Subasta 280-2
Subasta 280-2
Date: 2016-07-06
# Items: 117
Total starting: 7282
All items (117)
(117)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2128
(326 d.C.). Helena. Heraclea. AE 19. (Spink 16614) (Co. 12) (RIC. 85). 3,71 g. Restos del plateado original. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2097
(244-245 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9159) (S. 53) (RIC. 123c). 3,36 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2131
(337-340 d.C.). Teodora. Treveri. AE 16. (Spink 17501) (Co. 4) (RIC. 65). 1,34 g. Leve incisión en anverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2093
(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8702) (Co. 43) (RIC. 297a). 18,70 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2063
(197 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6614) (S. 246) (RIC. 648). 3,70 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2081
(229 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7878) (S. 133) (RIC. 205). 2,99 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2071
(206 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7197) (S. 170) (RIC. 51). 3,53 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2032
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2033
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2107
(305-306 d.C.). Constancio I, Cloro. Ticinum. Follis. (Spink 14170) (Co. 44) (RIC. 55a). 8,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2089
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8317) (S. 99a) (RIC. 16). 2,44 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2026
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 10,02 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2111
(308-310 d.C.). Galeria Valeria. Alejandría. Follis. (Spink 14607) (Co. 2) (RIC. 110). 6,76 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2037
(139 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4059 var) (S. 100b) (RIC. 37). 3,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2101
(250-251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9523) (S. 26) (RIC. 147c). 4,30 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2110
(308-311 d.C.). Galeria Valeria. Tesalónica. Follis. (Spink 14592) (Co. 2) (RIC. 36). 5,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2125
(325-326 d.C.). Fausta. Heraclea. AE 20. (Spink 16572) (Co. 15) (RIC. 80). 2,58 g. Plateado original casi íntegro. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2088
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8315) (S. 77a) (RIC. 13). 3,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2098
(245-247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9164) (Co. 10) (RIC. 203a). 18,41 g. Grieta radial. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2100
(245-246 d.C.). Filipo II. As. (Spink 9253) (Co. 50) (RIC. 256b). 10,18 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2046
3
4
5
6