Subasta 91 - Mail auction

Date: 2016-05-05

# Items: 247

Total starting: 14110

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3619 Numistats ref: 243820

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 19. Acuñada el 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. PHILIPPI. MACEDONIA. Anv.: VIC. AVG. Victoria a izquierda. Rev.: CONOR. PRAE. PHIL. Tres estandartes. 7,05 grs. AE. Pátina oscura. GIC-32. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
36 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3743 Numistats ref: 243187

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 202-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: MARTI VICTORI. Marte a derecha con lanza y trofeo. 2,92 grs. (Ligeras oxidaciones). C-76. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
36 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3713 Numistats ref: 243217

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 149-152 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. ANTONINI AVG. PII FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie, cabeza a derecha con cornucopia. 3,30 grs. Pátina. C-44. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
36 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3766 Numistats ref: 243164

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda con pátera, dando de comer a una serpiente. 2,91 grs. C-85. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
38 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3709 Numistats ref: 243221

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila a izquierda cabeza a derecha. 2,62 grs. Pátina. C-79. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
38 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3631 Numistats ref: 243808

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y escudo. 9,85 grs. AE. Pátina oscura. C-84. MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3606 Numistats ref: 243833

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. VIBIA-1. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla símbolo, detrás PANSA. 4 Grs. Cal-1345; FFC-1187. MBC/MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3829 Numistats ref: 242886

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 4 Sestercios. MARCO AURELIO, LUCILA y ALEJANDRO SEVERO (2). AE. A EXAMINAR. BC a BC+. Description
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3826 Numistats ref: 242889

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 7 monedas As (5), AE 20 y Quadrans. AUGUSTO, VESPASIANO, DOMICIANO, CLAUDIO y ADRIANO (2). Incluye 1 Quadrans de la República Romana. A EXAMINAR. BC- a MBC-. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3748 Numistats ref: 243182

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 218-222 d.C. HELIOGÁBALO. Anv.: IMP. ANTONINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz en marcha a izquierda. 3,19 grs. C-120. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3742 Numistats ref: 243188

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200-202 d. C. GETA. Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con la cabeza descubierta. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,42 grs. AR. C-38. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3722 Numistats ref: 243208

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 184 d.C. CÓMODO. Anv.: M. COMM. ANTON. AVG. PIVS BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII IMP. VII COS. IIII P. P. Modio con espigas. 2,68 grs. C-467. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3702 Numistats ref: 243228

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha con cetro y espigas. 3,18 grs. Pátina. C-93. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3696 Numistats ref: 243234

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 139-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Manos enlazadas sosteniendo caduceo alado con espigas. 2,95 grs. C-833. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3739 Numistats ref: 243191

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 211 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. XIIII COS. III. Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 3,19 grs. Pátina. C-494. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
41 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3698 Numistats ref: 243232

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. T. AEL. CAES. ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TRIB. POT. COS. Minerva en pie a izquierda con Victoria. 3,22 grs. C-1057. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
41 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3607 Numistats ref: 243832

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. VIBIA-2. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo la barbilla, símbolo, detrás PANSA. 3,87 grs. Cal-1350; FFC-1194. BC+. Description
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
41 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3598 Numistats ref: 243841

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 139 a.C. SPURILIA-1. A. Spurilius. 3,86 grs. Cal-1286; FFC-1131. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
41 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3750 Numistats ref: 243180

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 223 d.C. JULIA MAESA. Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo, altar a sus pies. 2,75 grs. C-45. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
41 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3728 Numistats ref: 243202

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 202-210 d.C. SEPTIMIO SEVERO. Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR ORBIS. Roma sentada a izquierda con lanza y paladión. 3,55 grs. C-606. MBC+. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
35 EUR Estimate
42 EUR Realized