Subasta 280-1

Fecha: 2016-07-06

# Objetos: 69

Total salida: 24013

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 40 Numistats ref: 258067

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.596B RIC 596B Referencias
Categoria
(169 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5206) (S. 58) (RIC. 596b). 3,36 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
90 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 41 Numistats ref: 258066

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1711 RIC 1711 Referencias
Categoria
(176 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5232 var) (Co. 162) (RIC. 1711). 25,88 g. Pequeñas oxidaciones limpiadas. Muy escasa. MBC+. Descripción
MBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 42 Numistats ref: 258065

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.677 RIC 677 Referencias
Categoria
(161-175 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5252) (S. 99) (RIC. 677). 3,37 g. Muy bella. EBC+. Descripción
EBC Conservación
120 EUR Salida
175 EUR Estimado
220 EUR Realizado
40 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 43 Numistats ref: 258064

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.528 RIC 528 Referencias
Categoria
(165 d.C.). Lucio Vero. Denario. (Spink 5355 var) (S. 262) (RIC. 528). 3,05 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
90 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 44 Numistats ref: 258063

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.758 RIC 758 Referencias
Categoria
(164-166 d.C.). Lucilla. Denario. (Spink 5479) (S. 6a) (RIC. 758). 3,26 g. Raspadura de acuñación en anverso. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
175 EUR Estimado
250 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 45 Numistats ref: 258062

Commodus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.com.152 RIC 152 Referencias
Categoria
(187 d.C.). Cómodo. Denario. (Spink 5649) (S. 242) (RIC. 152). 3,17 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
125 EUR Estimado
95 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 46 Numistats ref: 258061

Categoria
(180-182 d.C.). Crispina. Denario. (Spink 5999 var) (S. 15) (RIC. 281). 3,51 g. Rara. MBC+. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 47 Numistats ref: 258060

Clodius Albinus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ca.7 RIC 7 RSC 48 Referencias
Categoria
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). 3,25 g. Mancha en anverso. Escasa. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
170 EUR Realizado
175 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 48 Numistats ref: 258059

Categoria
(193 d.C.). Septimio Severo. Áureo. (Spink 6243) (Co. 751) (RIC. 24) (Calicó 2570). 7,06 g. Rara. MBC+. Descripción
MBC Conservación
3000 EUR Salida
5000 EUR Estimado
6900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 49 Numistats ref: 258058

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.74 RIC 74 Referencias
Categoria
(196 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6256) (S. 6) (RIC. 74). 2,87 g. Escasa. EBC-. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
80 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 50 Numistats ref: 258057

Categoria
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6357) (S. 599) (RIC. 167a). 3,31 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
65 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 51 Numistats ref: 258056

Categoria
(206 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6581) (S. 47) (RIC. 551). 4,18 g. Muy bella. Rara así. S/C/S/C-. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 52 Numistats ref: 258055

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.251 RIC 251 Referencias
Categoria
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6834) (S. 302) (RIC. 251). 2,98 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
150 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 53 Numistats ref: 258054

Categoria
(213 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6876) (S. 508) (RIC. 225). 2,99 g. Leve grieta. EBC-. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
80 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 54 Numistats ref: 258053

Categoria
(204 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7074) (S. 25) (RIC. 369). 3,05 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 55 Numistats ref: 258052

Categoria
(216 d.C.). Julia Domna. Antoniniano. (Spink 7098) (S. 211) (RIC. 388a, de Caracalla). 5,35 g. EBC/EBC-. Descripción
EBC Conservación
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 56 Numistats ref: 258051

Categoria
(214 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7100) (S. 32) (RIC. 373A). 2,98 g. Bella. EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
130 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 57 Numistats ref: 258050

Geta Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ge.81 RIC 81 Referencias
Categoria
(211 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7252) (S. 200) (RIC. 81). 3,31 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
80 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 58 Numistats ref: 258049

Categoria
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7334) (S. 26) (RIC. 68). 2,46 g. Pequeñas grietas. Bella. EBC+. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 280-1 - 59 Numistats ref: 258048

Categoria
(220 d.C.). Julia Paula. Denario. (Spink 7655) (S. 6a) (RIC. 211). 2,42 g. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
80 EUR Realizado