Subasta 278-2

Fecha: 2016-05-25

# Objetos: 218

Total salida: 10730

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2110
(106 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3210) (Co. 549) (RIC. 577 var). 24,60 g. Golpe en anverso. Oxidaciones limpiadas en reverso. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2109
(105 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3207) (Co. 542) (RIC. 569). 23,21 g. Muy escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2081
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). 30,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2091
(68-69 d.C.). Galba. Denario. (Spink 2107 var) (S. 208a) (RIC. 204). 3,08 g. Oxidaciones limpiadas. Leve grieta. Muy escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2088
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 274) (RIC. 333). 26,56 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2076
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,79 g. Dos puntos de soldadura en canto. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2074
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,53 g. Incisión en borde del anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2075
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,57 g. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2087
(66-67 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 121) (RIC. 64). 3,14 g. Rayitas e incisión en canto. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2115
(123 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink falta) (Co. 1397) (RIC. 569). 24,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2100
(97 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3045 var) (Co. 67) (RIC. 83). 26,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2164
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2161
(184 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5732) (Co. 15) (RIC. 416). 18,32 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2136
(146 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4179 var) (Co. 414) (RIC. 772). 23,60 g. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2151
(159-160 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4820) (Co. 757) (RIC. 1352Ab, de Antonino pío). 23,34 g. Golpe en anverso. Incisiones en ambas caras. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2086
(64-65 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1941) (S. 45) (RIC. 47). 2,98 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2159
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2277
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2280
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2078
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 10,87 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2098
(86 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2807 var) (Co. 327) (RIC. 493). 10,40 g. MBC/MBC+.