10,18 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2098
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). 18,41 g. Grieta radial. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2125
(325-326 d.C.). Fausta. Heraclea. AE 20. (Spink 16572) (Co. 15) (RIC. 80). 2,58 g. Plateado original casi íntegro. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2088
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315) (S. 77a) (RIC. 13). 3,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2110
(308-311 d.C.). Galeria Valeria. Tesalónica. Follis. (Spink 14592) (Co. 2) (RIC. 36). 5,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2101
(250-251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9523) (S. 26) (RIC. 147c). 4,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2037
(139 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4059 var) (S. 100b) (RIC. 37). 3,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2111
(308-310 d.C.). Galeria Valeria. Alejandría. Follis. (Spink 14607) (Co. 2) (RIC. 110). 6,76 g. MBC+.