Subasta 91 - Mail auction

Date: 2016-05-05

# Items: 247

Total starting: 14110

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3749 Numistats ref: 243181

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 219 d. C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. II. COS. II. P. P. Roma sentada a izquierda con Victoria. 2,88 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-133. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3750 Numistats ref: 243180

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo, altar a sus pies. 2,75 grs. C-45. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
41 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3751 Numistats ref: 243179

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 230d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP.SEV.ALEXANDER AUG. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M.TR.P.VIII.COS.III.P.P.S.C. Sol radiado en pie a izquierda. 18,05 grs. AE. Pátina verde. C-390. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3752 Numistats ref: 243178

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 231-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. ALEXANDER PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PROVIDENTIA AVG. Annona en pie a izquierda con espigas y áncora, modio a sus pies. 18,78 grs. C-509. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3753 Numistats ref: 243177

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. 2,67 grs. C-9. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
31 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3754 Numistats ref: 243176

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Liberalitas en pie a izquierda con píleo y cornucopia. 3,26 grs. Ligera pátina. C-215. EBC. Description
EBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
52 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3755 Numistats ref: 243175

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 222-228 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VI. COS. II. P. P. Equidad en pie a izquierda con cornucopia. 2,54 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-312. MBC-. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3756 Numistats ref: 243174

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS PVBLICA. Salud sentada a izquierda dando de comer a una serpiente. 2,95 grs. AR. C-530. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3757 Numistats ref: 243173

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 228-231 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: VIRTVS AVG. Virtud sentada a izquierda con cetro y rama. 3,01 grs. (Grieta). C-580. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3758 Numistats ref: 243172

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 222-235 d. C. ORBIANA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGVSTORVM S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 20,23 grs. AE. Pátina verde. C-4. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
325 EUR Starting
325 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3759 Numistats ref: 243171

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 222-235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA (MAMEA AVGVSTA). Busto diademado a derecha. Rev.: VESTA S.C. Vesta en pie a izquierda con cetro y paladión. 19,44 grs. AE. Pátina verdosa. C-83. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3760 Numistats ref: 243170

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235 d.C. JULIA MAMEA. Anv.: IVLIA MAMAEA AVG. Busto a derecha. Rev.: IVNO CONSERVATRIX. Juno en pie a izquierda, pavo real a sus pies. 2,60 grs. C-35. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3761 Numistats ref: 243169

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: MAXIMINVS PIVS AVG. GERM. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM S. C. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 11,09 grs. AE. Pátina verdosa. C-12. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3762 Numistats ref: 243168

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. S.C. Maximino en pie a izquierda entre dos estandartes, portando lanza. 21,87 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones en reverso). C-56. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
85 EUR Starting
85 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3763 Numistats ref: 243167

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con dos estandartes. 2,32 grs. AR. C-7. MBC+. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3764 Numistats ref: 243166

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 3,01 grs. AR. C-31. EBC. Description
EBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3765 Numistats ref: 243165

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235-236 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en pie a izquierda. 2,78 grs. Pátina. C-31. MBC-. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3766 Numistats ref: 243164

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda con pátera, dando de comer a una serpiente. 2,91 grs. C-85. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
38 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3767 Numistats ref: 243163

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITATI AVG. S. C. Sol en pie a izquierda con globo. 12,29 grs. AE. Pátina verde. (Ligera grieta. Pequeñas manchas rojizas). C-43. MBC. Description
MBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3768 Numistats ref: 243162

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AETERNITATI A(VG.) S. C. Sol en pie a izquierda con globo. 14,50 grs. Pátina verde oscura. C-43. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate