ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 125-128 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS (AVGVSTVS). Busto laureado a derecha. Rev.: COS. (III) S. C. Lira. 9,99 grs. AE. Pátina verde. C-442.
BC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 101-102 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. Busto laureado a derecha. Rev.: (TR. POT. COS.) IIII P. P. S. C. Paz sentada a izquierda con cetro y ramo. 25.16 grs. AE. Pátina verdosa. C-636.
BC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 114-117 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NER. (TRAIANO OPTIMO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. VI P. P.). Busto radiado a derecha. Rev.: FORT. RED. (en exergo) SENATVS (POPVLESQVE) ROMANVS S. C. Fortuna sentada a izquierda. 12,45 grs. AE. C-159.
BC+/MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
89 a.C.
TITURIA-5.
L. Titurius L. f. Sabinus.
Rev.: Tarpeia arrodillada, intentando separar a dos soldados, encima estrella y creciente. En exergo: L. TITVRI.). 3,64 grs. AR. (Ligeramente recortada). Cal-1313; FFC-1158.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 71 d. C.
VESPASIANO.
Anv.: IMP. CAES. VESPASIAN. AVG. COS. III. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQUITAS AVGVSTI S. C. Equidad en pie a izquierda con cetro y balanza. 10,17 grs. AE. Pátina verde. C-13.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN REPUBLIC
Denario.
89 a.C.
TITURIA-6.
L. Titurius L. f. Sabinus.
Rev.: Victoria en biga a derecha, debajo L. TITVRI. En exergo: símbolo. 3,62 grs. AR. Cal-1304; FFC-1147.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
246 d.C.
OTACILIA SEVERA.
Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. La Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 17,37 grs. AE. Bonita pátina. (Residuos terrosos). C-10.
MBC/MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 161-162 d.C.
LUCIO VERO.
Anv.: IMP. L. AVREL. VERVS AVG. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: PROV. DEOR TR. P. II. COS. II. Providencia en pie a izquierda con cornucopia y globo. 3,20 grs. AR. Pátina. C-155.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada posterior al 141 d.C.
FAUTINA MADRE.
Anv.: DIVA FAVSTINA. Busto a derecha. Rev.: AVGVSTA. Ceres en pie a izquierda con dos espigas y antorcha. 10,48 grs. AE. Pátina oscura. C-79.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Denario.
Acuñada el 97 d.C.
NERVA.
Anv.: IMP. NERVA CAES. AVG. P. M. P. II. COS. III. P. P. Cabeza laureada a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGVST. Equidad en pie a izquierda. 3,25 grs. AR. (Rayitas y golpecitos. Ligeras oxidaciones). C-9.
BC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 241-243 d.C.
GORDIANO III.
Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVIS STATOR. Júpiter en pie con cetro a derecha. 13,75 grs. AE. Pátina verde oscura.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 134-138 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVG. COS. III. P. P. Busto laureado a derecha. Rev.: AFELICITAS AVG. S. C. Felicidad en pie a izquierda con caduceo y cornucopia. 26,60 grs. AE. Pátina verde. C-607.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 244-249 d.C.
FILIPO I.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 136-138 d.C.
AELIO.
Anv.: AELIVS CAESAR. Cabeza descubierta a derecha. Rev.: SALVS (TR. POT. COS. II) S. C. Salud sentada a izquierda. 12,50 grs. AE. (Pátina ligeramente erosionada en anverso).
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada el 132-134 d.C.
ADRIANO.
Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS. Busto laureado a derecha. Rev.: (COS. III P. P.) S. C. Adriano a caballo a derecha con lanza. 10,08 grs. AE. Pátina verde oscura. C-495.
MBC-.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 236 d.C.
MAXIMINO I.
Anv.: IMP. MAXIMINVS PIVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: P. M. TR. P. II. COS. P. P. S.C. Maximino en pie a izquierda entre dos estandartes, portando lanza. 21,87 grs. AE. Pátina oscura. (Ligeras oxidaciones en reverso). C-56.
MBC+/MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Sestercio.
Acuñada el 230d.C.
ALEJANDRO SEVERO.
Anv.: IMP.SEV.ALEXANDER AUG. Busto laureado a derecha. Rev.: P.M.TR.P.VIII.COS.III.P.P.S.C. Sol radiado en pie a izquierda. 18,05 grs. AE. Pátina verde. C-390.
MBC.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 27-12 d.C.
AGRIPPA.
Anv.: M. AGRIPPA L. F. COS. III. Cabeza a izquierda con corona rostral. Rev.: S.C. Neptuno en pie a izquierda con tridente y delfín. 10,37 grs. AE. Pátina oscura. C-3.
MBC+.
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
As.
Acuñada 104-110 d.C.
TRAJANO.
Anv.: IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P. M. TR. P. COS. V. PP. Busto laureado a derecha. Rev.: S. P. Q. R. OPTIMO PRINCIPI. S.C. Victoria en marcha a izquierda con palma y rama de laurel. 8,61 grs. AE. Pátina verdosa. C-436.
(MBC).
ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE
Dupondio.
Acuñada el 54-55 d.C.
NERÓN.
MBC+.