ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 200 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS AVGVSTVS. Busto a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. III. Caracalla a izquierda con globo y lanza. 3,46 grs. (Ligeras incrustaciones de suciedad en anverso). C-413.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 87 d.C.
DOMICIANO.
Anv.: IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS. XVI CENS. PER. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: MONETA AVGVSTI S. C. Moneda en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 10,12 grs. AE. Pátina rojizo-verdosa. (Rayitas y golpecitos).
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Quinario.
Acuñada el 28-26 a.C.
AUGUSTO.
Anv.: CAESAR IMP. VII. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: ASIA RECEPTA. Victoria en pie a izquierda sobre cesta mística. 1,57 grs. AR. Leyenda poco visible. (Oxidaciones). C-14.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 255 d.C.
VALERIANO II.
Rev.: IOVI CRESCENTI. Júpiter a lomos de la cabra Amaltea a derecha. 3,49 grs. Ve. Ligera pátina. (Ligeras rayitas en reverso). C-26.
EBC-/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 22 d.C.
AUGUSTO.
Anv.: DIVVS AVGVSTVS PATER. Cabeza radiada a izquierda. Rev.: PROVIDENT S. C. Altar. 10,68 grs. AE. Restitución de Tiberio. Páitina oscura. (Ligeras oxidaciones). C-228.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 233-235 d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP. C. M. AVR. SEV. ALEXAND. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVG. Equidad en pie a izquierda. 2,67 grs. C-9.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 206 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. Cabeza laureada a derecha. Rev.: PONTIF. TR. P. VIIII COS. II. Marte en pie a izquierda con lanza y reposando en un escudo. 2,97 grs. Pátina. C-424.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 210-213 d.C.
CARACALLA.
Anv.: ANTONINVS PIVS AVG. BRIT. Cabeza laureada a derecha. Rev.: INDVLG. FECVNDAE. Figura de mujer sentada a izquierda sobre silla curul, con cetro. 3,25 grs. Pátina. C-104.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 175 d.C.
FAUSTNA HIJA.
Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: HILARITAS.Hilaridad en pie a izquierda con palma y cornucopia. 3,10 grs. AR. Ligera pátina. C-111.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 103-111 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. NERVA TRAIANVS AVG. GER. DACIVS. Cabeza laureada a derecha. Rev.: P. M. TR. P. COS. V P. P. Dacia sentada a derecha, delante de un trofeo. 2,84 grs. AR. C-264.
MBC-/BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 211-217 d.C.
JULIA DOMNA.
Anv.: IVLIA PIA FELIX AVG. Busto a derecha. Rev.: DIANA LVCIFERA. Diana en pie a izquierda con antorcha. 2,68 grs. Pátina. C-32.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 143-144 d.C.
ANTONINO PÍO.
Anv.: ANTONINVS AVG. (PIVS P. P. TR. P. COS. III). Cabeza laureada a derecha. Rev.: ANCILIA (IMPERATOR II) S. C. Dos escudos ovales sobre dos redondos. 10,56 grs. AE. Pátina oscura. C-30.
BC+/BC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 202-209 d.C.
GETA.
Anv.: P. SEPTIMIVS GETA CAES. Busto descubierto a derecha. Rev.: MARTI VICTORI. Marte a derecha con lanza y trofeo. 2,92 grs. (Ligeras oxidaciones). C-76.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 235-238 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVS AVGVSTI. Salud sentada a izquierda con pátera, dando de comer a una serpiente. 2,91 grs. C-85.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada posterior al 180 d.C.
MARCO AURELIO.
Anv.: DIVVS M. ANTONINVS PIVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Águila a izquierda cabeza a derecha. 2,62 grs. Pátina. C-79.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 41 d.C.
CLAUDIO.
Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha con jabalina y escudo. 9,85 grs. AE. Pátina oscura. C-84.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
90 a.C.
VIBIA-1.
C. Vibius C. f. Pansa.
MBC/MBC-.