Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 218

Total starting: 10730

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2263 Numistats ref: 244980

(253 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9656) (S. 128) (RIC. 48a). 3,82 g. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2166 Numistats ref: 245779

(196 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink falta) (S. 164 var) (RIC. 477 var). 2,96 g. Ligera doble acuñación en anverso. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2230 Numistats ref: 245013

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.362 RIC 362 References
(227 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8218) (S. 85) (RIC. 362). 2,80 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2223 Numistats ref: 245020

(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7931) (S. 564) (RIC. 180). 3,47 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2219 Numistats ref: 245024

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.298 RIC 298 References
(222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7926) (S. 535) (RIC. 298). 3,02 g. Grieta radial MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2214 Numistats ref: 245029

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.27 RIC 27 References
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7896) (S. 236) (RIC. 27). 2,67 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
45 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2211 Numistats ref: 245032

Severus Alexander Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.sa.281 RIC 281 References
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7875) (S. 108b) (RIC. 281). 2,80 g. Pequeña grieta radial. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2281 Numistats ref: 244524

(317-318 d.C.). Constantino I. Cyzicus. Follis. (Spink 15967) (Co. 300) (RIC. 8). 4,17 g. EBC. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2182 Numistats ref: 245061

Caracalla Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.crl.195 RIC 195 References
(212 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6825) (S. 205) (RIC. 195). 3,04 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized
25 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2175 Numistats ref: 245068

(198 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6593) (S. 123) (RIC. 564). 3,09 g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
25 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2260 Numistats ref: 244983

(250-251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9521) (S. 14) (RIC. 143). 3,85 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2259 Numistats ref: 244984

(251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9520) (S. 11) (RIC. 142b). 3,27 g. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
20 EUR Estimate
26 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2096 Numistats ref: 245849

Domitian Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).dom.741 RIC 741 References
(92-93 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2737 var) (S. 279) (RIC. 741). 3,14 g. Puntos de soldadura y canto pulido. (MBC). Description
MBC Grade
20 EUR Starting
25 EUR Estimate
26 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2261 Numistats ref: 244982

(250-251 d.C.). Herennio Etrusco. Antoniniano. (Spink 9526) (S. 38) (RIC. 149). 3,45 g. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2287 Numistats ref: 244168

(367-375 d.C.). Valentiniano I. Siscia. AE 18. (Spink 19511) (Co. 37) (RIC. 15a). 2,98 g. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2282 Numistats ref: 244523

(322-324 d.C.). Constantino I. Arelate. AE 20. (Spink 16208) (Co. 123) (RIC. 252). 3,16 g. Pequeña grieta radial. EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2279 Numistats ref: 244526

(312 d.C.). Maximino II, Daza. Antioquía. Follis. (Spink 14840) (Co. 21) (RIC. 164b). 5,27 g. EBC-. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2274 Numistats ref: 244531

(276-277 d.C.). Probo. Alejandría. Tetradracma de vellón. (Spink 12121 var.) (Kampmann-Ganschow 112.8). 8,59 g. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2284 Numistats ref: 244171

(325-326 d.C.). Constancio II. Heraclea. AE 20. (Spink 17641) (Co. 167) (RIC. 78). 3,04 g. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2208 Numistats ref: 245035

(221-222 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7793) (S. 65) (RIC. 2). 3,62 g. MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
45 EUR Estimate
30 EUR Realized