Subasta 280-2

Fecha: 2016-07-06

# Objetos: 117

Total salida: 7282

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2023
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43c) (RIC. 210). 3,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2024
(7 a.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1684) (Co. 448) (RIC. 435). 10,56 g. Contramarca D¶ D (ACIP pág. 783, nº 173 sim) en anverso. BC+/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2026
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 10,02 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2027
(72 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2316) (S. 574) (RIC. 360). 3,49 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2028
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2031
(130 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3464 var) (S. 218) (RIC. 206). 2,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2032
(130 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3464 var) (S. 218 var) (RIC. 206 var). 3,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2033
(137 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3550) (S. 1481) (RIC. 290). 3,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2037
(139 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4059 var) (S. 100b) (RIC. 37). 3,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2042
(157-161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4702) (S. 24) (RIC. 497, de Antonino pío). 3,37 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2043
(152-154 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4703 var) (S. 42) (RIC. 500b, de Antonino pío). 3,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2045
(148 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4787 var) (S. 608a) (RIC. 438b, de Antonino pío). 2,84 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2046
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2047
(156-157 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4793 var) (S. 721 var) (RIC. 473 var., de Antonino pío). 3 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2048
(178 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4986) (Co. 375) (RIC. 1230). 22,08 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2049
(170 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4998 var) (Co. 548 var) (RIC. 981 var). 29,12 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2050
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5284) (Co. 224) (RIC. 1674). 25,58 g. Grieta. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2052
(184 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5668) (S. 424) (RIC. 72). 2,63 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2053
(183 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5709 var) (S. 905) (RIC. 65). 2,21 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2054
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6282) (S. 205) (RIC. 265). 3,39 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2057
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6357) (S. 599) (RIC. 167a). 2,09 g. MBC+.