Subasta 278-2
Subasta 278-2
Date: 2016-05-25
# Items: 218
Total starting: 10730
All items (218)
(218)
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2245
(238-239 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8709) (Co. 106) (RIC. 255a). 17,72 g. Grieta radial. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2092
(71 d.C.). Vespasiano. Sestercio. (Spink 2344 var) (Co. 625) (RIC. 221 var). 22,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2258
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Antoniniano. (Spink 9368) (S. 16) (RIC. 12b). 4,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2256
(244-245 d.C.). Otacilia Severa. Antoniniano. (Spink 9158) (S. 43) (RIC. 130). 3,83 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2238
(240 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8602) (S. 25) (RIC. 63). 4,36 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2268
(264-266 d.C.). Galieno. Antoniniano. (Spink 10248) (S. 389) (RIC. 216). 4,05 g. Acuñación floja en pequeña zona. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2243
(241-243 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8670) (S. 404) (RIC. 95). 4,38 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2267
(252 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9776) (S. 133) (RIC. 206). 4,17 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2270
(262-265 d.C.). Póstumo. Antoniniano. (Spink 10962) (S. 199a) (RIC. 75). 3,20 g. Pequeña grieta radial. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2095
(93-94 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2736 var) (S. 282) (RIC. 764). 3,31 g. Puntos de soldadura y canto pulido. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2283
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2241
(239 d.C.). Gordiano III. Antoniniano. (Spink 8637) (S. 210) (RIC. 37). 4,79 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2204
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2275
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2265
(251-252 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9758) (S. 70) (RIC. 179). 3,81 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2250
(245 d.C.). Filipo I. Antoniniano. (Spink 8937) (S. 87) (RIC. 38b). 3,61 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2266
(252 d.C.). Volusiano. Antoniniano. (Spink 9769) (S. 118) (RIC. 184). 3,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2263
(253 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9656) (S. 128) (RIC. 48a). 3,82 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2166
(196 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink falta) (S. 164 var) (RIC. 477 var). 2,96 g. Ligera doble acuñación en anverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2230
(227 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8218) (S. 85) (RIC. 362). 2,80 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2223
(225 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7931) (S. 564) (RIC. 180). 3,47 g. MBC.
3
4
5
6
7
8
9
10
11