Subasta 280-2

Date: 2016-07-06

# Items: 117

Total starting: 7282

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2022
(42 a.C.). Bruto. Denario forrado. (Spink 1439) (S. 15) (Craw. 508/3). 2,98 g. Grieta y doblada. Conserva parte del plateado original. Muy rara. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2023
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43c) (RIC. 210). 3,65 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2024
(7 a.C.). Octavio Augusto. As. (Spink 1684) (Co. 448) (RIC. 435). 10,56 g. Contramarca D¶ D (ACIP pág. 783, nº 173 sim) en anverso. BC+/BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2025
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 9,01 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2026
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 10,02 g. Pátina verde. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2027
(72 d.C.). Vespasiano. Denario. (Spink 2316) (S. 574) (RIC. 360). 3,49 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2028
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2029
(116 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3150 var) (S. 279 var) (RIC. 344). 2,75 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2030
(104 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3167) (S. 514) (RIC. 212). 2,67 g. Contramarca en anverso. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2031
(130 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3464 var) (S. 218) (RIC. 206). 2,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2032
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2033
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2034
(131 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3596 var) (Co. 673) (RIC. 706). 23,70 g. Reparación en borde del anverso. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2035
(138 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4053) (S. 78) (RIC. 10). 2,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2036
(138 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4053) (S. 78) (RIC. 10). 2,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2037
(139 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4059 var) (S. 100b) (RIC. 37). 3,23 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2038
(150-151 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4095) (S. 582) (RIC. 200c). 3,32 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2039
(138 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4136) (S. 1063a) (RIC. 452a, de Adriano). 3,22 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2040
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4581) (S. 93) (RIC. 358). 3,52 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2041
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4584) (S. 104) (RIC. 362). 3,40 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-2 - 2042
(157-161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 4702) (S. 24) (RIC. 497, de Antonino pío). 3,37 g. MBC.