Subasta 278-2

Fecha: 2016-05-25

# Objetos: 218

Total salida: 10730

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2182 Numistats ref: 245061

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.195 RIC 195 Referencias
Categoria
(212 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6825) (S. 205) (RIC. 195). 3,04 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2183 Numistats ref: 245060

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.280C RIC 280C Referencias
Categoria
(216 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6829 var) (S. 348) (RIC. 280c). 3,39 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
45 EUR Estimado
30 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2184 Numistats ref: 245059

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.268 RIC 268 Referencias
Categoria
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6841) (S. 314) (RIC. 268). 3,66 g. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
85 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2185 Numistats ref: 245058

Categoria
(201 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6853 var) (S. 177) (RIC. 346). 2,92 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2186 Numistats ref: 245057

Categoria
(205 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6859) (S. 421) (RIC. 81). 3,11 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2187 Numistats ref: 245056

Categoria
(214 d.C.). Caracalla. Sestercio. (Spink 6930) (Co. 257) (RIC. 524a). 20,60 g. Grieta radial. MBC-/BC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Caracalla
Denominación:Sestertius
Mint:
Leyenda anverso:M AVREL ANTONINVS PIVS AVG GERM
Tipo anverso:Bust of Caracalla, laureate, draped, cuirassed, right
Leyenda reverso:P M TR P XVII IMP III COS IIII P P S C
Tipo reverso:Mars, helmeted, standing left, holding Victory in extended right hand and resting left hand on shield, spear leaning against left arm; at feet, left, captive seated
Referencias:
RIC ric.4.crl.524A RIC 524A Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2188 Numistats ref: 245055

Categoria
(214 d.C.). Caracalla. As. (Spink 7009) (Co. 540) (RIC. 576). 10,72 g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Caracalla
Denominación:As
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG GERM
Leyenda reverso:PROVIDENTIAE DEORVM S C
Tipo reverso:Providentia, draped, standing left, holding wand in right hand over globe and sceptre in left hand
Referencias:
RIC ric.4.crl.576 RIC 576 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2189 Numistats ref: 245054

Caracalla Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.crl.373A RIC 373A Referencias
Categoria
(214 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7100) (S. 32) (RIC. 373A, de Caracalla). 3,44 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
60 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2190 Numistats ref: 245053

Categoria
(216 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7106) (S. 212) (RIC. 388c, de Caracalla). 2,56 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2191 Numistats ref: 245052

Categoria
(216 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7106) (S. 212) (RIC. 388c de Caracalla). 2,80 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
45 EUR Salida
60 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2192 Numistats ref: 245051

Categoria
(207 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7186) (S. 104a) (RIC. 34b). 3,31 g. Pequeña grieta. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2193 Numistats ref: 245050

Categoria
(200 d.C.). Geta. Denario. (Spink 7205, ver nota) (S. 206) (RIC. 101). 3,08 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2195 Numistats ref: 245048

Categoria
(220-221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7523) (S. 92a) (RIC. 107). 2,78 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2197 Numistats ref: 245046

Categoria
(218-219 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7526 var) (S. 109) (RIC. 121). 2,03 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2198 Numistats ref: 245045

Categoria
(221 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7536) (S. 208) (RIC. 46). 3 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2199 Numistats ref: 245044

Categoria
(218 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7539) (S. 222a) (RIC. 8). 3,17 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2200 Numistats ref: 245043

Categoria
(221-222 d.C.). Eliogábalo. Denario. (Spink 7549 var) (S. 276 var) (RIC. 146 var). 2,71 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2201 Numistats ref: 245042

Categoria
(220 d.C.). Julia Soaemias. Denario. (Spink 7720) (S. 14) (RIC. 243) 3,02 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2202 Numistats ref: 245041

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.263 RIC 263 Referencias
Categoria
(218-220 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7754) (S. 29) (RIC. 263). 3,56 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2204 Numistats ref: 245039

Elagabalus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.el.271 RIC 271 Referencias
Categoria
(220-222 d.C.). Julia Maesa. Denario. (Spink 7757) (S. 45) (RIC. 271). 3,15 g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
20 EUR Realizado
125 Subastas pasadas