Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 170

Total starting: 86960

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 366
ALLECTO. Antoniniano (293-296). Londinium (SA-MSL). R/ La Providencia a izq.; PROVIDENTIA AVG. RIC-38. MBC+. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 367
ALLECTO. Antoniniano (293-96). Camulodunum (S-P/C). R/ La Fidelidad a izq.; FIDES MILITVM. RIC-69. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 368
MAXIMIANO. Antoniniano. Lugdunum. R/ La Salud a izq. RIC-419. P. O. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 369
GALERIA VALERIA, esposa de Galerio. Follis. Tesalónica. R/ Venus a izq. RIC-36. EBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 370
SEVERO II. Follis. Lugdunum. RIC-199a. Cospel levemente abierto. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 371
MAXIMINO II. Follis. Alejandría (313). RIC-162b. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 372
MAJENCIO. Follis. Roma (307). RIC-195. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 373
CONSTANTINO I. Follis ¿Tréveri?. R/ Busto de Marte con casco. RIC-884. CH-325. Acuñación algo floja en el rev. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 375
JULIANO II. Silicua (360-63). Lugdunum (SLVG). RIC-227. SB-163b. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 376
VALENS. Silicua (364-78). Antioquía (•ANT*). R/ Corona; VOT. X MVLT. XX. SB-96h. RIC-34b. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 377
MAGNO MAXIMO. Silicua (363-88). Tréveri, S. R/ Roma sentada; VIRTVS ROMANORVM. RIC-84b. SB-20a. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 378
LEÓN I. Sólido (457-473). Constantinopla, Q. A/ Busto de frente con casco ornamentado, coraza, lanza y escudo. RIC-605. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 379
ZENÓN. Sólido (476-491). Constantinopla, B. A/ Ley.: D.N. ZENO PERP. AVG. R/ La Victoria a izq. con cruz larga y estrella; VICTORIA AVGGG. RIC-910. EBC.