Subasta 278-1

Fecha: 2016-05-25

# Objetos: 50

Total salida: 7975

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1055 Numistats ref: 245903

Categoria
(216 d.C.). Julia Domna. Denario. (Spink 7106) (S. 212) (RIC. 388c, de Caracalla). 2,98 g. EBC-/MBC+. Descripción
EBC Conservación
70 EUR Salida
90 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1056 Numistats ref: 245902

Categoria
(217 d.C.). Macrino. Denario. (Spink 7335 var) (S. 23a) (RIC. 66). 3,20 g. MBC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1057 Numistats ref: 245901

Categoria
(226 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7856 var) (S. 9) (RIC. 127). 3,29 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
110 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1058 Numistats ref: 245900

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.27 RIC 27 Referencias
Categoria
(223 d.C.). Alejandro Severo. Denario. (Spink 7896) (S. 236) (RIC. 27). 3,46 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
80 EUR Salida
110 EUR Estimado
80 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1059 Numistats ref: 245899

Severus Alexander Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.4.sa.358 RIC 358 Referencias
Categoria
(231 d.C.). Julia Mamaea. Denario. (Spink 8216) (S. 76) (RIC. 358). 3,04 g. EBC-. Descripción
EBC Conservación
65 EUR Salida
90 EUR Estimado
65 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1060 Numistats ref: 245898

Categoria
(235-236 d.C.). Maximino I. Denario. (Spink 8307 var) (S. 7a) (RIC. 7a). 2,67 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
120 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1061 Numistats ref: 245897

Categoria
(243-244 d.C.). Gordiano III. Sestercio. (Spink 8741) (Co. 354) (RIC. 338a). 22,77 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1062 Numistats ref: 245896

Categoria
(245-246 d.C.). Filipo II. Antoniniano. (Spink 9240) (S. 48) (RIC. 218d). 3,93 g. Bella. S/C-. Descripción
80 EUR Salida
110 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1063 Numistats ref: 245895

Categoria
(247 d.C.). Filipo II. Sestercio. (Spink 9280) (Co. 27) (RIC. 268a). 16,28 g. Pátina verde. MBC+. Descripción
MBC Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1064 Numistats ref: 245894

Categoria
(250-251 d.C.). Trajano Decio. Dupondio. (Spink 9415) (Co. 55) (RIC. 117d). 10,55 g. Escasa. MBC+. Descripción
MBC Conservación
100 EUR Salida
175 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1065 Numistats ref: 245893

Categoria
(252 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9635) (S. 67) (RIC. 39). 3,47 g. EBC+. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1066 Numistats ref: 245892

Categoria
(253 d.C.). Treboniano Galo. Antoniniano. (Spink 9649) (S. 117) (RIC. 46a). 3,92 g. EBC+. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1067 Numistats ref: 245891

Categoria
(253 d.C.). Emiliano. Antoniniano. (Spink 9832) (S. 13) (RIC. 3b). 4,44 g. Escasa. MBC+. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1068 Numistats ref: 245890

Categoria
(269 d.C.). Mario. Antoniniano. (Spink 11123) (Co. 19) (RIC. 17). 2,82 g. Muy escasa. MBC/MBC+. Descripción
MBC Conservación
225 EUR Salida
300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1069 Numistats ref: 245889

Categoria
(308 d.C.). Galeria Valeria. Alejandría. Follis. (Spink 14606) (Co. 2) (RIC. 81). 6,43 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
180 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1070 Numistats ref: 245888

Categoria
(313 d.C.). Licinio padre. Heraclea. Follis. (Spink 15240) (Co. 108) (RIC. 73). 4,12 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1071 Numistats ref: 245887

Categoria
(312 d.C.). Licinio padre. Treveri. AE19. (Spink 15346 var) (Co. 100) (RIC. 212). 2,88 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
180 EUR Estimado
165 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1072 Numistats ref: 245886

Categoria
(317-318 d.C.). Licinio hijo. Heraclea. Follis. (Spink. 15422) (Co. 44) (RIC. 45). 2,65 g. Pequeña grieta radial. Plateado original íntegro. EBC. Descripción
EBC Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1073 Numistats ref: 245885

Categoria
(310-313 d.C.). Constantino I. Treveri. Follis. (Spink 15981) (Co. 337 var) (RIC. 862). 4,63 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 278-1 - 1074 Numistats ref: 245884

Categoria
(317-318 d.C.). Constantino I. Heraclea. Follis. (Spink 16033) (Co. 459) (RIC. 33). 2,58 g. Grieta radial. Plateado original casi íntegro. EBC+. Descripción
EBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
80 EUR Realizado