Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 170

Total starting: 86960

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 271
Retirada.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 350
TREBONIANO GALO. Sestercio. Roma. R/ La Eternidad a izq. con Fénix sobre globo. RIC-102. CH-14. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 260
5 ponderales. Siglo II-III. Bronce, con pesos: 86,14; 54,14; 24,34; 6,46; 4,85. BC
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 228
8 cuadrantes: Tiberio, modius (5), Tiberio, balanza (2) y Nerón, rama. Calidad media MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 315
CARACALLA. Antoniniano. Roma (216). RIC-208e. CH-349. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 300
ANTONINO PÍO. As. Roma. R/ La Felicidad. RIC-937. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 363
CARAUSIO. Antoniniano (286-93). Londinium (S-P/MLXXI). R/ La Paz a izq.; PAX AVG. RIC-118. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 274
VITELIO. Denario. Tarraco (69). A/ Busto laureado a izq., delante globo y palma A. VITELLIVS IMP. GERMAN. R/ La Victoria avanzando a izq. portando escudo con ley.: S.P.Q.R.; VICT(ORIA) AVGVSTI. RIC-36. BMC-94. Leves erosiones en el rev. y golpecitos. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 212
BRUTO. Denario (43-42 a.C.). A/ Hacha, símpulo y cuchillo; debajo ley.: BRVTVS. R/ Praeferículo y lituo; debajo ley.: LENTVLVS/SPINT. FFC-5. CRAW-500/7. SB-6. Contramarca en el anv. y muesca en el canto. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 343
FILIPO II. Sestercio. Roma (244-246). A/ Busto drapeado a der.; N. IVL. PHILIPPVS CAES. R/ Filipo II con vestimenta militar sosteniendo lanza invertida y globo; PRINCIPI IVVENT. RIC-256. CH-49. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 311
CLODIO ALBINO. Sestercio (193-195). A/ Cabeza a der. R/ La Concordia sentada a der. sosteniendo pátera y doble cornucopia; CONCORDIA, S.C. RIC-62. CH-7. Pátina oscura. BC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 310
CLODIO ALBINO. Denario. Roma (194-5). A/ Busto desnudo a der. R/ Minerva apoyada sobre escudo con rama de olivo y lanza; MINER. PACIF. COS. II. RIC-7. CH-48. Acuñación floja en el rev. MBC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 292
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 286
TRAJANO. Hemidracma. Cyrene (100). A/ Cabeza laureada de Trajano a der. R/ Cabeza de Zeus-Ammon a der. BMC-57-58. SYD-178. Pequeñas faltas en el cospel. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 353
MARINIANA, esposa de Valeriano I. Antoniniano. Roma (254). R/ Mariniana volando a der. sobre pavo; CONSECRATIO. RIC-6. SB-16. Hojita. B.O. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 345
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Restitución de Antonino Pío. Mediolanum (250-251). A/ Cabeza radiada a der.; DIVO PIO. R/ Altar; CONSECRATIO. RIC-90. SB-189. R.B.O. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 282
DOMICIANO. As. Roma. RIC-724. CH-454. Porosidades. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 214
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera pretoriana a der. R/ Águila legionaria entre dos insignias militares; LEG. VIII. FFC-39. SB-35. CRAW-544/21. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 304
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. As. Roma (145-46). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. R/ Venus a der. con manzana; VENVS S.C. RIC-1410c. CH-257. Pátina terrosa. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 221
12 denarios Trajano (4), Adriano (2), Septimio Severo (2), Caracalla (2) y Julia Domna (2). MBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 299