ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 80 d.C.
TITO.
Anv.: IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: PIETAS AVGVST. S. C. Piedad entre Tito y Vespasiano con cetros y dándose la mano. 20,81 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). ESCASA. C-152 var.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P.P. Busto laureado a derecha. Rev.: Adriano a caballo a derecha arengando a cuatro soldados. En exergo: EXERC.MOESICVS S.C. 26,11 grs. AE. ESCASA. C-554.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Victoria en pie a derecha inscribiendo VIC. DAC. en un escudo. 24,62 grs. AE. C-454.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 43-42 a.C.
BRUTO.
PEDANIUS COSTA.
Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, alrededor COSTA LEG. Rev.: Trofeo con escudo oval y dos lanzas, alrededor BRVTVS IMP. 3,12 grs. Ligera pátina. MUY ESCASA. C-4; Cal-879; FFC-3.
MBC-/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
17-46 a.C.
JULIO CÉSAR.
Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises y sosteniendo paladión, detrás CAESAR. 3,60 grs. AR. C-12; Cal-644; FFC-10.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 90-91 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI VICTORI S. C. Júpiter sentado a izquierda con cetro y Victoria. 30,53 grs. AE. Pátina verdosa. C-314.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 15 Denarios.
ALEJANDRO SEVERO, CARACALLA (3), HELIOGÁBALO (2) y SEPTIMIO SEVERO (9).
AR. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
BC a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 66-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO. CAESAR AVG. PONT. MAX. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo globo. Rev.: S.C. Arco de triunfo. 22,69 grs. Oricalco. C-309.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 97 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S. C. Libertad en pie a izquierda sosteniendo gorro y cetro. 24,43 grs. AE. Pátina verde oscura. C-114.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 66-68 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Arco de triunfo. 25,72 grs. AE. (Leyenda poco visible). C-309.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
165-166 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XX IMP. III COS. III. La Victoria a derecha apoyada en escudo en el que está inscrito VIC/PAR; S-C en el campo. 24,55 grs. AR. Bonito retrato. Pátina marrón. C-810.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 161-180 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: DIVO PIO. Columna retada por estatua de Antonino Pío. 27,72 grs. AE. Acuñación de Marco Aurelio. Pátina oscura y verdosa. (Ligeras oxidaciones rojizas). C-354.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
260-261 d.C.
MACRIANO.
Anv.: IMP. C. FVL. MACRIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,72 grs. Ve. ESCASA. C-11.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 162 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: IMP. CAES. L. AVREL. VERVS AVG. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: (CON)CORD. AVGVSTOR. TR. P. COS. II. Lucio Vero y Marco Aurelio en pie, dándose la mano. 26,29 grs. AE. Pátina verde. (Rayitas y golpecito en canto). C-26.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 71 d.C.
VESPASIANO.
ÉFESO.
Anv.: IMP. CAESAR VESPAS. AVG. COS. III TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. En exergo: EPHE. Ceres sentada a izquierda con espigas y cornucopia. 3 grs. MUY ESCASA. C-67.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CAPPADOCIA S. C. Capadocia en pie a izquierda con estandarte y representación del monte Argeo. 11,54 grs. AE. Pátina verde. C-202.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 19 a.C.
AUGUSTO.
COLONIA PATRICIA.
Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: OB/CIVIS/SERVATOS dentro de una corona de laurel. 3,67 grs. AR. C-208; Cal-760; FFC-157.
BC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 27-12 a.C.
AGRIPPA.
Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 8,48 grs. Oricalco. Pátina oscura. C-3.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 27,12 grs. AE. Pátina oscura. C-85.
MBC-/BC+.