Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Jesús Vico, S.A.
Auction 145 - Mail Auction
Auction 145 - Mail Auction
Fecha: 2016-06-02
# Objetos: 185
Total salida: 8640
Buscar
Todos los objetos (185)
(185)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3193
Numistats ref: 253626
Categoria
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-251). R/ La Dacia a izq. RIC-112. CH-18. Cospel abierto. BC+. Rara.
BC+
Conservación
75 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
82 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3254
Numistats ref: 253338
Categoria
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Heraclea, A. A/ Ley.: IMP. C. MA. MAXIMIANVS P. F. AVG. RIC-no. MBC+. Rara.
MBC
Conservación
45 EUR
Salida
45 EUR
Estimado
84 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3098
Numistats ref: 253720
Categoria
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). R/ LEG. II. FFC-32. SB-27. Porosidades. MBC-/BC+.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3277
Numistats ref: 252959
Categoria
JULIANO II. AE-1 (maiorina). Cyzicus, G. R/ Toro a der.; SECVRITAS REIPVB. RIC-127. Rayas en el anv. Pátina verde. MBC+.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3162
Numistats ref: 253657
Categoria
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Denario. Roma. R/ Juno a izq. RIC-43. SB-35. EBC.
EBC
Conservación
60 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3280
Numistats ref: 252956
Categoria
VALENS. Silicua. Antioquía, ANT. (364-78). SB-96g. RIC-34b. Acuñación algo floja. MBC-.
MBC
Conservación
70 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3236
Numistats ref: 253356
Categoria
ALLECTO. Antoniniano. Camulodunum (293-9). S-P/C. R/ La Paz a izq.; PAX AVG. RIC-85. MBC-. Escasa.
MBC
Conservación
70 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
90 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3100
Numistats ref: 253718
Categoria
AUGUSTO. Similar a la anterior. Golpes en el anv. y rev. MBC/ MBC-.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
92 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3160
Numistats ref: 253659
Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-5). R/ La Providencia a izq.; PROVIDENTIA AVG. RIC-250. SB-501b. EBC+/EBC.
EBC
Conservación
50 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
92 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3116
Numistats ref: 253703
Vitellius
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).vit.40
RIC 40
Referencias
Categoria
VITELIO. As. Tarraco (69). R/ Marte avanzando a izq. RIC-40. CH-29. Leves erosiones. BC+.
BC+
Conservación
65 EUR
Salida
65 EUR
Estimado
92 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
32
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
BC+
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3118
Numistats ref: 253701
Vitellius
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).vit.43
RIC 43
Referencias
Categoria
VITELIO. As. Tarraco (69). R/ Manos saludándose; FIDES EX(ERCI)TVM, S.C. RIC-43. CH-34. Oxidaciones. MBC.
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
98 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
42
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3169
Numistats ref: 253650
Categoria
FILIPO I. Antoniano. Roma (248). R/ Antílope a izq., debajo: VI. RIC-21. MBC+/EBC-.
EBC
Conservación
25 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3273
Numistats ref: 252963
Categoria
TEODORA. AE-3 (337-340). R/ Ley.: PIETAS ROMANA. RIC-28. MBC+. Escasa.
MBC
Conservación
30 EUR
Salida
30 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3107
Numistats ref: 253712
Categoria
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). R/ Constancia Augusta a izq. RIC-95. CH-41. MBC-.
MBC
Conservación
65 EUR
Salida
65 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3108
Numistats ref: 253711
Claudius
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.97
RIC 97
Referencias
Categoria
CLAUDIO I. As. Roma. R/ La Libertad. RIC-97. CH-47. MBC.
MBC
Conservación
75 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
100 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
93
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3142
Numistats ref: 253677
Categoria
MARCO AURELIO. Denario. Roma (144-8). R/ La Piedad de frente. RIC-A490. SB-774a. EBC-.
EBC
Conservación
65 EUR
Salida
65 EUR
Estimado
102 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3136
Numistats ref: 253683
Categoria
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ África recostada a izq.; AFRICA. RIC-299. SB-138. MBC/MBC-.
MBC
Conservación
100 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
102 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3271
Numistats ref: 252965
Categoria
CONSTANTINO I. Follis. Tréveri (307-308). R/ Ley.: MARTI PATRI CONSERVATORI. RIC-772a. R.P.O. EBC+.
EBC
Conservación
25 EUR
Salida
25 EUR
Estimado
105 EUR
Realizado
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3105
Numistats ref: 253714
Claudius
Autoridad
Dupondius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).cl.92
RIC 92
Referencias
Categoria
ANTONIA, esposa de Nero Claudio Druso. Dupondio. Acuñada bajo Claudio I. Roma (41-51). R/ El emperador Claudio I a izq. RIC-92. CH-82. Pátina verde. BC/BC+.
BC+
Conservación
50 EUR
Salida
50 EUR
Estimado
105 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
82
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
BC+
solo esta conservación
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3235
Numistats ref: 253357
Categoria
ALLECTO. Antoniniano. Londinium (293-296). S-A/ML. R/ La Paz a izq.; PAX AVG. RIC-33. Pátina verde. BC+. Escasa.
BC+
Conservación
75 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
105 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10