Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 218

Total starting: 10730

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2190
(216 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7106) (S. 212) (RIC. 388c, de Caracalla). 2,56 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2186
(205 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6859) (S. 421) (RIC. 81). 3,11 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2179
(215 d.C.). Caracalla. Antoniniano. (Spink 6777 var) (S. 287b) (RIC. 264b). 4,96 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2106
(100 d.C.). Trajano. Denario. (Spink falta) (S. 223) (RIC. 41). 2,92 g. Leve grieta radial. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2103
(116 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3139 var) (S. 154) (RIC. 318). 3,31 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2171
(210 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6345 var) (S. 539) (RIC. 233). 3,38 g. EBC-/MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2116
(126 d.C.). Adriano. As. (Spink 3680) (Co. 388) (RIC. 668). 12,65 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2084
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 12,03 g. Puntos de óxido. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2149
(148-152 d.C.) Faustina hija. Denario. (Spink 4706) (S. 176b) (RIC. 507a, de Antonino pío). 3,23 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2191
(216 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7106) (S. 212) (RIC. 388c de Caracalla). 2,80 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2107
(105 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3161 var) (S. 405) (RIC. 190a var). 3,19 g. Oxidaciones limpiadas. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2129
(141 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4085) (S. 405) (RIC. 70). 3,09 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2127
(155-156 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink falta) (S. 256) (RIC. 246). 2,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2125
(151-152 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4068 var) (S. 288b) (RIC. 204). 3,60 g. Leve grieta. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2285
(351-352 d.C.). Magnencio. Arelate. Maiorina. (Spink 18833) (Co. 68) (RIC. 167). 5,25 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2085
(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 11,63 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2187
(214 d.C.). Caracalla. Sestercio. (Spink 6930) (Co. 257) (RIC. 524a). 20,60 g. Grieta radial. MBC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2257
(247 d.C.). Otacilia Severa. Sestercio. (Spink 9165) (Co. 5) (RIC. 203e). 18,61 g. Leve doble acuñación en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2207
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757 var) (S. 45b) (RIC. 272). 2,83 g. Pequeña grieta. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2131
(159-160 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4094) (S. 573) (RIC. 301). 3,10 g. Pequeña grieta. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2246
(241-243 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8712) (Co. 122) (RIC. 300a). 25,19 g. MBC.