Subasta 278-2

Fecha: 2016-05-25

# Objetos: 218

Total salida: 10730

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2150 Numistats ref: 245795

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.1270 RIC 1270 Referencias
Categoria
(148 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4812) (Co. 614) (RIC. 1270, de Antonino pío). 26,39 g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
75 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2151 Numistats ref: 245794

Antoninus Pius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.ant.1352Ab RIC 1352Ab Referencias
Categoria
(159-160 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4820) (Co. 757) (RIC. 1352Ab, de Antonino pío). 23,34 g. Golpe en anverso. Incisiones en ambas caras. (MBC). Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
130 EUR Estimado
100 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2152 Numistats ref: 245793

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.227 RIC 227 Referencias
Categoria
(171 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4884 var) (S. 113) (RIC. 227). 3,12 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2154 Numistats ref: 245791

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.203 RIC 203 Referencias
Categoria
(169 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4898) (S. 178) (RIC. 203). 3,02 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2156 Numistats ref: 245789

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.378 RIC 378 Referencias
Categoria
(177 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4944) (S. 949) (RIC. 378). 3,45 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
90 EUR Estimado
70 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2157 Numistats ref: 245788

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.712 RIC 712 Referencias
Categoria
(161 d.C.). Faustina hija. Denario. (Spink 5260) (S. 191) (RIC. 712). 3,04 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
36 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2159 Numistats ref: 245786

Marcus Aurelius Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.3.m_aur.1638 RIC 1638 Referencias
Categoria
(161-175 d.C.). Faustina hija. Sestercio. (Spink 5274) (Co. 100) (RIC. 1638). 24 g. MBC-. Descripción
MBC Conservación
90 EUR Salida
100 EUR Estimado
95 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2161 Numistats ref: 245784

Categoria
(184 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5732) (Co. 15) (RIC. 416). 18,32 g. Pátina verde. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2164 Numistats ref: 245781

Clodius Albinus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ca.7 RIC 7 RSC 48 Referencias
Categoria
(194 d.C.). Clodio Albino. Denario. (Spink 6144) (S. 48) (RIC. 7). 3,15 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
125 EUR Realizado
175 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2165 Numistats ref: 245780

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.503A RIC 503A Referencias
Categoria
(198-201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6270 var., ver nota) (S. 96) (RIC. 503a). 3,51 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
75 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2166 Numistats ref: 245779

Categoria
(196 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink falta) (S. 164 var) (RIC. 477 var). 2,96 g. Ligera doble acuñación en anverso. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2167 Numistats ref: 245778

Categoria
(204 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6285) (S. 222) (RIC. 266). 2,77 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2168 Numistats ref: 245777

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.176 RIC 176 Referencias
Categoria
(201 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6323 var) (S. 370) (RIC. 176). 3,77 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
42 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2169 Numistats ref: 245776

Categoria
(200 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6333) (S. 454) (RIC. 150). 3,37 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:SEVERVS AVG PART MAX
Tipo anverso:Head of Septimius Severus, laureate, right
Leyenda reverso:P M TR P VIII COS II P P
Referencias:
RIC ric.4.ss.150 RIC 150 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Septimius Severus
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:ANTONINVS PIVS AVG
Tipo anverso:Bust of Caracalla, laureate, draped, right
Leyenda reverso:VOTA SVSCEPTA X
Referencias:
RIC ric.4.crl.150 RIC 150 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2170 Numistats ref: 245775

Categoria
(205 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6336) (S. 469) (RIC. 196). 3,71 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2171 Numistats ref: 245072

Septimius Severus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.ss.233 RIC 233 Referencias
Categoria
(210 d.C.). Septimio Severo. Denario. (Spink 6345 var) (S. 539) (RIC. 233). 3,38 g. EBC-/MBC+ Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
41 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2174 Numistats ref: 245069

Categoria
(198 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6590) (S. 101) (RIC. 641). 3,03 g. Oxidaciones superficiales. (EBC-). Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
70 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2175 Numistats ref: 245068

Categoria
(198 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 6593) (S. 123) (RIC. 564). 3,09 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2178 Numistats ref: 245065

Caracalla Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.crl.258B RIC 258B Referencias
Categoria
(215 d.C.). Caracalla. Antoniniano. (Spink 6775 var) (S. 279a) (RIC. 258b). 4,88 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
65 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2179 Numistats ref: 245064

Caracalla Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.4.crl.264B RIC 264B Referencias
Categoria
(215 d.C.). Caracalla. Antoniniano. (Spink 6777 var) (S. 287b) (RIC. 264b). 4,96 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado
7 Subastas pasadas