Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 170

Total starting: 86960

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 279
TITO. Áureo. Roma (77-78). A/ Busto laureado a der.; T. CAESAR VESPASIANVS. R/ Annona sentada a izq. con espiga; ANNONA AVG. RIC-218. CH-16. EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 275
VESPASIANO. Áureo. Roma (70-72). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAESAR VESP. AVG. P. M. R/ La Victoria a der. con corona y palma sobre globo; VIC. AVG. RIC-41. CH-583. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 267
NERÓN. Áureo. Roma (58-9). A/ Cabeza desnuda a der.; NERO CAESAR AVG. IMP. R/ Ley.: PONTIF. MAX. TR. P. IIII P. P., alrededor de láurea y en su interior: EX. S.C. RIC-16. CH-208. Golpes en el canto y rayitas en el anv. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 269
NERÓN. Áureo. Roma (66-7). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter sentado a izq. con rayos y cetro: IVPPITER CVSTOS. RIC-63. CH-120. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 296
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 276
VESPASIANO. Áureo. Roma (71-78). A/ Cabeza laureada a izq.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ El Emperador a izq. con lanza y parazonio coronado por la Victoria; COS. VIII. RIC-105. CH-130. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 261
TIBERIO. Áureo. Roma (36-7). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. R/ Livia sentada a der. con cetro y rama; PONTIF. MAXIM. RIC-29. CH-118. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 306
LUCIO VERO. Áureo (162-63). A/ Busto desnudo laureado a izq.; IOMP. CAES. L. VERVS AVG. R/ La Salud a izq., delante altar y serpiente; SALVTI AVGVSTOR. TR. P. III COS. II. RIC-no. CH-no. BMC-no. Golpecitos en el anv. y finas rayas en el rev. MBC+. Raro.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 268
NERÓN. Áureo. Roma (60-1). A/ Cabeza desnuda a der.; NERO CAESAR AVG. IMP. R/ Ley.: PONTIF. MAX. TR. P. VIIII COS. P. P. EX S.C. RIC-27. CH-230. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 301
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Áureo. Roma. A/ Busto a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Juno a izq. AVGVSTA. RIC-365. CH-130. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 213
CASIO. Denario. Asia Menor (43-42 a.C.). A/ Trípode surmontado por caldera, a los lados: C. CASSI. IMP. R/ Praeferículo y lituo; debajo ley.: LENTVLVS SPINT. FFC-4. CRAW-500/1. SB-7. B.O. EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 278
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS III. R/ Roma a izq. con pequeña Victoria y cetro; ROMA, S.C. RIC-443. CH-419. Atractiva pátina verde. Bonito retrato. EBC/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 280
DOMICIANO. Áureo. Roma (77-8). A/ Cabeza laureda a der.; CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. R/ Cautivo arrodillado a der. con estandarte; COS. V. RIC-240. CH-48. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 302
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Áureo. Roma. A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Ceres velada a izq. con espigas y antorcha larga; CERES. RIC-378. CH-135. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 309
PESCENIO NIGER. Denario. Antioquía (193-194). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. C. PESC. NIGER IVST. AVG. R/ La Justicia con balanza y cornucopia; IVSTITIA AVGVSTI. RIC-476. CH-47. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 281
DOMICIANO. Áureo. Roma (77-78). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG. F. DOMITIANVS. R/ Loba amamantando a Rómulo y Remo; COS. V, debajo barca. RIC-241. CH-50. Golpecito en el canto. MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 270
NERÓN. Áureo. Roma (50-4). Acuñación bajo Claudio I. A/ Busto desnudo a der.; NERONI CLAVDIO DRVSO GERM COS. DESIGN. R/ Escudo, encima ley.: EQ(VESTRES) ORDO. PRINCIPI IVVENT. RIC-78. CH-97. Marcas. MBC-/BC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 308
DIDIO JULIANO. Sestercio. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. M. DID. SEVER. IVLIAN AVG. R/ La Fortuna de pie a izq., sosteniendo timón y cornucopia; PM. TR. P. COS, S.C. RIC-15. CH-12. Acuñación floja en el rev. Pátina marrón con tonos verdes. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 211
JULIO CÉSAR. Denario. Roma (44 a.C.). A/ Cabeza laureada de Julio César a der.; CAESAR (DICT. PERPETVO). R/ Venus sentada a der. con la Victoria y cetro; L. BVCA. FFC-20. SB-24. Ligera pátina. MBC. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 379
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 378
LEÓN I. Sólido (457-473). Constantinopla, Q. A/ Busto de frente con casco ornamentado, coraza, lanza y escudo. RIC-605. EBC.