ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 202-209 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: MARTI VICTORI. Marte a derecha con lanza y trofeo. 2,92 grs. (Ligeras oxidaciones). C-76.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 235-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda con pátera, dando de comer a una serpiente. 2,91 grs. C-85.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 180 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila a izquierda cabeza a derecha. 2,62 grs. Pátina. C-79.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y escudo. 9,85 grs. AE. Pátina oscura. C-84.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
VIBIA-1.
C. Vibius C. f. Pansa.
MBC/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 7 monedas As (5), AE 20 y Quadrans.
AUGUSTO, VESPASIANO, DOMICIANO, CLAUDIO y ADRIANO (2).
Incluye 1 Quadrans de la República Romana. A EXAMINAR.
BC- a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 200-202 d. C.
GETA.
Anv.: P. SEPT. GETA CAES. PONT. Busto a derecha con la cabeza descubierta. Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 3,42 grs. AR. C-38.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 184 d.C.
CÓMODO.
Anv.: M. COMM. ANTON. AVG. PIVS BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. VIIII IMP. VII COS. IIII P. P. Modio con espigas. 2,68 grs. C-467.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUSTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha con cetro y espigas. 3,18 grs. Pátina. C-93.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 139-161 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Manos enlazadas sosteniendo caduceo alado con espigas. 2,95 grs. C-833.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 211 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. XIIII COS. III. Virtud en pie a derecha con lanza y parazonio. 3,19 grs. Pátina. C-494.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 138 d.C.
ANTONINO PÍO.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
VIBIA-2.
C. Vibius C. f. Pansa.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 223 d.C.
JULIA MAESA.
Anv.: IVLIA MAESA AVG. Busto a derecha. Rev.: SAECVLI FELICITAS. Felicidad en pie a izquierda con pátera y caduceo, altar a sus pies. 2,75 grs. C-45.
MBC+/EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 202-210 d.C.
SEPTIMIO SEVERO.
Anv.: SEVERVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: RESTITVTOR ORBIS. Roma sentada a izquierda con lanza y paladión. 3,55 grs. C-606.
MBC+.