Auction 145 - Room Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 170

Total starting: 86960

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 290 Numistats ref: 253757

ADRIANO. Denario. Roma (117-138). R/ Marte avanzando a der. con trofeo y lanza; P. M. TR. COS. III. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
175 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 291 Numistats ref: 253756

ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza del anv., ligeramente repasado. R/ La Equidad a izq. Bonito retrato. Pequeñas marcas. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
200 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 292 Numistats ref: 253755

ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza desnuda a der. R/ Modius con cuatro espigas y una amapola; ANNONA AVG. RIC-230. SB-172. EBC. Escasa. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
300 EUR Estimate

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 293 Numistats ref: 253754

ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Adriano recibiendo la sumisión de Hispania; RESTITVTO HISPANIAE. RIC-327. SB-1261. MBC+. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
175 EUR Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 294 Numistats ref: 253753

ADRIANO. Sestercio. Roma (125-28). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS P. P. R/ La Fortuna sentada a izq., con timón y cornucopia, delante globo; FORT. RED. COS. III S.C. RIC-969.CH-732. Bonito retrato. Pátina marrón con tonos rojos. MBC+. Description
MBC Grade
1000 EUR Starting
1000 EUR Estimate

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 295 Numistats ref: 253752

SABINA, esposa de Adriano. Denario. R/ La Concordia a izq.; CONCORDIA AVG. RIC-390. SB-3a. MBC+. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate
90 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 296 Numistats ref: 253751

Antoninus Pius Authority
Aureus Denomination
RIC ric.3.ant.213 RIC 213 References
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (152-153). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS. P.P. R/ El Emperador togado y con un globo a izq.; TR. POT. XV COS. IIII. RIC-213. SB-964. Bonita acuñación. MBC+. Description
MBC Grade
2600 EUR Starting
2600 EUR Estimate
3600 EUR Realized
12 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 297 Numistats ref: 253750

ANTONINO PÍO. Denario. Roma (161). R/ La Piedad con cuatro niños. RIC-313a. SB-631. EBC/EBC+. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
135 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 298 Numistats ref: 253749

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.429 RIC 429 References
ANTONINO PÍO. Denario. Acuñada bajo Marco Aurelio. Roma. R/ Águila a der. sobre altar engalanado; CONSECRATIO. RIC-M429. SB-155. Pequeñas grietas. EBC-. Description
EBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized
24 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 299 Numistats ref: 253748

Antoninus Pius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.ant.857 RIC 857 References
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (148-149). A/ Busto laureado a der. R/ Cornucopias cruzadas coronadas por los bustos de dos niños; TEMPORVM FELICITAS COS IIII, S.C. RIC-857. RIC-813. Pátina verde. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
500 EUR Starting
500 EUR Estimate
19 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 300 Numistats ref: 253747

Antoninus Pius Authority
As Denomination
RIC ric.3.ant.937 RIC 937 References
ANTONINO PÍO. As. Roma. R/ La Felicidad. RIC-937. Pátina verde. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
4 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 301 Numistats ref: 253746

Antoninus Pius Authority
Aureus Denomination
RIC ric.3.ant.365 RIC 365 References
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Áureo. Roma. A/ Busto a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Juno a izq. AVGVSTA. RIC-365. CH-130. MBC. Description
MBC Grade
2600 EUR Starting
2600 EUR Estimate
2600 EUR Realized
2 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 302 Numistats ref: 253745

FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Áureo. Roma. A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Ceres velada a izq. con espigas y antorcha larga; CERES. RIC-378. CH-135. MBC+. Description
MBC Grade
2200 EUR Starting
2200 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 303 Numistats ref: 253744

Antoninus Pius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.ant.343 RIC 343 References
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Denario. Roma. R/ Templo de seis columnas; AED. DIV. FAVSTINAE. RIC-343. SB-1. Golpecito en el anv. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate
140 EUR Realized
43 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 304 Numistats ref: 253743

FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. As. Roma (145-46). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINAE AVG. PII AVG. FIL. R/ Venus a der. con manzana; VENVS S.C. RIC-1410c. CH-257. Pátina terrosa. MBC+. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
400 EUR Estimate

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 305 Numistats ref: 253742

Marcus Aurelius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.m_aur.710 RIC 710 References
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Denario. Roma (156-175). R/ Toro drapeado con dos niños; SAECVLI FELICIT. RIC-M710. SB-190. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
125 EUR Estimate
150 EUR Realized
7 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 306 Numistats ref: 253741

LUCIO VERO. Áureo (162-63). A/ Busto desnudo laureado a izq.; IOMP. CAES. L. VERVS AVG. R/ La Salud a izq., delante altar y serpiente; SALVTI AVGVSTOR. TR. P. III COS. II. RIC-no. CH-no. BMC-no. Golpecitos en el anv. y finas rayas en el rev. MBC+. Raro. Description
MBC Grade
1600 EUR Starting
1600 EUR Estimate
2900 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 307 Numistats ref: 253740

Marcus Aurelius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.3.m_aur.1736 RIC 1736 References
LUCILLA, esposa de Lucio Vero. Sestercio. Roma (164-169). A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ La Fecundidad sentada a der. con niño en los brazos y a los lados del trono; FECVNDITAS, S.C. AE 26,66 g. RIC-1736 (M.Aurelio). CH-21. Pátina verde y marrón. EBC-. Ex NAC-54, 2010, 467. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
1500 EUR Estimate
13 Past auctions

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 308 Numistats ref: 253739

DIDIO JULIANO. Sestercio. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. M. DID. SEVER. IVLIAN AVG. R/ La Fortuna de pie a izq., sosteniendo timón y cornucopia; PM. TR. P. COS, S.C. RIC-15. CH-12. Acuñación floja en el rev. Pátina marrón con tonos verdes. MBC/MBC-. Rara. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
600 EUR Estimate
900 EUR Realized

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 309 Numistats ref: 253738

PESCENIO NIGER. Denario. Antioquía (193-194). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. C. PESC. NIGER IVST. AVG. R/ La Justicia con balanza y cornucopia; IVSTITIA AVGVSTI. RIC-476. CH-47. MBC+/EBC-. Rara. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2000 EUR Realized