Subasta 280-1

Date: 2016-07-06

# Items: 69

Total starting: 24013

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 85 Numistats ref: 258022

(368 d.C.). Valentiniano I. Treveri. Sólido. (Spink 19278) (Co. 43 var) (RIC. 17a). 4,47 g. EBC-. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate
890 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 21 Numistats ref: 258077

(49 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1399) (S. 49) (Craw. 443/1). 4,03 g. Atractiva. EBC-. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
930 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 23 Numistats ref: 256858

Claudius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).cl.109 RIC 109 References
(42 d.C.). Nerón Claudio Druso. Sestercio. (Spink 1897) (Co. 8) (RIC. 109, de Claudio). 30,26 g. Bella. EBC-. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1700 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 24 Numistats ref: 256857

Nero Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).ner.52 RIC 52 References
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930) (Co. 118) (RIC. 52) (Calicó 412). 7,31 g. MBC. Description
MBC Grade
1500 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1750 EUR Realized
147 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 37 Numistats ref: 258070

(después 147 d.C.). Faustina madre. Áureo. (Spink 4554) (Co. 75) (RIC. 357a) (Calicó 1758). 7,21 g. MBC+. Description
MBC Grade
2000 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 22 Numistats ref: 256859

Tiberius Authority
Aureus Denomination
RIC ric.1(2).tib.29 RIC 29 References
(después 16 d.C.). Tiberio. Áureo. (Spink 1760) (Co. 15) (RIC. 29) (Calicó 305c). 7,68 g. MBC+. Description
MBC Grade
2300 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2600 EUR Realized
188 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 26 Numistats ref: 256855

Vespasian Authority
Aureus Denomination
RIC ric.2_1(2).ves.1311 RIC 1311 References
(69-70 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. 1311) (Calicó 607). 7,27 g. Rayas en reverso. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
2300 EUR Starting
2800 EUR Estimate
3000 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 35 Numistats ref: 258072

Antoninus Pius Authority
Aureus Denomination
RIC ric.3.ant.226C RIC 226C References
(152-153 d.C.). Antonino pío. Áureo. (Spink falta) (Co. 309) (RIC. 226c) (Calicó 1521). 7,35 g. Desgrapada, pero no fue utilizada como joya. (EBC+). Description
EBC Grade
3000 EUR Starting
3500 EUR Estimate
3000 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 48 Numistats ref: 258059

(193 d.C.). Septimio Severo. Áureo. (Spink 6243) (Co. 751) (RIC. 24) (Calicó 2570). 7,06 g. Rara. MBC+. Description
MBC Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
6900 EUR Realized