Subasta 91 - Mail auction

Date: 2016-05-05

# Items: 247

Total starting: 14110

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3769 Numistats ref: 243161

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Anv.: IMP. GORDIANVS PIVS FEL. AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: IOVIS STATOR. Júpiter en pie con cetro a derecha. 13,75 grs. AE. Pátina verde oscura. MBC+. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
75 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3770 Numistats ref: 243160

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 243-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: FORT. REDVX. Fortuna sentada a izquierda. 4,18 grs. AR. C-97. EBC-./MBC+. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3771 Numistats ref: 243159

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 242-244 d.C. GORDIANO III. Rev.: PAX AVGVSTI. Paz a izquierda. 2,77 grs. AR. C-173. MBC+/BC+. Description
MBC Grade
10 EUR Starting
10 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3772 Numistats ref: 243158

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 241-243 d.C. GORDIANO III. Rev.: P. M. TR. P. V COS. II P. P. Apolo sentado a izquierda con rama. 4,40 grs. AR. C-261. EBC/MBC+. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3773 Numistats ref: 243157

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. Acuñada el 244-249 d.C. FILIPO I. Anv.: IMP. M. IVL. PHILIPPVS AVG. Busto laureado a derecha. Rev.: AEQVITAS AVGG. S. C. Equidad en pie a izquierda con cornucopia y balanza. 17,19 grs. Pátina verde. (Oxidaciones limpiadas en reverso). C-10. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
80 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3774 Numistats ref: 243156

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-247 d.C. FILIPO I. Rev.: FELICITAS TEMP. Felicidad en pie a izquierda. 3,98 grs. AR. C-43. EBC-. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3775 Numistats ref: 243155

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 247-249 d.C. FILIPO I. Rev.: FIDES EXERCITVS. Cuatro estandartes. 3,88 grs. AR. C-50. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3776 Numistats ref: 243154

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Sestercio. 246 d.C. OTACILIA SEVERA. Anv.: MARCIA OTACIL. SEVERA AVG. Busto diademado a derecha. Rev.: CONCORDIA AVGG. S. C. La Concordia sentada a izquierda con pátera y doble cornucopia. 17,37 grs. AE. Bonita pátina. (Residuos terrosos). C-10. MBC/MBC+. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
70 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3778 Numistats ref: 243152

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 248-249 d.C. OTACILIA SEVERA. Rev.: PIETAS AVGVSTA. Piedad a izquierda. 3,40 grs. AR. C-43. MBC+. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3779 Numistats ref: 243151

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 244-246 d.C. FILIPO II. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II en pie a izquierda con lanza y globo. 3,76 grs. AR. (Pequeñas manchas). C-48. EBC/EBC-. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3781 Numistats ref: 243149

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 251-253 d.C. VOLUSIANO. Rev.: PAX AVG. Paz en pie a izquierda. 3,29 grs. AR. (Ligeras oxidaciones). C-70. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3783 Numistats ref: 243147

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. VALERIANO I. Rev.: IOVI CONSERVATORI. Júpiter en pie a izquierda con rayo y cetro. 3,77 grs. Ve. C-94. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3784 Numistats ref: 243146

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 254 d.C. VALERIANO I. Rev.: VICTORIA AVGG. Victoria en pie a izquierda. 3,19 grs. AR. C-230. MBC+. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
30 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3785 Numistats ref: 243145

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE 8 Assaria. Año 204 (255/256 d.C.). VALERIANO I. CILICIA. IRENOPOLIS-NERONIAS. Rev.: Hygeia en pie alimentando serpiente, frente a Esculapio. 11,74 grs. AE. RARA. BMC-12. BC/MBC-. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3786 Numistats ref: 243144

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. 254 d.C. SALONINA. Anv.: IVNO REGINA. Juno en pie a izquierda con cetro y pátera. 3,72 grs. Ve. Casi todo el plateado original. V-60. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
40 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3787 Numistats ref: 243143

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 254-255 d.C. GALIENO. Rev.: IOVI CONSERVA. Júpiter en pie a izquierda con cetro y rayo. 3,58 grs. AR. C-351. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3788 Numistats ref: 243142

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 267/267 d.C. GALIENO. Rev.: IOVIS STATOR. Júpiter de pie con lanza y haz de rayos. 4,02 grs. AR. C-389. MBC+/MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
20 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3791 Numistats ref: 242924

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 253-268 d.C. GALIENO. Rev.: VIRTVS AVGG. Soldado en pie a izquierda con lanza y escudo. 3,02 grs. Ve. C-1273. EBC-/MBC+. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
50 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3795 Numistats ref: 242920

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. POSTUMO. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 3,96 grs. VE. C-200. MBC+. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
25 EUR Estimate

MARTÍ HERVERA S.L - Subasta 91 - Mail auction - 3797 Numistats ref: 242918

ROMAN COINS: ROMAN EMPIRE Antoniniano. Acuñada el 259-268 d.C. PÓSTUMO. Rev.: MONETA AVG. Moneda en pie a izquierda. 3,58 grs. Ve. (Pequeñas oxidaciones). C-200. MBC+/MBC-. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
15 EUR Estimate