Subasta 278-1

Fecha: 2016-05-25

# Objetos: 50

Total salida: 7975

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1055 Numistats ref: 245903

Categoria
(216 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7106) (S. 212) (RIC. 388c, de Caracalla). 2,98 g. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1048 Numistats ref: 245910

Hadrian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.hdn.452A RIC 452A Referencias
Categoria
(138 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4136) (S. 1063a) (RIC. 452a, de Adriano). 3,48 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1062 Numistats ref: 245896

Categoria
(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9240) (S. 48) (RIC. 218d). 3,93 g. Bella. S/C-. Descripción
80 EUR Salida
110 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1063 Numistats ref: 245895

Categoria
(247 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9280) (Co. 27) (RIC. 268a). 16,28 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1056 Numistats ref: 245902

Categoria
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7335 var) (S. 23a) (RIC. 66). 3,20 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1049 Numistats ref: 245909

Antoninus Pius Autoridad
As Denominación
RIC ric.3.ant.738 RIC 738 Referencias
Categoria
(143 d.C.). Antonino pío. As. (Spink falta) (Co. 533) (RIC. 738). 10,63 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1068 Numistats ref: 245890

Categoria
(269 d.C.). Mario. Antoniniano. (Spink 11123) (Co. 19) (RIC. 17). 2,82 g. Muy escasa. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
225 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1082 Numistats ref: 245876

Categoria
(342-346 d.C.). Constante. Antioquía. AE 15. (Spink 18646 var) (Co. 197) (RIC. 115 var). 1,44 g. Pequeña grieta. EBC+. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1072 Numistats ref: 245886

Categoria
(317-318 d.C.). Licinio hijo. Heraclea. Follis. (Spink. 15422) (Co. 44) (RIC. 45). 2,65 g. Pequeña grieta radial. Plateado original íntegro. EBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1076 Numistats ref: 245882

Categoria
(336-337 d.C.). Constantino I. Alejandría. AE 18. (Spink 16482) (Co. 21) (RIC. 71). 2,40 g. EBC+. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1070 Numistats ref: 245888

Categoria
(313 d.C.). Licinio padre. Heraclea. Follis. (Spink 15240) (Co. 108) (RIC. 73). 4,12 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1065 Numistats ref: 245893

Categoria
(252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9635) (S. 67) (RIC. 39). 3,47 g. EBC+. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1080 Numistats ref: 245878

Categoria
(336 d.C.). Constancio II. Siscia. AE17. (Spink 17710) (Co. 92 var) (RIC. 254). 1,91 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1079 Numistats ref: 245879

Categoria
(321-324 d.C.). Crispo. Siscia. AE18. (Spink 16773) (Co. 44) (RIC. 181). 2,87 g. EBC+. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1073 Numistats ref: 245885

Categoria
(310-313 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 15981) (Co. 337 var) (RIC. 862). 4,63 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1051 Numistats ref: 245907

Categoria
(151-152 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4781 var) (S. 25a) (RIC. 456a, de Antonino pío). 3 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1061 Numistats ref: 245897

Categoria
(243-244 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8741) (Co. 354) (RIC. 338a). 22,77 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1052 Numistats ref: 245906

Categoria
(148-149 d.C.). Marco Aurelio. Denario. (Spink 4789) (S. 628) (RIC. 446, de Antonino pío). 3,21 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Antoninus Pius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:AVRELIVS CAESAR AVG PII F
Tipo anverso:Head of Marcus Aurelius, bare, right
Leyenda reverso:TR POT III COS II
Tipo reverso:Providentia, draped, standing left, resting left arm on column, pointing with right at globe and holding vertical sceptre in left
Referencias:
RIC ric.3.ant.446 RIC 446 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Marcus Aurelius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP L AVREL VERVS AVG
Tipo anverso:Head of Lucius Verus, bare, right
Leyenda reverso:CONCORD AVG COS II
Tipo reverso:Concordia, draped, seated left on low seat, holding patera in right hand and resting left elbow on statuette of Spes; cornucopiae under seat
Referencias:
RIC ric.3.m_aur.446 RIC 446 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1054 Numistats ref: 245904

Categoria
(204 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7074) (S. 25) (RIC. 369). 2,50 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
65 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1059 Numistats ref: 245899

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.358 RIC 358 Referencias
Categoria
(231 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8216) (S. 76) (RIC. 358). 3,04 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
65 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado
38 Subastas pasadas