ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 201-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XVII COS. III P. P. Salud sentada a izquierda. 3,41 grs. C-531.
EBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 163 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: L. VERUS AVG. ARMENIACVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ARMEN (en exergo) TR. P. III. IMP. II. COS. II. Armenia sentada a izquierda sobre el suelo entre armas. 3,23 grs. AR. C-6.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 138-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria rematada por Antonino en cuadriga. 3,41 grs. Acuñación de Marco Aurelio. Pátina. C-164.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario forrado.
Acuñada el 11-10 d.C.
AUGUSTO.
Anv.: AVGVSTVS DIVI F. Cabeza descubierta de Augusto a derecha. Rev.: IMP. X(II). En exergo: SICILI. Diana cazadora en pie a izquierda con jabalina y arco, a la izquierda un perro. 3,05 grs. AE/AR. C-168; Cal-832; FFC-129.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Quinario.
Acuñada el 43 a.C.
MARCO ANTONIO.
Anv.: (M. A)NT. IM(P.). Báculo, jarra y cuervo. Rev.: Victoria en pie a derecha, coronando un trofeo. 1,39 grs. AR. (Plata ligeramente porosa). C-82.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
OTACILA SEVERA.
Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA. Busto diademado a derecha. Rev.: PIETAS AVGVSTAE S. C. Piedad en pie a izquierda. 16,93 grs. AE. Pátina oscura. C-46.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 268-270 d.C.
CLAUDIO II GÓTICO.
Rev.: VIRTVS AVG. Marte en pie a izquierda con lanza y rama, escudo a sus pies. 3,01 grs. Ve. C-313.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 253-268 d.C.
GALIENO.
Rev.: PROVID. AVG. Providencia en pie a izquierda, con cetro y globo. 4,10 grs. Ve. Ligeras oxidaciones y grieta. C-859.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 167-168 d.c.
MARCO AURELIO.
Anv.: M. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. P. XXII IMP. V COS. III. Equidad sentada a izquierda con balanzas y cornucopia. 3,37 grs. Pátina. C-899.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 5 Sestercios.
ADRIANO, MARCO AURELIO, ANTONINO PÍO, FAUSTINA MADRE y OTACILIA SEVERA.
AE. (Algunas con oxidaciones). A EXAMINAR.
BC- a BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 199-202 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto de niño descubierto a derecha. Rev.: PRINC. IVVENTVTIS. Geta en pie a izquierda con rama y lanza, detrás un trofeo. 3,80 grs. C-157.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 118 d.C.
ADRIANO.
Anv.: IMP. CAESAR TRAIANVS HAD(RIANVS) AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: ANNONA AVG. PONT. M(AX. TR. POT. COS. II) S. C. Annona en pie a izquierda con cornucopia y espigas. 25,16 grs. AE. Pátina verde. (Pequeña grieta). C-178.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 222-228 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. P. P. Liberalitas en pie a izquierda con píleo y cornucopia. 3,26 grs. Ligera pátina. C-215.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 81-84 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMITIANVS AVG. P. M. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. VII DES. VIII P. P. Altar iluminado. 3,21 grs. Pátina. (Rayitas). C-56 var.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 196-211 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: PVDICITIA. Pudibundez sentada a izquierda. 3,35 grs. C-168.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 184-186 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMM. ANT. P. FEL. AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. XI IMP. VII COS. V P. P. Júpiter sentado con cetro a izquierda. 2,36 grs. C-486.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 3,12 grs. C-26.
EBC-/MBC+.