Subasta 91 - Mail auction

Date: 2016-05-05

# Items: 247

Total starting: 14110

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3689 Numistats ref: 243241

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 140-144 d.C. ANTONINO PÍO. 29,05 grs. AE. Pátina oscura. (Pequeñas oxidaciones rojizas). C-711. MBC+. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
100 EUR Estimate
125 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3690 Numistats ref: 243240

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: CONSECRATIO. Pira funeraria rematada por Antonino en cuadriga. 3,41 grs. Acuñación de Marco Aurelio. Pátina. C-164. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3691 Numistats ref: 243239

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Fortuna a derecha con timón sobre globo y cornucopia. 3,18 grs. AR. C-270. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3692 Numistats ref: 243238

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 153 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG.PIVS P. P. TR. P. XVI. Cabeza laureada a derecha. Rev.: COS. IIII. Annona de pie a izquierda con espiga y modio. 3,09 grs. C-290. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3693 Numistats ref: 243237

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 161-180 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: DIVVS ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: DIVO PIO. Altar. 3,31 grs. AR. Acuñación de Marco Aurelio. (Ligeras oxidaciones). C-357. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
46 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3694 Numistats ref: 243236

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 154 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS. P. P. TR. P. XVII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: LIBERALITAS VII. COS. IIII. Liberalidad en pie a izquierda con ábaco y cornucopia. 2,83 grs. AR. C-522. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3695 Numistats ref: 243235

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 150-151 d.C. ANONINO PÍO. Anv.: IMP. CAES. T. AEL. HADR. ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TRANQ. (en exergo) TR. POT. XIIII COS. IIII. Tranquilidad en pie a derecha con espigas y timón. 3,49 grs. AR. C-825. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
60 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3696 Numistats ref: 243234

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 139-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza a derecha. Rev.: TR. P. COS. II. Manos enlazadas sosteniendo caduceo alado con espigas. 2,95 grs. C-833. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3697 Numistats ref: 243233

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 145-161 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: ANTONINVS AVG. PIVS P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. COS. IIII. Virtus en atuendo militar a izquierda. 3,31 grs. C-945. MBC+. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
45 EUR Estimate
45 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3698 Numistats ref: 243232

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada el 138 d.C. ANTONINO PÍO. Anv.: IMP. T. AEL. CAES. ANTONINVS. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: TRIB. POT. COS. Minerva en pie a izquierda con Victoria. 3,22 grs. C-1057. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate
41 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3699 Numistats ref: 243231

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con dos espigas y antorcha. 10,48 grs. AE. Pátina oscura. C-79. MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3700 Numistats ref: 243230

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda con cetro. 3,12 grs. C-26. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
55 EUR Starting
55 EUR Estimate
55 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3701 Numistats ref: 243229

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AETERNITAS. Juno a izquierda portando cetro. 2,81 grs. AR. C-26. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate
25 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3702 Numistats ref: 243228

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a derecha con cetro y espigas. 3,18 grs. Pátina. C-93. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3703 Numistats ref: 243227

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Trono y cetro apoyado en él. 3,14 grs. C-131. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3704 Numistats ref: 243226

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Denario. Acuñada posterior al 138-141 d.C. FAUSTINA MADRE. Anv.: FAVSTINA AVGVSTA. Busto a derecha. Rev.: CONCORDIA AVG. Concordia en pie a izquierda. 3,35 grs. (Ligera hojita en reverso). C-151. MBC+. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3705 Numistats ref: 243225

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE As. Acuñada el 161-180 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. Busto descubierto a derecha. Rev.: TR. POT. VII COS. II S. C. Providencia a izquierda apoyada en una columna. 11,01 grs. Pátina oscura. MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3706 Numistats ref: 243224

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 170-171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: (IMP. M. ANTONIVS AVG. TR. P. XXV). Cabeza radiada a derecha. Rev.: PRIMI DECENNALES COS. III S. C. En cinco líneas dentro de guirnalda con hojas de roble. 11,23 grs. AE. Pátina verde. C-498. BC+/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3707 Numistats ref: 243223

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Dupondio. Acuñada el 170-171 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: IMP. M. ANTONINVS AVG. TR. P. XXV. Cabeza radiada a derecha. Rev.: PRIMI DECENNALES COS. III S. C. en cuatro líneas, dentro de guirnalda de hojas de roble. 14,62 grs. AE. Pátina verde. C-494. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate
66 EUR Realized

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3708 Numistats ref: 243222

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. 165-166 d.C. MARCO AURELIO. Anv.: M. AVREL. ANTONINVS AVG. ARM. PARTH. MAX. Cabeza laureada a derecha. Rev.: TR. POT. XX IMP. III COS. III. La Victoria a derecha apoyada en escudo en el que está inscrito VIC/PAR; S-C en el campo. 24,55 grs. AR. Bonito retrato. Pátina marrón. C-810. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized