ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
116-115 a.C.
SERGIA-1.
M. Segrius Silus.
3,87 grs. AR. (Oxidaciones limpiadas). Cal-1271; FFC-1111.
(MBC+).
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
105 a.C.
THORIA-1.
L. Thorius Balbus.
Rev.: Toro a derecha, encima N, debajo L. THORIVS. En exergo: BALBVS. 3,87 grs. Cal-1300; FFC-1141.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
89 a.C.
TITURIA-6.
L. Titurius L. f. Sabinus.
Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: símbolo. 3,62 grs. AR. Cal-1304; FFC-1147.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
89 a.C.
TITURIA-5.
L. Titurius L. f. Sabinus.
Rev.: Tarpeia arrodillada, intentando separar a dos soldados, encima estrella y creciente. En exergo: L. TITVRI.). 3,64 grs. AR. (Ligeramente recortada). Cal-1313; FFC-1158.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Lote 8 monedas Victoriato y Denario (7).
ANÓNIMO (3), ANTESTIA, LUCRETIA, PLAUTIA, PORCIA y VIBIA.
AR. (Plautia, cospel pegado y forrado).
BC+ a MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 27-12 d.C.
AGRIPPA.
Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S.C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 10,37 grs. AE. Pátina oscura. C-3.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: (TI.) CLAVDIVS CAESAR AVG. (P. M. TR. P. IMP.). Rev.: (CONSTANTINAE) AVGVSTI S.C. Constancia en pie a izquierda con lanza. 10,67 grs. AE. Pátina verde. C-14.
MBC+
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y escudo. 10,13 grs. AE. Pátina oscura. C-84.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva a derecha con jabalina y escudo. 10,03 grs. Pátina verde. C-84.
MBC-/BC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: (TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP.). Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y escudo. 10,94 grs. C-84.
RC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: NERO CAESAR AVG. GERM. IMP. Cabeza laureada a derecha. Rev.: S. C. Victoria en vuelo a izquierda con S. P. Q. R. 11,91 grs. AE. Pátina oscura. C-288.
BC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en marcha a izquierda. 11,84 grs. AE. Pátina oscura. C-344.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Semis.
Acuñada el 70-79 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP.VESP.AUG.P.M.P.P. Busto laureado a derecha. Rev.: S.C. Dentro de corona de laurel. 5,42 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. C-502.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 71 d. C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQUITAS AVGVSTI S. C. Equidad en pie a izquierda con cetro y balanza. 10,17 grs. AE. Pátina verde. C-13.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 69-70 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAESAR VESP. AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PCI AVGVSTAE. Paz alada en pie a izquierda. 3,17 grs. Pátina oscura. C-280.
BC+/BC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 74 d.C.
VESPASIANO.
Anv.: (IMP.) CAESAR VESPASIANO AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: (PO)N. MAX. TR. P. COS. V. Vespasiano sentado a derecha con cetro y rama. 3,30 grs. (Leves rayitas en anverso). C-364.
MBC-.