Subasta 278-1

Fecha: 2016-05-25

# Objetos: 50

Total salida: 7975

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1055 Numistats ref: 245903

Categoria
(216 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7106) (S. 212) (RIC. 388c, de Caracalla). 2,98 g. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1048 Numistats ref: 245910

Hadrian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.hdn.452A RIC 452A Referencias
Categoria
(138 d.C.). Antonino pío. Denario. (Spink 4136) (S. 1063a) (RIC. 452a, de Adriano). 3,48 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1062 Numistats ref: 245896

Categoria
(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9240) (S. 48) (RIC. 218d). 3,93 g. Bella. S/C-. Descripción
80 EUR Salida
110 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1063 Numistats ref: 245895

Categoria
(247 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9280) (Co. 27) (RIC. 268a). 16,28 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1056 Numistats ref: 245902

Categoria
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7335 var) (S. 23a) (RIC. 66). 3,20 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1049 Numistats ref: 245909

Antoninus Pius Autoridad
As Denominación
RIC ric.3.ant.738 RIC 738 Referencias
Categoria
(143 d.C.). Antonino pío. As. (Spink falta) (Co. 533) (RIC. 738). 10,63 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1068 Numistats ref: 245890

Categoria
(269 d.C.). Mario. Antoniniano. (Spink 11123) (Co. 19) (RIC. 17). 2,82 g. Muy escasa. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
225 EUR Salida
300 EUR Estimado