Auction 145 - Mail Auction

Fecha: 2016-06-02

# Objetos: 185

Total salida: 8640

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3236 Numistats ref: 253356

Categoria
ALLECTO. Antoniniano. Camulodunum (293-9). S-P/C. R/ La Paz a izq.; PAX AVG. RIC-85. MBC-. Escasa. Descripción
MBC Conservación
70 EUR Salida
70 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3237 Numistats ref: 253355

Categoria
ALLECTO. Similar a la anterior. BC. Escasa. Descripción
BC+ Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
33 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3238 Numistats ref: 253354

Categoria
ALLECTO. Quinario. Camulodunum (293-96). R/ Galeada a der.; VIRTVS AVG. RIC-128. BC+. Escasa. Descripción
BC+ Conservación
50 EUR Salida
50 EUR Estimado
64 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3239 Numistats ref: 253353

Categoria
MAXIMIANO. Antoniniano. Lugdunum. R/ Hércules luchando con un león a der.; VIRTVTI AVGG. RIC-456. CH-642. MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
56 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Maximian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP MAXIMIANVS AVG
Tipo anverso:Bust of Maximian, radiate, cuirassed, right, or bust of Maximian, radiate, helmeted, cuirassed, right
Leyenda reverso:VIRTVTI AVGG
Tipo reverso:Hercules, standing right, strangling lion; behind, club
Referencias:
RIC ric.5.dio.456 RIC 456 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3240 Numistats ref: 253352

Categoria
MAXIMIANO. Antoniniano. Roma R/ Júpiter a izq. RIC-506. R.P.O. EBC+. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
46 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Maximian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP MAXIMIANVS P F AVG
Tipo anverso:Bust of Maximian, radiate, draped, right, or bust of Maximian, radiate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:IOVI CONSERVAT AVGG
Tipo reverso:Jupiter, standing left, holding thunderbolt in right hand and sceptre in left hand; sometimes at foot, globe or eagle
Referencias:
RIC ric.5.dio.506 RIC 506 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3241 Numistats ref: 253351

Categoria
MAXIMIANO. Antoniniano. Roma R/ Júpiter a izq. RIC-506. R.P.O. EBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
56 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Maximian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Referencias:

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3242 Numistats ref: 253350

Categoria
MAXIMIANO. Antoniniano. Siscia. R/ El Emperador y Hércules. RIC-580. P.O. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Maximian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP C M A VAL MAXIMIANVS P F AVG
Tipo anverso:Bust of Maximian, radiate, draped, cuirassed, right, or bust of Maximian, radiate, cuirassed, right, or head of Maximian, radiate, right, or bust of Maximian, radiate, draped, left
Leyenda reverso:CONSERVATOR AVGG
Tipo reverso:Maximian, draped, cuirassed, standing, holding sceptre in right hand, facing Hercules leaning on club in right hand, both sacrificing at altar
Referencias:
RIC ric.5.dio.580 RIC 580 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3243 Numistats ref: 253349

Categoria
MAXIMIANO. Follis. Heraclea, T. RIC-17a. P.O. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
56 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3244 Numistats ref: 253348

Categoria
MAXIMIANO. Follis. Heraclea (295-296). RIC-19b vte. Rev. algo descentrado. R.P.O. EBC-. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3245 Numistats ref: 253347

Categoria
MAXIMIANO. Follis. Cartago, D (299-303). RIC-32b. Acuñación algo floja. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3246 Numistats ref: 253346

Categoria
MAXIMIANO. Follis ¿Ticinum? R/ La Moneda a izq. RIC-44b. Leve doble acuñación en el rev. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3247 Numistats ref: 253345

Categoria
MAXIMIANO. Follis. Aquileia, P (307). RIC-118. Leve vano. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
52 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3248 Numistats ref: 253344

Categoria
MAXIMIANO. Follis. Siscia, *-A (301). RIC-134b. Leves oxidaciones. P.O. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
42 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3249 Numistats ref: 253343

Categoria
CONSTANCIO I. Follis. Heraclea (306-7). RIC-31. P.O. EBC-. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
44 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3250 Numistats ref: 253342

Categoria
CONSTANCIO I. Follis. Cartago, G. RIC-32a. MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3251 Numistats ref: 253341

Categoria
CONSTANCIO I. Follis. Tréveri (305-306). RIC-642a. P.O. EBC-. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
29 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3252 Numistats ref: 253340

Categoria
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Alejandría *-B/ALB. RIC-17b. MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
64 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3253 Numistats ref: 253339

Categoria
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Heraclea (307). RIC-34. Leves oxidaciones. P. O. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
48 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3254 Numistats ref: 253338

Categoria
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Heraclea, A. A/ Ley.: IMP. C. MA. MAXIMIANVS P. F. AVG. RIC-no. MBC+. Rara. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
45 EUR Estimado
84 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3255 Numistats ref: 253337

Categoria
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Antioquía (299-300). RIC-52b. R.P.O. EBC-. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
44 EUR Realizado