Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 218

Total starting: 10730

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2104
(99 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3143) (S. 203) (RIC. 9). 3,32 g. Rayitas en reverso. Golpecito en canto. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2082
(41-42 d.C.). Claudio. Dupondio. (Spink 1855) (Co. 1) (RIC. 94). 16,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2145
(después 147 d.C.). Faustina madre. Sestercio. (Spink 4607) (Co. 12) (RIC. 1105). 27,34 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2138
(138 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink falta) (Co. 602) (RIC. 1082, de Adriano). 25,86 g. Golpe. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2093
(77-78 d.C.). Vespasiano. As. (Spink 2356 var) (Co. falta) (RIC. 1228). 10,46 g. Golpe en reverso. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2184
(215 d.C.). Caracalla. Denario. (Spink 6841) (S. 314) (RIC. 268). 3,66 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2114
(134 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3601 var) (Co. 793) (RIC. 761). 23,44 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2073
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43c) (RIC. 210). 3,83 g. Incisiones en canto. Desplazada. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2098
(86 d.C.). Domiciano. As. (Spink 2807 var) (Co. 327) (RIC. 493). 10,40 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2078
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 10,87 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2280
(310 d.C.). Maximino II, Daza. Alejandría. Follis. (Spink 14852) (Co. 52) (RIC. 107c). 7,13 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2277
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2159
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2086
(64-65 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1941) (S. 45) (RIC. 47). 2,98 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2151
(159-160 d.C.). Marco Aurelio. Sestercio. (Spink 4820) (Co. 757) (RIC. 1352Ab, de Antonino pío). 23,34 g. Golpe en anverso. Incisiones en ambas caras. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2136
(146 d.C.). Antonino pío. Sestercio. (Spink 4179 var) (Co. 414) (RIC. 772). 23,60 g. MBC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2164
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2161
(184 d.C.). Cómodo. Sestercio. (Spink 5732) (Co. 15) (RIC. 416). 18,32 g. Pátina verde. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2100
(97 d.C.). Nerva. Sestercio. (Spink 3045 var) (Co. 67) (RIC. 83). 26,44 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2115
(123 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink falta) (Co. 1397) (RIC. 569). 24,53 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2087
(66-67 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 121) (RIC. 64). 3,14 g. Rayitas e incisión en canto. MBC/MBC-.