Subasta 278-2

Date: 2016-05-25

# Items: 218

Total starting: 10730

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2071 Numistats ref: 245874

(42 a.C.). Fulvia. Quinario. (Spink 1519) (S. 3) (Craw. 489/6). 1,46 g. Algo descentrada. (MBC). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2072 Numistats ref: 245873

(42 a.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1536) (S. 55-55c) (Craw. 497/2a-d). 2,89 g. Contramarcas en anverso. BC/BC-. Description
70 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2073 Numistats ref: 245872

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.210 RIC 210 References
(2 a.C.-4 d.C.). Octavio Augusto. Denario. (Spink 1597) (S. 43c) (RIC. 210). 3,83 g. Incisiones en canto. Desplazada. (MBC). Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
86 EUR Realized
87 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2074 Numistats ref: 245871

Tiberius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a References
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,53 g. Incisión en borde del anverso. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
160 EUR Realized
652 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2075 Numistats ref: 245870

Tiberius Authority
Denarius Denomination
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,57 g. MBC+/MBC-. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
150 EUR Realized
652 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2076 Numistats ref: 245869

Tiberius Authority
Denarius Denomination
(después 16 d.C.). Tiberio. Denario. (Spink 1763) (S. 16a) (RIC. 30). 3,79 g. Dos puntos de soldadura en canto. (MBC+). Description
MBC Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
190 EUR Realized
652 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2077 Numistats ref: 245868

Gaius/Caligula Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).gai.58 RIC 58 References
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 11,23 g. MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
36 EUR Realized
199 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2078 Numistats ref: 245867

Gaius/Caligula Authority
As Denomination
(37-41 d.C.). Agripa. As. (Spink 1812) (Co. 3) (RIC. 58, de Calígula). 10,87 g. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
86 EUR Realized
199 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2079 Numistats ref: 245866

Gaius/Caligula Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).gai.35 RIC 35 References
(37-38 d.C.). Germánico. As. (Spink 1821) (Co. 1) (RIC. 35, de Calígula). 11,40 g. MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized
88 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2080 Numistats ref: 245865

Gaius/Caligula Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).gai.43 RIC 43 References
(39-40 d.C.). Germánico. As. (Spink 1822 var) (Co. 4 var) (RIC. 43, de Calígula). 10,31 g. Punzonadas en anverso. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
50 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2081 Numistats ref: 245864

Claudius Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).cl.99 RIC 99 References
(41-42 d.C.). Claudio. Sestercio. (Spink 1853) (Co. 85) (RIC. 99). 30,08 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
250 EUR Realized
110 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2082 Numistats ref: 245863

Claudius Authority
Dupondius Denomination
RIC ric.1(2).cl.94 RIC 94 References
(41-42 d.C.). Claudio. Dupondio. (Spink 1855) (Co. 1) (RIC. 94). 16,48 g. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
80 EUR Realized
56 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2083 Numistats ref: 245862

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 11,40 g. MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
35 EUR Estimate
36 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2084 Numistats ref: 245861

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 12,03 g. Puntos de óxido. (MBC). Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2085 Numistats ref: 245860

(41-42 d.C.). Claudio. As. (Spink 1861) (Co. 84) (RIC. 100). 11,63 g. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
50 EUR Estimate
46 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2086 Numistats ref: 245859

Nero Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).ner.47 RIC 47 References
(64-65 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1941) (S. 45) (RIC. 47). 2,98 g. BC+. Description
70 EUR Starting
90 EUR Estimate
100 EUR Realized
34 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2087 Numistats ref: 245858

Nero Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).ner.64 RIC 64 References
(66-67 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 121) (RIC. 64). 3,14 g. Rayitas e incisión en canto. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate
140 EUR Realized
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2088 Numistats ref: 245857

Nero Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.1(2).ner.333 RIC 333 References
(66 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1961 var) (Co. 274) (RIC. 333). 26,56 g. MBC-. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
175 EUR Estimate
200 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2089 Numistats ref: 245856

Nero Authority
Dupondius Denomination
RIC ric.1(2).ner.522 RIC 522 References
(66 d.C.). Nerón. Dupondio. (Spink 1970 var) (Co. 343) (RIC. 522). 12,96 g. MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
69 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-2 - 2090 Numistats ref: 245855

Nero Authority
As Denomination
RIC ric.1(2).ner.306 RIC 306 References
(65 d.C.). Nerón. As. (Spink 1974) (Co. 171) (RIC. 306). 11,25 g. MBC-. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
67 EUR Realized
51 Past auctions