Auction 145 - Mail Auction

Fecha: 2016-06-02

# Objetos: 185

Total salida: 8640

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3204 Numistats ref: 253388

Categoria
TÉTRICO II. Antoniniano. R/ La Esperanza a izq. RIC-270. MBC/ BC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3203 Numistats ref: 253389

Categoria
TÉTRICO I. Antoniniano. R/ La Victoria a izq. RIC-56. MBC+/ BC+. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3250 Numistats ref: 253342

Categoria
CONSTANCIO I. Follis. Cartago, G. RIC-32a. MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3276 Numistats ref: 252960

Categoria
CONSTANCIO II. Follis. Londres. RIC-14a. Pequeñas erosiones. MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3214 Numistats ref: 253378

Categoria
AURELIANO Y VABALATO. SEVERINA, esposa de Aureliano. Antoniniano. Antioquía, H. RIC-381. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Aurelian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP C AVRELIANVS AVG
Tipo anverso:Bust of Aurelian, radiate, cuirassed, right
Leyenda reverso:VABALATHVS VCRIMDR
Tipo reverso:Bust of Vabalathus, laureate, draped, cuirassed, right
Referencias:
RIC ric.5.aur.381 RIC 381 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3207 Numistats ref: 253385

Categoria
AURELIANO. Antoniniano con el busto de Claudio II. Mediolanum, T. R/ Dos Concordias de frente con insignias, RIC-107. CH-40. MBC/BC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado

Status:Pending
Autoridad:Aurelian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP AVRELIANVS AVG
Tipo anverso:Bust of Aurelian, radiate, draped, right or bust of Aurelian, radiate, cuirassed, right
Leyenda reverso:CONCORDIA MILI
Tipo reverso:Two Concordiae, draped, standing face to face, each holding ensign; between them, a third ensign
Referencias:
RIC ric.5.aur.107 RIC 107 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3205 Numistats ref: 253387

Categoria
TÉTRICO II. Antoniniano. Roma. RIC-35. R/ Soldado a izq. MBC-. Escasa. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3274 Numistats ref: 252962

Categoria
TEODORA. AE-4. Tréveri. R/ La Piedad a der. RIC-65. Pequeñas concreciones. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3143 Numistats ref: 253676

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.688 RIC 688 Referencias
Categoria
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Denario. RIC-M688. SB-120. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
22 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3138 Numistats ref: 253681

Categoria
SABINA, esposa de Adriano. Denario. R/ La Concordia. RIC-398. SB-12. Falta de metal en el anv. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3234 Numistats ref: 253358

Categoria
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium. R/ La Salud a izq.; SALVS (AVG). RIC-156. BC+/BC-. Escasa. Descripción
BC+ Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3183 Numistats ref: 253636

Categoria
FILIPO I. Tetradracma. Antioquía, D. PR-444. Porosidades. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3163 Numistats ref: 253656

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.351 RIC 351 Referencias
Categoria
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Denario. Roma. R/ Venus a der. RIC-351. SB-60. EBC-. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
11 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3233 Numistats ref: 253359

Categoria
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (286-93). S-P/MLXXI. R/ La Paz a izq.; PAX AVG. RIC-118. BC+/BC-. Escasa. Descripción
BC+ Conservación
70 EUR Salida
70 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3135 Numistats ref: 253684

Categoria
ADRIANO. Similar a la anterior. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
80 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3134 Numistats ref: 253685

Categoria
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ La Moneda a izq. RIC-256. SB-963. Grieta. MBC+. Descripción
MBC Conservación
85 EUR Salida
85 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3139 Numistats ref: 253680

Hadrian Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.2.hdn.1017 RIC 1017 Referencias
Categoria
SABINA, esposa de Adriano. Sestercio. Roma. R/ La Concordia a izq. con pátera y doble cornucopia. RIC-1017. CH-7. Golpes. BC+/BC. Descripción
BC+ Conservación
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3137 Numistats ref: 253682

Categoria
ADRIANO. Sestercio. R/ La Fortuna a izq. RIC-759. CH-763. BC+. Descripción
BC+ Conservación
100 EUR Salida
100 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3130 Numistats ref: 253689

Categoria
TRAJANO. Tetradracma. Tiro (103-109). A/ Cabeza laureada a der., debajo águila a der.; AUTOKP KAIC. NEP. TRAIANOC. CEB. TERM AAK. R/ Tyche sentada a der., a sus pies Dios del río Orontes; DHMAMx EUMAT. PR-1500. Rayas. MBC. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
100 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3202 Numistats ref: 253055

Categoria
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y palma, delante cautivos; VICTORIA, sin S.C. RIC-173. CH-392. Cospel abierto. BC+/BC. Escasa. Descripción
BC+ Conservación
100 EUR Salida
100 EUR Estimado