Subasta 91 - Mail auction

Date: 2016-05-05

# Items: 247

Total starting: 14110

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3751 Numistats ref: 243179

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 230d.C. ALEJANDRO SEVERO. Anv.: IMP.SEV.ALEXANDER AUG. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M.TR.P.VIII.COS.III.P.P.S.C. Sol radiado en pie a izquierda. 18,05 grs. AE. Pátina verde. C-390. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
90 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3616 Numistats ref: 243823

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 27-12 d.C. AGRIPPA. Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S.C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 10,37 grs. AE. Pátina oscura. C-3. MBC+. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3660 Numistats ref: 243779

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada 104-110 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. PP. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. S.C. Victoria en marcha a izquierda con palma y rama de laurel. 8,61 grs. AE. Pátina verdosa. C-436. (MBC). Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3651 Numistats ref: 243788

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 85 d.C. DOMICIANO. Anv.: IMP. CAES. DOMITIAN. AVG. GERM. COS. XI. Busto laureado a derecha. Rev.: SALVTI AVGVS(TI) S. C. Altar. 11,86 grs. AE. Pátina verde. (Ligeras oxidaciones). C-419. MBC+. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
120 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3637 Numistats ref: 243802

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 54-55 d.C. NERÓN. Anv.: IMP. NERO CAESAR AVG. P. MAX. TR. P. P. P. Cabeza laureada a izquierda, debajo globo. Rev.: VICTORIA AVGVSTI S. C. Victoria en marcha a izquierda. 11,84 grs. AE. Pátina oscura. C-344. MBC+. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3641 Numistats ref: 243798

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Semis. Acuñada el 70-79 d.C. VESPASIANO. Anv.: IMP.VESP.AUG.P.M.P.P. Busto laureado a derecha. Rev.: S.C. Dentro de corona de laurel. 5,42 grs. AE. Pátina oscura. ESCASA. C-502. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3688 Numistats ref: 243751

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 139 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: ITALIA (en exergo) TR. POT. COS. III S. C. Italia con corona mural, cornucopia y globo sentada a izquierda sobre globo. 27,45 grs. AE. Pátina oscura. C-470. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3666 Numistats ref: 243773

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 101-102 d.C. TRAJANO. Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII P. P. S. C. Paz sentada a izquierda con cetro y ramo. 26,10 grs. Pátina verde. (Ligeras erosiones en anverso). C-636. MBC+. Description
MBC Grade
200 EUR Starting
200 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3610 Numistats ref: 243829

ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC Lote 8 monedas Victoriato y Denario (7). ANÓNIMO (3), ANTESTIA, LUCRETIA, PLAUTIA, PORCIA y VIBIA. AR. (Plautia, cospel pegado y forrado). BC+ a MBC. Description
MBC Grade
225 EUR Starting
225 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3758 Numistats ref: 243172

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 222-235 d. C. ORBIANA. Anv.: SALL. BARBIA ORBIANA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGVSTORVM S. C. Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 20,23 grs. AE. Pátina verde. C-4. MBC-/MBC. Description
MBC Grade
325 EUR Starting
325 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3835 Numistats ref: 242706

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Lote 50 monedas Denario. VARIOS EMPERADORES. AR. Incluye un Denario de Pertinax. La mayoría de Marco Aurelio. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. BC- a BC. Description
500 EUR Starting
500 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3802 Numistats ref: 242913

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 268-270 d.C. CLAUDIO II. Rev.: FIDES MILITVM. Fe en pie a izquierda con estandarte y lanza. 3,98 grs. AE. (Acuñación algo floja en parte). C-92. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate
10 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3810 Numistats ref: 242905

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis 19 mm. Acuñada el 321-324 d.C. LICINIO. Rev.: (IOVI) CONSERVATORI C. MAL. ¶. Júpiter en pie a izquierda con cetro y Victoria. 3,41 grs. AE. C-74. EBC-. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
12 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3805 Numistats ref: 242910

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 276-282 d.C. PROBO. Rev.: ADVENTVS AVG. Probo a caballo con cetro a izquierda, cautivo a sus pies. 3,91 grs. Ve. C-40. MBC+/EBC-. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
14 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3617 Numistats ref: 243822

ROMAN COINS AE. Acuñada el 11 a.C.-12 d.C. RHOEMETALKES I y AUGUSTO. TRACIA. Anv.: Cabeza diademada de Rhoemetalkes a derecha. Rev.: Cabeza de Augusto a derecha. 7,61 grs. AE. RPC.I-1714. BC+. Description
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
15 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3630 Numistats ref: 243809

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 41 d.C. CLAUDIO. Anv.: TI. CLAVDIVS CAESAR AVG. P. M. TR. P. IMP. Cabeza descubierta a izquierda. Rev.: S. C. Minerva en marcha a derecha, con jabalina y escudo. 9,93 grs. Pátina oscura. C-84. MBC-. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate
17 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3800 Numistats ref: 242915

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: P. M. TR. P. COS. II P. P. Emperador en traje militar con lanza y globo. 3,01 grs. Ve. C-243. EBC-/MBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
18 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3798 Numistats ref: 242917

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. 3,28 grs. Ve. C-215. EBC-/MBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
22 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3808 Numistats ref: 242907

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Follis. Acuñada el 294 d.C. GALERIO MAXIMIANO. Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. TS.B. Genio en pie a izquierda con pátera y cornucopia. 10,56 grs. AE. Restos del plateado original. C-78. EBC-. Description
EBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
22 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3801 Numistats ref: 242914

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: VICTORIA AVG. Victoria en marcha a izquierda, a sus pies cautivo. 2,57 grs. Ve. C-377. EBC-. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate
24 EUR Realized