Subasta 280-1

Fecha: 2016-07-06

# Objetos: 69

Total salida: 24013

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 80 Numistats ref: 258027

Categoria
(328 d.C.). Helena. Alejandría. AE 18. (Spink 16631) (Co. 12) (RIC. 48). 3,07 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
90 EUR Estimado
126 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 61 Numistats ref: 258046

Categoria
(231 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7859) (S. 29a) (RIC. 188). 3,26 g. Muy bella. EBC+. Descripción
EBC Conservación
120 EUR Salida
175 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 52 Numistats ref: 258055

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.251 RIC 251 Referencias
Categoria
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6834) (S. 302) (RIC. 251). 2,98 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
150 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 69 Numistats ref: 258038

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.64 RIC 64 Referencias
Categoria
(235-236 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8338 var) (Co. 88) (RIC. 64). 19,82 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
150 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 55 Numistats ref: 258052

Categoria
(216 d.C.). Julia Domna. Antoniniano. (Spink 7098) (S. 211) (RIC. 388a, de Caracalla). 5,35 g. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 31 Numistats ref: 258076

Categoria
(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3143) (S. 203) (RIC. 9). 3,13 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Trajan
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM
Tipo anverso:Head of Trajan, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P COS II P P
Tipo reverso:Vesta, veiled, draped, seated left on seat without back, holding patera in right hand and torch in left
Referencias:
RIC ric.2.tr.9 RIC 9 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Trajan
Denominación:Denarius
Mint:
Referencias:

Status:Pending
Autoridad:Trajan
Denominación:Denarius
Mint:
Referencias:

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 38 Numistats ref: 258069

Categoria
(después 147 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4574) (S. 26) (RIC. 344). 3,01 g. Muy bella. EBC+. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 47 Numistats ref: 258060

Clodius Albinus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ca.7 RIC 7 RSC 48 Referencias
Categoria
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). 3,25 g. Mancha en anverso. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
170 EUR Realizado
175 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 42 Numistats ref: 258065

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.677 RIC 677 Referencias
Categoria
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5252) (S. 99) (RIC. 677). 3,37 g. Muy bella. EBC+. Descripción
EBC Conservación
120 EUR Salida
175 EUR Estimado
220 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 28 Numistats ref: 256853

Vespasian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.1087 RIC 1087 Referencias
Categoria
(79 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2641) (S. 378) (RIC. 1087, de Vespasiano). 3,38 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
220 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 46 Numistats ref: 258061

Categoria
(180-182 d.C.). Crispina. Denario. (Spink 5999 var) (S. 15) (RIC. 281). 3,51 g. Rara. MBC+. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 32 Numistats ref: 258075

Trajan Autoridad
As Denominación
RIC ric.2.tr.417 RIC 417 Referencias
Categoria
(100 d.C.). Trajano. As. (Spink 3242) (Co. 628) (RIC. 417). 11,32 g. Pátina verde. EBC-. Descripción
EBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
240 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 44 Numistats ref: 258063

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.758 RIC 758 Referencias
Categoria
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5479) (S. 6a) (RIC. 758). 3,26 g. Raspadura de acuñación en anverso. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
250 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 39 Numistats ref: 258068

Categoria
(159-160 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4823 var) (Co. 1007 var) (RIC. 1252). 28,42 g. Puntos de óxido en reverso. MBC+. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 25 Numistats ref: 256856

Galba Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gal.53 RIC 53 Referencias
Categoria
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2096 var) (S. 225a) (RIC. 53). 3,20 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC+). Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
400 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 79 Numistats ref: 258028

Categoria
(330 d.C.). Constantino I. 1/2 siliqua. (Spink falta) (Co. falta) (RIC. falta). 1,38 g. Muy rara. MBC+. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 87 Numistats ref: 258020

Categoria
(395-402 d.C). Arcadio. Constantinopla. Sólido. (Spink 20706) (Ratto 42) (RIC. 7). 4,44 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
500 EUR Salida
600 EUR Estimado
660 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 30 Numistats ref: 256851

Categoria
(97 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3050) (Co. 114) (RIC. 86). 26,40 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
MBC Conservación
500 EUR Salida
750 EUR Estimado
690 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 88 Numistats ref: 256860

Categoria
(402-403 d.C.). Honorio. Ravenna. Sólido. (Spink 20919) (Co. 44) (RIC. 1287). 4,45 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
705 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 81 Numistats ref: 258026

Categoria
(357-361 d.C.). Constancio II. Antioquía. 1 1/2 scripulum. (Spink 17836) (Co. 246) (RIC. 99, 179). 1,67 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
750 EUR Realizado