Subasta 278-2

Fecha: 2016-05-25

# Objetos: 218

Total salida: 10730

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2201 Numistats ref: 245042

Categoria
(220 d.C.). Julia Soaemias. Denario. (Spink 7720) (S. 14) (RIC. 243) 3,02 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2193 Numistats ref: 245050

Categoria
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7205, ver nota) (S. 206) (RIC. 101). 3,08 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2094 Numistats ref: 245851

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.572 RIC 572 Referencias
Categoria
(88 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2729 var) (S. 235) (RIC. 572). 3,26 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
60 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2099 Numistats ref: 245846

Categoria
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3025) (S. 66) (RIC. 16). 3,31 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2252 Numistats ref: 244991

Categoria
(245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8943) (S. 120) (RIC. 2b). 4,57 g. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2154 Numistats ref: 245791

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.203 RIC 203 Referencias
Categoria
(169 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4898) (S. 178) (RIC. 203). 3,02 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2218 Numistats ref: 245025

Categoria
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7925) (S. 530) (RIC. 178). 3,34 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2137 Numistats ref: 245808

Categoria
(154-155 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4191 var) (Co. 540 var) (RIC. 928 var). 26,50 g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2112 Numistats ref: 245833

Hadrian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.hdn.121 RIC 121 Referencias
Categoria
(119 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3487) (S. 601) (RIC. 121). 3,20 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2101 Numistats ref: 245844

Trajan Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.tr.91 RIC 91 Referencias
Categoria
(111 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3116 var) (S. 3a) (RIC. 91). 3,29 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2221 Numistats ref: 245022

Categoria
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 546) (RIC. 254). 2,91 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2146 Numistats ref: 245799

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.339A RIC 339A Referencias
Categoria
(140 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4670 var) (S. 219) (RIC. 339a). 3,83 g. Incisión en anverso. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2212 Numistats ref: 245031

Categoria
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7882) (S. 161c) (RIC. 246). 3,31 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2123 Numistats ref: 245822

Categoria
(139 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4060 var) (S. 96 var) (RIC. 31 var). 3,41 g. Variante por falta del cuchillo en reverso. Rara. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2225 Numistats ref: 245018

Categoria
(223 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8007) (Co. 463 var) (RIC. 407). 19,46 g. Perforación tapada. (MBC-). Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2141 Numistats ref: 245804

Categoria
s/d. Antonino pío y Marco Aurelio. Chipre. AE 32. (S.GIC. 1523 sim) (RPC. IV, 5042). 25,78 g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2178 Numistats ref: 245065

Caracalla Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.crl.258B RIC 258B Referencias
Categoria
(215 d.C.). Caracalla. Antoniniano. (Spink 6775 var) (S. 279a) (RIC. 258b). 4,88 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
65 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2236 Numistats ref: 245007

Maximinus Thrax Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.4.max_i.64 RIC 64 Referencias
Categoria
(235-236 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8338 var) (Co. 88) (RIC. 64). 20,04 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2111 Numistats ref: 245834

Categoria
(112-113 d.C.). Trajano. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 1077 var) (RPC. III, 3545). 14,25 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2195 Numistats ref: 245048

Categoria
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7523) (S. 92a) (RIC. 107). 2,78 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado