Subasta 91 - Mail auction

Date: 2016-05-05

# Items: 247

Total starting: 14110

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3752 Numistats ref: 243178

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie a izquierda con espigas y áncora, modio a sus pies. 18,78 grs. C-509. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3596 Numistats ref: 243843

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 152 a.C. SAUFEIA-1. L. Saufeius. 3,64 grs. Pátina. Cal-1245; FFC-1099. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3593 Numistats ref: 243846

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 89 a.C. PORCIA-5. M. Porcius Cato. Rev.: Victoria alada con pátera y palma sentada a derecha. En exergo: VICTRIX. 3,88 grs. AR. Cal-1202; FFC-1056. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3734 Numistats ref: 243196

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: VESTA. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 2,35 grs. Pátina. (Pequeña grieta y rayitas en reverso). C-230. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3692 Numistats ref: 243238

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 153 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona de pie a izquierda con espiga y modio. 3,09 grs. C-290. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3595 Numistats ref: 243844

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 112-111 a.C. QUINCTIA-6. Ti. Quinctius. Rev.: Jinete conduciendo un segundo caballo a izquierda, debajo rata a izquierda entre TI-Q., encima letra: G. En exergo: D. S. S. Cal- 1228a; FFC-1086. MBC-. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3729 Numistats ref: 243201

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 198-200 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: L. SEPT. SEV. AVG. IMP. XI PART. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: VICTORIAE AVGG. FEL. Victoria en vuelo a izquierda con una guirnalda sobre un escudo. 4,16 grs. C-719. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3697 Numistats ref: 243233

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII. Virtus en atuendo militar a izquierda. 3,31 grs. C-945. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3727 Numistats ref: 243203

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 201-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada a izquierda. 3,41 grs. C-531. EBC/MBC+. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
46 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3693 Numistats ref: 243237

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 161-180 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: DIVO PIO. Altar. 3,31 grs. AR. Acuñación de Marco Aurelio. (Ligeras oxidaciones). C-357. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
46 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3823 Numistats ref: 242892

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 5 monedas As (4) y Dupondio. TRAJANO (2), ADRIANO, LUCILA y ¿DOMICIANO?. AE. A EXAMINAR. BC a MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
47 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3719 Numistats ref: 243211

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 163 d.C. LUCIO VERO. Anv.: L. VERUS AVG. ARMENIACVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ARMEN (en exergo) TR. P. III. IMP. II. COS. II. Armenia sentada a izquierda sobre el suelo entre armas. 3,23 grs. AR. C-6. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
49 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3690 Numistats ref: 243240

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria rematada por Antonino en cuadriga. 3,41 grs. Acuñación de Marco Aurelio. Pátina. C-164. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3623 Numistats ref: 243816

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario forrado. Acuñada el 11-10 d.C. AUGUSTO. Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X(II). En exergo: SICILI. Diana cazadora en pie a izquierda con jabalina y arco, a la izquierda un perro. 3,05 grs. AE/AR. C-168; Cal-832; FFC-129. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3614 Numistats ref: 243825

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Quinario. Acuñada el 43 a.C. MARCO ANTONIO. Anv.: (M. A)NT. IM(P.). Báculo, jarra y cuervo. Rev.: Victoria en pie a derecha, coronando un trofeo. 1,39 grs. AR. (Plata ligeramente porosa). C-82. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3602 Numistats ref: 243837

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 120 a.C. TULLIA-1. M. Tullius. 3,88 grs. Cal-1317; FFC-1162. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3777 Numistats ref: 243153

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. OTACILA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE S. C. Piedad en pie a izquierda. 16,93 grs. AE. Pátina oscura. C-46. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3803 Numistats ref: 242912

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II GÓTICO. Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a izquierda con lanza y rama, escudo a sus pies. 3,01 grs. Ve. C-313. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3790 Numistats ref: 242925

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: PROVID. AVG. Providencia en pie a izquierda, con cetro y globo. 4,10 grs. Ve. Ligeras oxidaciones y grieta. C-859. EBC-. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3712 Numistats ref: 243218

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 167-168 d.c. MARCO AURELIO. Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXII IMP. V COS. III. Equidad sentada a izquierda con balanzas y cornucopia. 3,37 grs. Pátina. C-899. MBC+. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
50 EUR Realized