Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 170

Total starting: 86960

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 212
BRUTO. Denario (43-42 a.C.). A/ Hacha, símpulo y cuchillo; debajo ley.: BRVTVS. R/ Praeferículo y lituo; debajo ley.: LENTVLVS/SPINT. FFC-5. CRAW-500/7. SB-6. Contramarca en el anv. y muesca en el canto. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 214
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). A/ Galera pretoriana a der. R/ Águila legionaria entre dos insignias militares; LEG. VIII. FFC-39. SB-35. CRAW-544/21. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 216
AUGUSTO. Tetradracma. Antioquía (ZK=5/4 a.C.). PR-51. Superficies ligeramente erosionadas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 217
CAYO CÉSAR. Denario (17 a.C.). A/ Cabeza de Cayo César a der., dentro de corona de laurel, debajo: CA-ES-AR. R/ Candelabro dentro de corona formada por flores, cabeza de buey y pátera; en el campo: AVG-VST. FFC-1. RIC-540. SB-2. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 221
12 denarios Trajano (4), Adriano (2), Septimio Severo (2), Caracalla (2) y Julia Domna (2). MBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 228
8 cuadrantes: Tiberio, modius (5), Tiberio, balanza (2) y Nerón, rama. Calidad media MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 260
5 ponderales. Siglo II-III. Bronce, con pesos: 86,14; 54,14; 24,34; 6,46; 4,85. BC
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 262
TIBERIO. Áureo. Lugdunum (36-37). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVSTVS. R/ Livia sentada a der. con cetro y rama sobre escaño de doble línea; PONTIF. MAXIM. RIC-25. CH-15. Golpe en el rev. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 264
NERO CLAUDIO DRUSO. Sestercio. Roma (41-42), A/ Cabeza laureada de Druso a izq. R/ Claudio con rama y togado sentado sobre armas; TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. SC en exergo. RIC-93. CH-8. Pátina oscura terrosa. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 271
Retirada.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 274
VITELIO. Denario. Tarraco (69). A/ Busto laureado a izq., delante globo y palma A. VITELLIVS IMP. GERMAN. R/ La Victoria avanzando a izq. portando escudo con ley.: S.P.Q.R.; VICT(ORIA) AVGVSTI. RIC-36. BMC-94. Leves erosiones en el rev. y golpecitos. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 282
DOMICIANO. As. Roma. RIC-724. CH-454. Porosidades. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 283
DOMICIANO. Cuadrante (120-150). Anónimo (Domiciano-Antonino Pío). A/ Busto de Marte a der. con coraza y casco. R/ Coraza; S-C. RIC-19. Pequeña grieta. Bonita pátina verde claro. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 286
TRAJANO. Hemidracma. Cyrene (100). A/ Cabeza laureada de Trajano a der. R/ Cabeza de Zeus-Ammon a der. BMC-57-58. SYD-178. Pequeñas faltas en el cospel. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 292
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 294
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-28). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS P. P. R/ La Fortuna sentada a izq., con timón y cornucopia, delante globo; FORT. RED. COS. III S.C. RIC-969.CH-732. Bonito retrato. Pátina marrón con tonos rojos. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 299
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 300
ANTONINO PÍO. As. Roma. R/ La Felicidad. RIC-937. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 304
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. As. Roma (145-46). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. R/ Venus a der. con manzana; VENVS S.C. RIC-1410c. CH-257. Pátina terrosa. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 307
LUCILLA, esposa de Lucio Vero. Sestercio. Roma (164-169). A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ La Fecundidad sentada a der. con niño en los brazos y a los lados del trono; FECVNDITAS, S.C. AE 26,66 g. RIC-1736 (M.Aurelio). CH-21. Pátina verde y marrón. EBC-. Ex NAC-54, 2010, 467.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 310
CLODIO ALBINO. Denario. Roma (194-5). A/ Busto desnudo a der. R/ Minerva apoyada sobre escudo con rama de olivo y lanza; MINER. PACIF. COS. II. RIC-7. CH-48. Acuñación floja en el rev. MBC+/MBC-. Rara.