Subasta 91 - Mail auction

Fecha: 2016-05-05

# Objetos: 247

Total salida: 14110

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3591
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 123 a.C. PORCIA-1. C. Porcius Cato. 3,84 grs. Cal-1196; FFC-1050. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3592
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 123 a.C. PORCIA-1. C. Porcius Cato. 3,82 grs. AR. Cal-1196; FFC-1050. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3597
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 116-115 a.C. SERGIA-1. M. Segrius Silus. 3,87 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Cal-1271; FFC-1111. (MBC+).
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3599
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3601
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 89 a.C. TITURIA-6. L. Titurius L. f. Sabinus. Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: símbolo. 3,62 grs. AR. Cal-1304; FFC-1147. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3603
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 120 a.C. TULLIA-1. M. Tullius. 3,93 grs. AR. Pátina. Cal-1317; FFC-1162. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3605
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 89 a.C. TITURIA-5. L. Titurius L. f. Sabinus. Rev.: Tarpeia arrodillada, intentando separar a dos soldados, encima estrella y creciente. En exergo: L. TITVRI.). 3,64 grs. AR. (Ligeramente recortada). Cal-1313; FFC-1158. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3610
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Lote 8 monedas Victoriato y Denario (7). ANÓNIMO (3), ANTESTIA, LUCRETIA, PLAUTIA, PORCIA y VIBIA. AR. (Plautia, cospel pegado y forrado). BC+ a MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3616
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 27-12 d.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S.C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 10,37 grs. AE. Pátina oscura. C-3. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3618
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 16. Acuñada el 16-10 a.C. OCTAVIANO (como Augusto). Magistrado: Germanus Indutilli. Galia. Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: GERMANVS INDUT(ILLI). Toro a izquierda. 2,60 grs. AE. RPC-506. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3628
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI.) CLAVDIVS CAESAR AVG. (P. M. TR. P. IMP.). Rev.: (CONSTANTINAE) AVGVSTI S.C. Constancia en pie a izquierda con lanza. 10,67 grs. AE. Pátina verde. C-14. MBC+ .
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3629
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y escudo. 10,13 grs. AE. Pátina oscura. C-84. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3632
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva a derecha con jabalina y escudo. 10,03 grs. Pátina verde. C-84. MBC-/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3633
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: (TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP.). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y escudo. 10,94 grs. C-84. RC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3636
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con S. P. Q. R. 11,91 grs. AE. Pátina oscura. C-288. BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3637
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en marcha a izquierda. 11,84 grs. AE. Pátina oscura. C-344. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3641
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Semis. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP.VESP.AUG.P.M.P.P. Busto laureado a derecha. Rev.: S.C. Dentro de corona de laurel. 5,42 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. C-502. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3642
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 71 d. C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQUITAS AVGVSTI S. C. Equidad en pie a izquierda con cetro y balanza. 10,17 grs. AE. Pátina verde. C-13. MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3644
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 69-70 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PCI AVGVSTAE. Paz alada en pie a izquierda. 3,17 grs. Pátina oscura. C-280. BC+/BC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3645
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 74 d.C. VESPASIANO. Anv.: (IMP.) CAESAR VESPASIANO AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PO)N. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. 3,30 grs. (Leves rayitas en anverso). C-364. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3647
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 72-73 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP. CAES. VESP. AVG. P. M. COS. IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro. 3,01 grs. AR. (Ligeras rayitas). C-574. MBC/BC+.