Subasta 91 - Mail auction

Date: 2016-05-05

# Items: 247

Total starting: 14110

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3648
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 80 d.C. TITO. Anv.: IMP. T. CAES. VESP. AVG. P. M. TR. P. P. P. COS. VIII. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: PIETAS AVGVST. S. C. Piedad entre Tito y Vespasiano con cetros y dándose la mano. 20,81 grs. AE. Pátina oscura. (Oxidaciones). ESCASA. C-152 var. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3676
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P.P. Busto laureado a derecha. Rev.: Adriano a caballo a derecha arengando a cuatro soldados. En exergo: EXERC.MOESICVS S.C. 26,11 grs. AE. ESCASA. C-554. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3664
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI S. C. Victoria en pie a derecha inscribiendo VIC. DAC. en un escudo. 24,62 grs. AE. C-454. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3612
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 43-42 a.C. BRUTO. PEDANIUS COSTA. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, alrededor COSTA LEG. Rev.: Trofeo con escudo oval y dos lanzas, alrededor BRVTVS IMP. 3,12 grs. Ligera pátina. MUY ESCASA. C-4; Cal-879; FFC-3. MBC-/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3611
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. 17-46 a.C. JULIO CÉSAR. Anv.: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev.: Aeneas llevando en brazos a su padre Anchises y sosteniendo paladión, detrás CAESAR. 3,60 grs. AR. C-12; Cal-644; FFC-10. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3652
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 90-91 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XV CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: IOVI VICTORI S. C. Júpiter sentado a izquierda con cetro y Victoria. 30,53 grs. AE. Pátina verdosa. C-314. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3834
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 15 Denarios. ALEJANDRO SEVERO, CARACALLA (3), HELIOGÁBALO (2) y SEPTIMIO SEVERO (9). AR. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3638
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO. CAESAR AVG. PONT. MAX. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo globo. Rev.: S.C. Arco de triunfo. 22,69 grs. Oricalco. C-309. (MBC).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3658
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 97 d.C. NERVA. Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. TR. P. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERTAS PVBLICA S. C. Libertad en pie a izquierda sosteniendo gorro y cetro. 24,43 grs. AE. Pátina verde oscura. C-114. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3639
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 66-68 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. PONT. MAX. TR. POT. P. P. Cabeza laureada a izquierda. Rev.: S. C. Arco de triunfo. 25,72 grs. AE. (Leyenda poco visible). C-309. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3685
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 179-180 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Busto desnudo a derecha. Rev.: CONSECRATIO S. C. Pira funeraria rematada po Antonino Pío, conduciendo cuadriga. 23,97 grs. AE. Pátina verdosa. (Ligeras concreciones oscuras en anverso). C-165. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3708
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XX IMP. III COS. III. La Victoria a derecha apoyada en escudo en el que está inscrito VIC/PAR; S-C en el campo. 24,55 grs. AR. Bonito retrato. Pátina marrón. C-810. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3686
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 161-180 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: DIVO PIO. Columna retada por estatua de Antonino Pío. 27,72 grs. AE. Acuñación de Marco Aurelio. Pátina oscura y verdosa. (Ligeras oxidaciones rojizas). C-354. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3793
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. 260-261 d.C. MACRIANO. Anv.: IMP. C. FVL. MACRIANVS P. F. AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: ROMAE AETERNAE. Roma sentada a izquierda con lanza y Victoria. 3,72 grs. Ve. ESCASA. C-11. MBC/MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3718
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 162 d.C. LUCIO VERO. Anv.: IMP. CAES. L. AVREL. VERVS AVG. Cabeza desnuda a derecha. Rev.: (CON)CORD. AVGVSTOR. TR. P. COS. II. Lucio Vero y Marco Aurelio en pie, dándose la mano. 26,29 grs. AE. Pátina verde. (Rayitas y golpecito en canto). C-26. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3689
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. 29,05 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones rojizas). C-711. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3643
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 71 d.C. VESPASIANO. ÉFESO. Anv.: IMP. CAESAR VESPAS. AVG. COS. III TR. P. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. En exergo: EPHE. Ceres sentada a izquierda con espigas y cornucopia. 3 grs. MUY ESCASA. C-67. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3671
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 134-138 d.C. ADRIANO. Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: CAPPADOCIA S. C. Capadocia en pie a izquierda con estandarte y representación del monte Argeo. 11,54 grs. AE. Pátina verde. C-202. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3622
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 19 a.C. AUGUSTO. COLONIA PATRICIA. Anv.: CAESAR AVGVSTVS. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: OB/CIVIS/SERVATOS dentro de una corona de laurel. 3,67 grs. AR. C-208; Cal-760; FFC-157. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3625
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 27-12 a.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S. C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 8,48 grs. Oricalco. Pátina oscura. C-3. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3635
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: SPES AVGVSTA S. C. Esperanza en marcha a izquierda. 27,12 grs. AE. Pátina oscura. C-85. MBC-/BC+.