ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 259-268 d.C.
PÓSTUMO.
Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. 3,27 grs. Ve. Pátina oscura. C-215.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 276-282 d.C.
PROBO.
Rev.: CO(ME)S AVG. Minerva en pie a izquierda con rama de olivo, lanza y escudo. 3,78 grs. Ve. C-102.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Antoniniano.
Acuñada el 276-282 d.C.
PROBO.
Rev.: PAX AVG. XXIIII. Paz en pie a izquierda. 3,62 grs. Ve. Pátina oscura. C-407.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 313-315 d.C.
LICINIO I.
TRIER.
Rev.: GENIO POP. ROM. Genio en pie con pátera y cornucopia. 4,39 grs. AE. RIC.VII-58.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis 19 mm.
Acuñada el 315-316 d.C.
LICINIO.
Rev.: (IOVI CONSER)VATORI AVGG. Júpiter en pie a izquierda. 3,51 grs. C-109.
EBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis 19 mm.
Acuñada el 319-320 d.C.
LICINIO I.
Anv.: IOVI CONSERVATORI AUGG.__SMK_En campo corona de laurel y letra B. Júpier en pie a izquierda con cetro y Victoria. 3,23 grs. AE. C-112.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
Acuñada el 317-318 d.C.
CONSTANTINO MAGNO.
TRIER.
Rev.: SOL INVICTO COMITI. Sol en pie sosteniendo globo. 3,77 grs. AE. RIC.VII-3.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Follis.
326-7 d.C.
CONSTANTINO II.
CYZICO.
Rev.: PROVIDENTIAE CAESS. SMKA. Puerta del campamento con dos torres. 2,49 grs. AE. RIC.VII-47.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
1/2 Centenional.
347-348 d.C.
CONSTANTE.
Rev.: VICTORIAE DD. AVGG. Q. MM. En exergo: SIS. Dos Victorias enfentadas, palma entre ellas. 1,26 grs. AE. C-179.
EBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 6 monedas pequeños Bronces (4) y Follis.
CONSTANTINO (3), GRACIANO, MAXIMIANO y GALERIO MAXIMINO.
AE. A EXAMINAR.
BC+ a MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Lote 50 monedas Denario.
VARIOS EMPERADORES.
AR. Incluye un Denario de Pertinax. La mayoría de Marco Aurelio. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
BC- a BC.