ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza desnuda a der. R/ Modius con cuatro espigas y una amapola; ANNONA AVG. RIC-230. SB-172. EBC. Escasa.
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-28). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS P. P. R/ La Fortuna sentada a izq., con timón y cornucopia, delante globo; FORT. RED. COS. III S.C. RIC-969.CH-732. Bonito retrato. Pátina marrón con tonos rojos. MBC+.
ANTONINO PÍO. Áureo. Roma (152-153). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS. P.P. R/ El Emperador togado y con un globo a izq.; TR. POT. XV COS. IIII. RIC-213. SB-964. Bonita acuñación. MBC+.
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (148-149). A/ Busto laureado a der. R/ Cornucopias cruzadas coronadas por los bustos de dos niños; TEMPORVM FELICITAS COS IIII, S.C. RIC-857. RIC-813. Pátina verde. MBC/MBC-.
FAUSTINA MADRE, esposa de Antonino Pío. Denario. Roma. R/ Templo de seis columnas; AED. DIV. FAVSTINAE. RIC-343. SB-1. Golpecito en el anv. EBC.
LUCIO VERO. Áureo (162-63). A/ Busto desnudo laureado a izq.; IOMP. CAES. L. VERVS AVG. R/ La Salud a izq., delante altar y serpiente; SALVTI AVGVSTOR. TR. P. III COS. II. RIC-no. CH-no. BMC-no. Golpecitos en el anv. y finas rayas en el rev. MBC+. Raro.
LUCILLA, esposa de Lucio Vero. Sestercio. Roma (164-169). A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ La Fecundidad sentada a der. con niño en los brazos y a los lados del trono; FECVNDITAS, S.C. AE 26,66 g. RIC-1736 (M.Aurelio). CH-21. Pátina verde y marrón. EBC-. Ex NAC-54, 2010, 467.
DIDIO JULIANO. Sestercio. Roma (193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. M. DID. SEVER. IVLIAN AVG. R/ La Fortuna de pie a izq., sosteniendo timón y cornucopia; PM. TR. P. COS, S.C. RIC-15. CH-12. Acuñación floja en el rev. Pátina marrón con tonos verdes. MBC/MBC-. Rara.