Auction 145 - Mail Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 185

Total starting: 8640

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3204
TÉTRICO II. Antoniniano. R/ La Esperanza a izq. RIC-270. MBC/ BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3203
TÉTRICO I. Antoniniano. R/ La Victoria a izq. RIC-56. MBC+/ BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3250
CONSTANCIO I. Follis. Cartago, G. RIC-32a. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3276
CONSTANCIO II. Follis. Londres. RIC-14a. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3214
AURELIANO Y VABALATO. SEVERINA, esposa de Aureliano. Antoniniano. Antioquía, H. RIC-381. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3207
AURELIANO. Antoniniano con el busto de Claudio II. Mediolanum, T. R/ Dos Concordias de frente con insignias, RIC-107. CH-40. MBC/BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3205
TÉTRICO II. Antoniniano. Roma. RIC-35. R/ Soldado a izq. MBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3274
TEODORA. AE-4. Tréveri. R/ La Piedad a der. RIC-65. Pequeñas concreciones. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3143
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Denario. RIC-M688. SB-120. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3138
SABINA, esposa de Adriano. Denario. R/ La Concordia. RIC-398. SB-12. Falta de metal en el anv. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3234
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium. R/ La Salud a izq.; SALVS (AVG). RIC-156. BC+/BC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3183
FILIPO I. Tetradracma. Antioquía, D. PR-444. Porosidades. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3163
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Denario. Roma. R/ Venus a der. RIC-351. SB-60. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3233
CARAUSIO. Antoniniano. Londinium (286-93). S-P/MLXXI. R/ La Paz a izq.; PAX AVG. RIC-118. BC+/BC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3135
ADRIANO. Similar a la anterior. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3134
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ La Moneda a izq. RIC-256. SB-963. Grieta. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3139
SABINA, esposa de Adriano. Sestercio. Roma. R/ La Concordia a izq. con pátera y doble cornucopia. RIC-1017. CH-7. Golpes. BC+/BC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3137
ADRIANO. Sestercio. R/ La Fortuna a izq. RIC-759. CH-763. BC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3130
TRAJANO. Tetradracma. Tiro (103-109). A/ Cabeza laureada a der., debajo águila a der.; AUTOKP KAIC. NEP. TRAIANOC. CEB. TERM AAK. R/ Tyche sentada a der., a sus pies Dios del río Orontes; DHMAMx EUMAT. PR-1500. Rayas. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3202
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum. R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y palma, delante cautivos; VICTORIA, sin S.C. RIC-173. CH-392. Cospel abierto. BC+/BC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3114
VITELIO. Denario. Roma (69). R/ Delfín sobre trípode. RIC-70. SB-111. Anv. ligeramente descentrado. MBC-.