Auction 145 - Mail Auction

Fecha: 2016-06-02

# Objetos: 185

Total salida: 8640

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3178 Numistats ref: 253641

Categoria
FILIPO I. Antoniniano. Roma (244-9). R/ La Alegría a izq. RIC-36b. SB-80. EBC-. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
34 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3196 Numistats ref: 253061

Categoria
VOLUSIANO. Antoniniano. Roma (251-253). R/ La Virtud a der. RIC-206. MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Volusian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP C C VIB VOLVSIANVS AVG
Tipo anverso:Bust of Volusian, radiate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:VIRTVS AVGG
Tipo reverso:Virtus, helmeted, wearing military attire, standing right, leaning on shield, holding spear in right hand
Referencias:
RIC ric.4.vo.206 RIC 206 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3168 Numistats ref: 253651

Categoria
FILIPO I. Antoniniano. Roma (247-9). R/ La Tranquilidad a izq. RIC-9. SB-223. EBC-/EBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3244 Numistats ref: 253348

Categoria
MAXIMIANO. Follis. Heraclea (295-296). RIC-19b vte. Rev. algo descentrado. R.P.O. EBC-. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3206 Numistats ref: 253386

Categoria
AURELIANO. Denario de cobre. Roma. A. RIC-73. Hojita en el rev. MBC+. Escasa. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Aurelian
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP AVRELIANVS AVG
Tipo anverso:Bust of Aurelian, laureate, draped, right or bust of Aurelian, laureate, draped, cuirassed, right or bust of Aurelian, laureate, cuirassed, right
Leyenda reverso:VICTORIA AVG
Tipo reverso:Victory, winged, draped, walking left, holding wreath in right hand and palm in left hand; at her feet, captive
Referencias:
RIC ric.5.aur.73 RIC 73 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3261 Numistats ref: 253331

Categoria
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis, Cyzicus (308-309). RIC-46. MBC+. Escasa. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
37 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3184 Numistats ref: 253635

Categoria
FILIPO II. Antoniniano. Roma (244-7). R/ Filipo II a izq. Peso: 4,6 g. RIC-218d. SB-48. Pequeña grieta. MBC+. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
38 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3211 Numistats ref: 253381

Categoria
AURELIANO. Antoniniano. Cyzicus, G (274). RIC-347. R.P.O. EBC. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
38 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Aurelian
Denominación:Antoninianus
Mint:
Leyenda anverso:IMP C AVRELIANVS AVG
Tipo anverso:Bust of Aurelian, radiate, cuirassed, right
Leyenda reverso:RESTITVT ORBIS or RESTITVTOR ORBIS
Tipo reverso:Female, draped, standing right, presenting wreath to Aurelian, standing left, holding spear
Referencias:
RIC ric.5.aur.347 RIC 347 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3176 Numistats ref: 253643

Categoria
FILIPO I. Similar a la anterior. EBC. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
20 EUR Estimado
38 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3262 Numistats ref: 253330

Categoria
MAXIMINO II. Follis. Alejandría, A (308-310). RIC-99a. EBC-. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
38 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3174 Numistats ref: 253645

Categoria
FILIPO I. Similar a la anterior. EBC+/SC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
38 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3189 Numistats ref: 253630

Categoria
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-51). R/ La Dacia a izq. RIC-12b. SB-16. Pequeños defectos del cospel. EBC+. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
39 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3228 Numistats ref: 253364

Categoria
DIOCLECIANO. Follis. Ticinum (304-305). RIC-47a. EBC. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
39 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3227 Numistats ref: 253365

Categoria
DIOCLECIANO. Follis. Cartago (299-303). RIC-31a. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3188 Numistats ref: 253631

Categoria
TRAJANO DECIO. Similar a la anterior. EBC+/EBC-. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3186 Numistats ref: 253633

Categoria
FILIPO II. Similar a la anterior. MBC-/MBC+. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
25 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3192 Numistats ref: 253627

Categoria
TRAJANO DECIO. Tetradracma. Antioquía (249-250). PR-514. Hojitas en el anv. EBC-. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3140 Numistats ref: 253679

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.136 RIC 136 Referencias
Categoria
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139-161). R/ Manos sobre espigas y caduceo. RIC-136. SB-344. Golpe en el canto. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado
73 Subastas pasadas

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3144 Numistats ref: 253675

Categoria
LUCIO VERO. Denario. Roma (163-5). R/ Roma a izq. RIC-381. SB-270. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
35 EUR Estimado
41 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:M ANTONINVS AVG GERM SARM
Tipo anverso:Head of Marcus Aurelius, laureate, right
Leyenda reverso:TR P XXXI IMP VIIII COS III P P
Tipo reverso:Jupiter, naked to waist, seated on low seat, holding Victory on extended right hand and vertical sceptre in left hand
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.381 RIC 381 Ver moneda

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Mail Auction - 3248 Numistats ref: 253344

Categoria
MAXIMIANO. Follis. Siscia, *-A (301). RIC-134b. Leves oxidaciones. P.O. EBC. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
30 EUR Estimado
42 EUR Realizado