Subasta 280-1

Date: 2016-07-06

# Items: 69

Total starting: 24013

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 48
(193 d.C.). Septimio Severo. Áureo. (Spink 6243) (Co. 751) (RIC. 24) (Calicó 2570). 7,06 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 35
(152-153 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink falta) (Co. 309) (RIC. 226c) (Calicó 1521). 7,35 g. Desgrapada, pero no fue utilizada como joya. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 26
(69-70 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 1311) (Calicó 607). 7,27 g. Rayas en reverso. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 22
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 29) (Calicó 305c). 7,68 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 37
(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4554) (Co. 75) (RIC. 357a) (Calicó 1758). 7,21 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 24
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930) (Co. 118) (RIC. 52) (Calicó 412). 7,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 23
(42 d.C.). Nerón Claudio Druso. Sestercio. (Spink 1897) (Co. 8) (RIC. 109, de Claudio). 30,26 g. Bella. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 21
(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 4,03 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 85
(368 d.C.). Valentiniano I. Treveri. Sólido. (Spink 19278) (Co. 43 var) (RIC. 17a). 4,47 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 81
(357-361 d.C.). Constancio II. Antioquía. 1 1/2 scripulum. (Spink 17836) (Co. 246) (RIC. 99, 179). 1,67 g. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 88
(402-403 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287). 4,45 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 30
(97 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3050) (Co. 114) (RIC. 86). 26,40 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 87
(395-402 d.C). Arcadio. Constantinopla. Sólido. (Spink 20706) (Ratto 42) (RIC. 7). 4,44 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 25
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2096 var) (S. 225a) (RIC. 53). 3,20 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 79
(330 d.C.). Constantino I. 1/2 siliqua. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. falta). 1,38 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 39
(159-160 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4823 var) (Co. 1007 var) (RIC. 1252). 28,42 g. Puntos de óxido en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 44
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5479) (S. 6a) (RIC. 758). 3,26 g. Raspadura de acuñación en anverso. Bella. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 32
(100 d.C.). Trajano. As. (Spink 3242) (Co. 628) (RIC. 417). 11,32 g. Pátina verde. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 46
(180-182 d.C.). Crispina. Denario. (Spink 5999 var) (S. 15) (RIC. 281). 3,51 g. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 28
(79 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2641) (S. 378) (RIC. 1087, de Vespasiano). 3,38 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 42
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5252) (S. 99) (RIC. 677). 3,37 g. Muy bella. EBC+.