Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Subasta 278-2
Subasta 278-2
Fecha: 2016-05-25
# Objetos: 218
Total salida: 10730
Buscar
Todos los objetos (218)
(218)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2201
Numistats ref: 245042
Categoria
(220 d.C.). Julia Soaemias. Denario. (Spink 7720) (S. 14) (RIC. 243) 3,02 g. MBC+.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2193
Numistats ref: 245050
Categoria
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7205, ver nota) (S. 206) (RIC. 101). 3,08 g. MBC+.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
55 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2094
Numistats ref: 245851
Domitian
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).dom.572
RIC 572
Referencias
Categoria
(88 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2729 var) (S. 235) (RIC. 572). 3,26 g. MBC.
MBC
Conservación
45 EUR
Salida
70 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
4
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Subscribe to see how many times this coin bas been auctioned with this grade
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2099
Numistats ref: 245846
Categoria
(97 d.C.). Nerva. Denario. (Spink 3025) (S. 66) (RIC. 16). 3,31 g. MBC/MBC-.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2252
Numistats ref: 244991
Categoria
(245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8943) (S. 120) (RIC. 2b). 4,57 g. EBC-/MBC+.
EBC
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2154
Numistats ref: 245791
Marcus Aurelius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.203
RIC 203
Referencias
Categoria
(169 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4898) (S. 178) (RIC. 203). 3,02 g. MBC+.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2218
Numistats ref: 245025
Categoria
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7925) (S. 530) (RIC. 178). 3,34 g. EBC-.
EBC
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2137
Numistats ref: 245808
Categoria
(154-155 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4191 var) (Co. 540 var) (RIC. 928 var). 26,50 g. MBC-.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2112
Numistats ref: 245833
Hadrian
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2.hdn.121
RIC 121
Referencias
Categoria
(119 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3487) (S. 601) (RIC. 121). 3,20 g. MBC+.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2101
Numistats ref: 245844
Trajan
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2.tr.91
RIC 91
Referencias
Categoria
(111 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3116 var) (S. 3a) (RIC. 91). 3,29 g. MBC+.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
12
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2221
Numistats ref: 245022
Categoria
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7927) (S. 546) (RIC. 254). 2,91 g. EBC.
EBC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2146
Numistats ref: 245799
Antoninus Pius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.3.ant.339A
RIC 339A
Referencias
Categoria
(140 d.C.). Faustina madre. Denario. (Spink 4670 var) (S. 219) (RIC. 339a). 3,83 g. Incisión en anverso. MBC+.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
7
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2212
Numistats ref: 245031
Categoria
(232 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7882) (S. 161c) (RIC. 246). 3,31 g. EBC-.
EBC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2123
Numistats ref: 245822
Categoria
(139 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4060 var) (S. 96 var) (RIC. 31 var). 3,41 g. Variante por falta del cuchillo en reverso. Rara. MBC.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
60 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2225
Numistats ref: 245018
Categoria
(223 d.C.). Alejandro Severo. Sestercio. (Spink 8007) (Co. 463 var) (RIC. 407). 19,46 g. Perforación tapada. (MBC-).
MBC
Conservación
40 EUR
Salida
60 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2141
Numistats ref: 245804
Categoria
s/d. Antonino pío y Marco Aurelio. Chipre. AE 32. (S.GIC. 1523 sim) (RPC. IV, 5042). 25,78 g. MBC-.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2178
Numistats ref: 245065
Caracalla
Autoridad
Antoninianus
Denominación
Año
RIC ric.4.crl.258B
RIC 258B
Referencias
Categoria
(215 d.C.). Caracalla. Antoniniano. (Spink 6775 var) (S. 279a) (RIC. 258b). 4,88 g. MBC+.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
75 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2236
Numistats ref: 245007
Maximinus Thrax
Autoridad
Sestertius
Denominación
Año
RIC ric.4.max_i.64
RIC 64
Referencias
Categoria
(235-236 d.C.). Maximino I. Sestercio. (Spink 8338 var) (Co. 88) (RIC. 64). 20,04 g. MBC+.
MBC
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
29
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
MBC
solo esta conservación
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2111
Numistats ref: 245834
Categoria
(112-113 d.C.). Trajano. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 1077 var) (RPC. III, 3545). 14,25 g. MBC.
MBC
Conservación
50 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2195
Numistats ref: 245048
Categoria
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7523) (S. 92a) (RIC. 107). 2,78 g. EBC.
EBC
Conservación
60 EUR
Salida
90 EUR
Estimado
65 EUR
Realizado
3
4
5
6
7
8
9
10
11