Subasta 91 - Mail auction

Date: 2016-05-05

# Items: 247

Total starting: 14110

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3736
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 200 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. III. Caracalla a izquierda con globo y lanza. 3,46 grs. (Ligeras incrustaciones de suciedad en anverso). C-413. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3650
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 87 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVGVSTI S. C. Moneda en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 10,12 grs. AE. Pátina rojizo-verdosa. (Rayitas y golpecitos). MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3621
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Quinario. Acuñada el 28-26 a.C. AUGUSTO. Anv.: CAESAR IMP. VII. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ASIA RECEPTA. Victoria en pie a izquierda sobre cesta mística. 1,57 grs. AR. Leyenda poco visible. (Oxidaciones). C-14. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3828
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 3 monedas 2 Ases y 1 Sestercio. CLAUDIO (2) y FILIPO I. AE. A EXAMINAR. BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3792
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 255 d.C. VALERIANO II. Rev.: IOVI CRESCENTI. Júpiter a lomos de la cabra Amaltea a derecha. 3,49 grs. Ve. Ligera pátina. (Ligeras rayitas en reverso). C-26. EBC-/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3620
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 22 d.C. AUGUSTO. Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 10,68 grs. AE. Restitución de Tiberio. Páitina oscura. (Ligeras oxidaciones). C-228. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3753
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 233-235 d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. 2,67 grs. C-9. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3737
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 206 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y reposando en un escudo. 2,97 grs. Pátina. C-424. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3735
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 210-213 d.C. CARACALLA. Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLG. FECVNDAE. Figura de mujer sentada a izquierda sobre silla curul, con cetro. 3,25 grs. Pátina. C-104. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3715
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 175 d.C. FAUSTNA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS.Hilaridad en pie a izquierda con palma y cornucopia. 3,10 grs. AR. Ligera pátina. C-111. MBC/MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3670
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 103-111 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. NERVA TRAIANVS AVG. GER. DACIVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. V P. P. Dacia sentada a derecha, delante de un trofeo. 2,84 grs. AR. C-264. MBC-/BC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3730
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 211-217 d.C. JULIA DOMNA. Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda con antorcha. 2,68 grs. Pátina. C-32. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3820
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 12 pequeños Bronces. CONSTANTINO I, II, CONSTANCIO y LICINIO. AE. A EXAMINAR. BC+ a MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3682
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 143-144 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. (PIVS P. P. TR. P. COS. III). Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANCILIA (IMPERATOR II) S. C. Dos escudos ovales sobre dos redondos. 10,56 grs. AE. Pátina oscura. C-30. BC+/BC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3619
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE AE 19. Acuñada el 27 a.C.-14 d.C. AUGUSTO. PHILIPPI. MACEDONIA. Anv.: VIC. AVG. Victoria a izquierda. Rev.: CONOR. PRAE. PHIL. Tres estandartes. 7,05 grs. AE. Pátina oscura. GIC-32. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3743
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 202-209 d.C. GETA. Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: MARTI VICTORI. Marte a derecha con lanza y trofeo. 2,92 grs. (Ligeras oxidaciones). C-76. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3713
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 149-152 d.C. FAUSTINA HIJA. Anv.: FAVSTINA AVG. ANTONINI AVG. PII FIL. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA. Concordia en pie, cabeza a derecha con cornucopia. 3,30 grs. Pátina. C-44. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3766
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 235-238 d.C. MAXIMINO I. Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda con pátera, dando de comer a una serpiente. 2,91 grs. C-85. MBC+.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3709
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila a izquierda cabeza a derecha. 2,62 grs. Pátina. C-79. MBC+/MBC.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3631
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y escudo. 9,85 grs. AE. Pátina oscura. C-84. MBC-.
MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3606
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Denario. 90 a.C. VIBIA-1. C. Vibius C. f. Pansa. Anv.: Cabeza laureada de Apolo a derecha, debajo de la barbilla símbolo, detrás PANSA. 4 Grs. Cal-1345; FFC-1187. MBC/MBC-.