Auction 145 - Mail Auction

Fecha: 2016-06-02

# Objetos: 185

Total salida: 8640

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3193 Numistats ref: 253626

Categoria
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249-251). R/ La Dacia a izq. RIC-112. CH-18. Cospel abierto. BC+. Rara. Descripción
BC+ Conservación
75 EUR Salida
75 EUR Estimado
82 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3254 Numistats ref: 253338

Categoria
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Heraclea, A. A/ Ley.: IMP. C. MA. MAXIMIANVS P. F. AVG. RIC-no. MBC+. Rara. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
45 EUR Estimado
84 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3098 Numistats ref: 253720

Categoria
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). R/ LEG. II. FFC-32. SB-27. Porosidades. MBC-/BC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3277 Numistats ref: 252959

Categoria
JULIANO II. AE-1 (maiorina). Cyzicus, G. R/ Toro a der.; SECVRITAS REIPVB. RIC-127. Rayas en el anv. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3162 Numistats ref: 253657

Categoria
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Denario. Roma. R/ Juno a izq. RIC-43. SB-35. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
60 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3280 Numistats ref: 252956

Categoria
VALENS. Silicua. Antioquía, ANT. (364-78). SB-96g. RIC-34b. Acuñación algo floja. MBC-. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3236 Numistats ref: 253356

Categoria
ALLECTO. Antoniniano. Camulodunum (293-9). S-P/C. R/ La Paz a izq.; PAX AVG. RIC-85. MBC-. Escasa. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3100 Numistats ref: 253718

Categoria
AUGUSTO. Similar a la anterior. Golpes en el anv. y rev. MBC/ MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
92 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3160 Numistats ref: 253659

Categoria
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-5). R/ La Providencia a izq.; PROVIDENTIA AVG. RIC-250. SB-501b. EBC+/EBC. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
92 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3116 Numistats ref: 253703

Vitellius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).vit.40 RIC 40 Referencias
Categoria
VITELIO. As. Tarraco (69). R/ Marte avanzando a izq. RIC-40. CH-29. Leves erosiones. BC+. Descripción
BC+ Conservación
65 EUR Salida
65 EUR Estimado
92 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3118 Numistats ref: 253701

Vitellius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).vit.43 RIC 43 Referencias
Categoria
VITELIO. As. Tarraco (69). R/ Manos saludándose; FIDES EX(ERCI)TVM, S.C. RIC-43. CH-34. Oxidaciones. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
75 EUR Estimado
98 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3169 Numistats ref: 253650

Categoria
FILIPO I. Antoniano. Roma (248). R/ Antílope a izq., debajo: VI. RIC-21. MBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3273 Numistats ref: 252963

Categoria
TEODORA. AE-3 (337-340). R/ Ley.: PIETAS ROMANA. RIC-28. MBC+. Escasa. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3107 Numistats ref: 253712

Categoria
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). R/ Constancia Augusta a izq. RIC-95. CH-41. MBC-. Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
65 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3108 Numistats ref: 253711

Claudius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).cl.97 RIC 97 Referencias
Categoria
CLAUDIO I. As. Roma. R/ La Libertad. RIC-97. CH-47. MBC. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
75 EUR Estimado
100 EUR Realizado
93 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3142 Numistats ref: 253677

Categoria
MARCO AURELIO. Denario. Roma (144-8). R/ La Piedad de frente. RIC-A490. SB-774a. EBC-. Descripción
EBC Conservación
65 EUR Salida
65 EUR Estimado
102 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3136 Numistats ref: 253683

Categoria
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ África recostada a izq.; AFRICA. RIC-299. SB-138. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
100 EUR Estimado
102 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3271 Numistats ref: 252965

Categoria
CONSTANTINO I. Follis. Tréveri (307-308). R/ Ley.: MARTI PATRI CONSERVATORI. RIC-772a. R.P.O. EBC+. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
105 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3105 Numistats ref: 253714

Claudius Autoridad
Dupondius Denominación
RIC ric.1(2).cl.92 RIC 92 Referencias
Categoria
ANTONIA, esposa de Nero Claudio Druso. Dupondio. Acuñada bajo Claudio I. Roma (41-51). R/ El emperador Claudio I a izq. RIC-92. CH-82. Pátina verde. BC/BC+. Descripción
BC+ Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
105 EUR Realizado
82 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3235 Numistats ref: 253357

Categoria
ALLECTO. Antoniniano. Londinium (293-296). S-A/ML. R/ La Paz a izq.; PAX AVG. RIC-33. Pátina verde. BC+. Escasa. Descripción
BC+ Conservación
75 EUR Salida
75 EUR Estimado
105 EUR Realizado