Auction 145 - Room Auction

Fecha: 2016-06-02

# Objetos: 170

Total salida: 86960

Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 354
GALIENO. Antoniniano. Antioquía, palma en exergo. R/ Loba con Rómulo y Remo. RIC-no. SB-47. EBC-/MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 347
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Roma (249-251). R/ Dacia a izq. RIC-12b. SB-16. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 331
GORDIANO III. Denario. Roma (240-44). R/ La Piedad a izq. RIC-129. SB-186. EBC+/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 338
FILIPO I. Antoniniano. Roma (224-9). R/ La Equidad a izq. RIC-27b. SB-9. SC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 316
CARACALLA. Antoniniano. Roma (213-17). R/ El Sol a izq. RIC-293f. SB-390b. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 373
CONSTANTINO I. Follis ¿Tréveri?. R/ Busto de Marte con casco. RIC-884. CH-325. Acuñación algo floja en el rev. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 318
PLAUTILLA. Denario. Roma. R/ Venus a izq. RIC-369. SB-25. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 313
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. R/ La Fortuna sentada a izq.; FORTVANE FELICI. RIC-S554. CH-57. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 251
5 follis reducidos. Londres. Constantino I (3), RIC-10; Licinio I (2), RIC-3 (S-F en el campo) y RIC-no con * en el campo. MBC+/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 295
SABINA, esposa de Adriano. Denario. R/ La Concordia a izq.; CONCORDIA AVG. RIC-390. SB-3a. MBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 314
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Acuñación bajo Septimio Severo. Roma (196-211). R/ La Castidad sentada a izq. RIC-nota S602. SB-164. EBC+/EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 265
CALÍGULA. Cuadrante. Roma (39-40). A/ Pileus entre S.C., alrededor: C. CAESAR DIVI AVG. PRON. AVG. R/ R.C.C., alrededor: PON. M. TR. P. III P. P. COS. TERT. RIC-45. Pátina oscura. EBC-. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 259
6 tetradracmas de vellón. 3 de Alejandría y 3 de Mysia. Claudio (3), Aureliano y Probo (2). Calidad media MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 322
JULIA MAESA, hermana de Julia Domna. Denario. Roma. R/ La Piedad a izq. RIC-263. SB-29. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 298
ANTONINO PÍO. Denario. Acuñada bajo Marco Aurelio. Roma. R/ Águila a der. sobre altar engalanado; CONSECRATIO. RIC-M429. SB-155. Pequeñas grietas. EBC-.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 356
AURELIANO Y VABALATO. Antoniniano. Antioquía, S. A/ Ley.: IMP. C. AURELIANVS AVG. R/ VABALATHVS V CRIMDR. RIC-381. Leves oxidaciones. EBC-/MBC+. Escasa en esta conservación.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 328
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-236). R/ Ley.: PROVIDENTIA AVG. RIC-13. CH-77. EBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 375
JULIANO II. Silicua (360-63). Lugdunum (SLVG). RIC-227. SB-163b. MBC.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 367
ALLECTO. Antoniniano (293-96). Camulodunum (S-P/C). R/ La Fidelidad a izq.; FIDES MILITVM. RIC-69. MBC. Escasa.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 327
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-8). R/ Militar a izq. RIC-7a. SB-7a. EBC+.
Jesús Vico, S.A. - Auction 145 - Room Auction - 317
PLAUTILLA. Denario. Roma. R/ La Concordia a izq. con pátera y cetro; CONCORDIA AVGG. RIC-363a. SB-1. MBC+. Escasa.